Есть ли смысл перевести валютный (долларовый) кредит в гривн

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
  #<12345
Повідомлення Додано: Чет 22 вер, 2011 10:45

  lasvegas2005 написав:хаха...
гривня сейчас стабильней и крепка..

а вот доллар катится ко дну рейтинг США падает и вместе с ним и вечно знленый.

умные люди давно избавились от него!!!


Очень конструктивно.
В детский сад провели интернет?
horrr
Аватар користувача
 
Повідомлень: 987
З нами з: 30.01.09
Подякував: 35 раз.
Подякували: 105 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 28 вер, 2011 09:55

Формула рассчета

По какой формуле считать, какой будет курс , если перейти с долларового кредита в гривневый при остатке кредита в 120 000 $ на 84 месяца и процентной ставки в данный момент 14,5 ?

Спасибо,
trollrad
 
 
Повідомлення Додано: Сер 28 вер, 2011 15:48

Есть смысл, переходить на гривну всегда, если речь идёт о длинных сроках кредитования. Никто не даст вам в прогнозе стабильность гривны более чем на год-два. Зачем сидеть в рисках так долго, и каждые 2-4 года вздрагивать по поводу курса, и терять, всё равно терять. Сделайте это и забудьте, как бы нибыло дорого это сейчас, уверяю дальше дешевле не будет. Что же касается, сделает банк лучше или хуже для себя? то определите что это значит для Вас. У банков свои расчёты, резервы, возврат валютных займов, расчёты возможных дефолтов по вашему кредиту , доходность по своим рефинансированым займам, и т.д. Считайте свою экономику, учитывайте свои риски. Один неоспоримый аргумент у Вас есть, чем дольше планируете обслуживать кредит, тем большее должно иметь место "за гривну". :)
vkohanov
 
 
Повідомлення Додано: Сер 28 вер, 2011 16:31

Re: Есть ли смысл перевести валютный (долларовый) кредит в г

  vkohanov написав:Есть смысл, переходить на гривну всегда, если речь идёт о длинных сроках кредитования. Никто не даст вам в прогнозе стабильность гривны более чем на год-два. Зачем сидеть в рисках так долго, и каждые 2-4 года вздрагивать по поводу курса, и терять, всё равно терять. Сделайте это и забудьте, как бы нибыло дорого это сейчас, уверяю дальше дешевле не будет


Полностью согласен! Лучше понести доп.процентные потери,чем испытывать на себе курсовые риски по доллару-гривне!
Как показала практика - себе дороже!!!
Но каждый человек решает для себя сам!!!
anton-brik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 284
З нами з: 22.07.11
Подякував: 2 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 24 лис, 2011 01:46

  horrr написав:
  lasvegas2005 написав:хаха...
гривня сейчас стабильней и крепка..

а вот доллар катится ко дну рейтинг США падает и вместе с ним и вечно знленый.

умные люди давно избавились от него!!!


Очень конструктивно.
В детский сад провели интернет?

lasvegas2005 злобный тролль, я не понимаю почему модеры не банят подобных ему неадекватов :?:
lestat
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 2476
З нами з: 04.06.08
Подякував: 14 раз.
Подякували: 216 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 гру, 2011 20:19

Re: Есть ли смысл перевести валютный (долларовый) кредит в г

Хочу поблагодарить всех тех, кто давал конструктивные мысли и предложения по моему вопросу. Я все-таки решиля перейти в гривну и сделал это в середине октября, когда ставка по депозиту (у меня от нее зависит ставка по кредиту) была 11%, сейчас 14%. Конечно, меня порадовало, что я успел на 11% перейти. Но по доллару она составляла тогда, кажется 6, а сейчас 6.5%, и если я бы осталя в долларе, то мне бы понизили процентную ставку может быть даже до 9%.
В общем если себя успокаивать - то есть достаточно аргументов: ставка сейчас +3% которую я имею, я перестал очень часто отслеживать курс доллара, продолжаются постоянные разворы о крахе гривны на 50-70% и т.д.
С другой стороны - в если останется до октября сегодняшняя ставка по депозиту у меня будет 16.5% в гривне, а если выростет то и больше.
К стати, решил перейти из аннуитета в стандарт, еще не переоформил, но говлюсь сделать это в январе. Посчитал, что так меньше достанется банку :).
Настроил себя на одну простоую мысль - досрочно погасить в этом кредитном году максимум тела кредита, но блин, самому и жене всегда хочеться что-то новенькое в дом купить, гардироп поплнить, отдохнуть и так далее.

Поэтому не могу сказать, что стало спокойней спать из-за проведенных мною маневров по кредиту!
Единственное точно скажу - кредит отучил груть пятую точку на диване! :)
wolfnet
 
Повідомлень: 13
З нами з: 21.07.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 гру, 2011 21:32

Re: Есть ли смысл перевести валютный (долларовый) кредит в г

Сегодня слышал в новостях - что какой-то депутат от "Регионов" лоббирует закон о штрафовании при досрочном погашении кредита........((((
Poligon-Alfa
 
 
Повідомлення Додано: Суб 02 чер, 2012 20:41

Вроде де*** не видно

Гривна скатится, но не сейчас, август 13го. :|
Rector
 
Повідомлень: 85
З нами з: 06.04.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 02 чер, 2012 22:23

  Rector написав:Гривна скатится, но не сейчас, август 13го. :|


А может июль, наверное так более точно будет.
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 03 чер, 2012 00:58

Re: Есть ли смысл перевести валютный (долларовый) кредит в г

  vkohanov написав:Считайте свою экономику, учитывайте свои риски.

+1. Желательно в экселе рассчитать и провести самому график погашения. дата|тело|проценты. Сделать это в двух валютах - гривна и доллар. И итогово посмотреть сколько по каждому варианту получится выплачивать в гривневом эквиваленте. Подбирая курс доллара можно определить его уровень, на котором расходы в валюте кредита UAH совпадёт с расходами при валюте кредита USD. И для себя решить, какова вероятность падения гривны до этого уровня. У меня коллеги год назад после такого расчёта отказались переводиться в гривну, так как увеличение ставки при этом было существенным. Т.е. для оправдания перевода в грн. курс должен был бы стать где-то 10,5.
AVD
 
Повідомлень: 1377
З нами з: 19.03.12
Подякував: 89 раз.
Подякували: 380 раз.
 
Профіль
  #<12345
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Denik і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 2157
Переглянути останнє повідомлення
Сер 01 гру, 2021 14:18
ТупУм
Валютный юмор 1 ... 15, 16, 17
tobias » Пон 12 кві, 2010 17:48
168 299736
Переглянути останнє повідомлення
Пон 28 жов, 2019 16:45
Libo
0 4541
Переглянути останнє повідомлення
Пон 23 лис, 2015 15:54
ТупУм
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама