Есть ли смысл перевести валютный (долларовый) кредит в гривн

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
  #<12345>
Повідомлення Додано: Пон 25 лип, 2011 21:34

  vikovas написав:В альтруизм банка я, естественно, не верю. Просто хочу узнать, не стало ли это массовым явлением. Вряд ли работники банка занимаются этим по своей инициативе. Если уговоры по переводу долларовых кредитов в гривневые начали носить массовый характер, может это неспроста?

Явление начинает приобретать более широкий масштаб.
Выше в своем посте уважаемый San обратил внимание на возможность положительных моментов в этих метаморфозах ДЛЯ КЛИЕНТА, я - на отрицательных ДЛЯ КЛИЕНТА.
Возможно, истина посередине. Грубо говоря, палка о двух концах.
Повторюсь, надо внимательно изучить текст вновь заключаемого договора, и посмотреть, где в нем собака зарыта (в случае ее предания земле).
Думаю, тщательность прочтения поможет более правильно ответить на интересуемый вопрос - переводить ли долларовый кредит в гривневый...
AlexJ
 
 
Повідомлення Додано: Вів 26 лип, 2011 09:42

да, спасибо, Jorj, что напомнили о резервировании комбанков как еще одной причине, почему они хотят перекредитовать в грн. Т.е. в этом тоже нет желания нажучить клиента.
  Vitl написав:Волфнет, а как вы обрадуетесь, если после перекредитования курс упадёт к 7 - 7,5 :D :?: :!:

Кхм :) Давайте посмотрим на эту ситуацию с позиции минимизации рисков, что самое главное для заемщика. Я так понимаю, что если занял, то значит, хотел вернуть, а не в рулетку сыграть.
Первое правило: в какой валюте получаешь доходы, в такой и плати кредит.
Рассмотрим две ситуации.
1) Гривна укрепляется. Результат перехода в грн заемщика - упущенная выгода. Доходы заемщика (если обратить внимание на статистику доходов граждан Украины) с течением времени при этом в грн не падают, как минимум. Результат: доходов хватает на выплату кредита. Есть лишь упущенная выгода.
2) Гривна девальвирует. Результат перехода в грн заемщика. Доходы в грн, кредит в грн. Сон спокойный. Если бы остался в дол. - рост нагрузки на семейный бюджет.

Т.е. если доходы гривневые и стабильные, то при кредите в грн мы знаем, какой %% бюджета уходит на кредит, если в валюте - процент плавающий, т.е. мы несем курсовые риски. Заемщик - это не игрок на форексе, он занял потому, что у него не хватало средств, а не потому что лишние и он готов рискнуть.

Это для 30-летнего кредита (конечно, если коллега не собирается его выплатить за 3-5 лет, например).
Для 3-хлетнего можно поиграть в понимание финансовой системы. Есть шанс сэкономить на кредите немного.

Ну и главное, читайте условия договоров, мы подводные камни тут не рассматривали.
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 26 лип, 2011 10:01

Re: Есть ли смысл перевести валютный (долларовый) кредит в г

ИМХО есть еще пару нюансов . Текущий договор предусматривает изменение % ставки ? Если нет - это плюс . Уже встречал сообщения , что народ выигрывал у банков суды по поводу валютных кредитов - типа по курсу старому ( на момент заключения ) погашать . В свете запрета выдавать валютные кредиты в дальнейшем - это для банков очень неприятные звоночки . Так что может и с этим может быть связано . А если кредитный договор докризисный - то скорее всего там очень много всяких таких нюансов просто не прописано . Так что ИМХО не стоит менять ничего - банк не для Вас же старается - для себя .
Puente
 
Повідомлень: 3696
З нами з: 12.08.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 418 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 26 лип, 2011 10:53

  Puente написав:ИМХО есть еще пару нюансов . Текущий договор предусматривает изменение % ставки ? Если нет - это плюс . Уже встречал сообщения , что народ выигрывал у банков суды по поводу валютных кредитов - типа по курсу старому ( на момент заключения ) погашать .


1. Ставка в любом случае будет выше - думаю около 15 - 16 %. т.е. если ежемесячный платеж у нас около $750 = 6000 грн по ставке 10% (стандартный график), то при ставке 16% = около 8000 грн. в итоге около 350 000 грн дополнительной нагрузки по процентам - если не будет досрочного погашения. И от обратного - коридор 8,00 - 10,6 за $1 - приемлем без перехода на грн.
2. Если народ и выигрывал суды по поводу валютных кредитов - типа по курсу старому ( на момент заключения ) то, ситуация там складывалась для заёмщика не совсем в его сторону. Курс то вернули, но всю сумму нужно погасить сразу, по решению суда. Что в данном случае более 400 000 грн. Если оная сумма имеет быть, то вариант приемлем.
dym
 
 
Повідомлення Додано: Вів 26 лип, 2011 11:39

  dym написав:И от обратного - коридор 8,00 - 10,6 за $1 - приемлем без перехода на грн.

автор пишет
При этом если курс не измениться то я буду переплачивать почти на 1000 гривен больше в месяц. А выиграш будет тогда, когда гривна упадет ниже 9.8 за 1 доллар.

принимаем условно, что автор все же считал и прав.
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 26 лип, 2011 18:09

И всё же, есть ли смысл перевода валютного кредита в гривнёвый или таки гривня укрепится?
Нужны советы от спецов, стою на пороге выбора, есть 3 варианта:
1. Не переходить в ожидании укрепления нац. валюты по сценарию удорожания энергоносителей, но тогда вопрос, что будет с ценой на металл и как это скажется на этой самой нац. валюте?
2. Перейти в гривну до 2 августа. Однако, есть вероятность резкого снижения курса доллара на первой неделе августа, если американцы так и не договорятся.
3. [b][b]Перейти в гривну 2-5 августа[/b][/b]. Главное, что бы не было поздно.

Кто решил для себя похожую дилемму - поделитесь, пожалуйста, соображениями.
kiev2002
 
 
Повідомлення Додано: Сер 27 лип, 2011 11:51

Мое мнение - менять стоит. Сам перешел еще в декабре 2010. Ставку поменял с 12,7 на 16. Плачу больше, но жизнь стала спокойнее. По поводу проблем США и падения доллара. Если упадет доллар - наша валюта первая окажется в... одном месте. Как и валюта соседнего с нами государства, мечтающего о свободно конвертируемом рубле. Резко упадут цены на металлы и нефть, надеюсь не нужно говорить, кто и за какие СКВ их покупает, а покупать станет меньше. Дефолт США - это дефолт мирового масштаба, и выиграет от него в первую очередь США. Если же этого не произойдет, то наши главари завсегда найдут способ как за мало уе купить много грн.
sypersava
 
 
Повідомлення Додано: Чет 28 лип, 2011 11:24

dym Предполагается, что ставка по кредиту будет 13.49% и без всяких комиссий при переходе, только затраты на нотариуса, поскольку будет подписан новый договор
wolfnet
 
Повідомлень: 13
З нами з: 21.07.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 28 лип, 2011 11:41

  wolfnet написав:dym Предполагается, что ставка по кредиту будет 13.49% и без всяких комиссий при переходе, только затраты на нотариуса, поскольку будет подписан новый договор


а какой срок? может пропустил оную цифиру гдето?
если условно возьмем 25 лет и 470 т.грн - разница составит 209 т.грн
платеж увеличится до 7000 грн, и если брать начальный платеж 6000 грн - коридор будет 8,00 - 9,33 грн/$1

А по большому счету курсовые риски если не перейти в грн всегда будут, если з/п (доход) не в валюте кредита
dym
 
 
Повідомлення Додано: Чет 28 лип, 2011 14:11

Re: Есть ли смысл перевести валютный (долларовый) кредит в г

Срок кредита был 30 лет (брал в конце 2007-го), осталось 315 месяцев. Остаток около ~58.5 тис. дол. (~468.0 тис. грн.). Сейчас ставка по доллару 10.49%. Ставка плавающая, если не ошибаюсь фидр=7.5%, остальное фиксированная ставка. Как мне обяснили фидр - это максимальная процентная ставка по депозиту. Сейчас в моем банке она составляет 6%. То есть, если ничего не измениться до середины ноября, в чем я, конечно, сомневаюсь, то существует надежда, что фидр (теоретически) в моей процентной ставке может снизиться на 1-1.5%. Конечно, при ставке 9-9.5% я буду в выиграше, гипотетически :)
wolfnet
 
Повідомлень: 13
З нами з: 21.07.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
  #<12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 2151
Переглянути останнє повідомлення
Сер 01 гру, 2021 14:18
ТупУм
Валютный юмор 1 ... 15, 16, 17
tobias » Пон 12 кві, 2010 17:48
168 299248
Переглянути останнє повідомлення
Пон 28 жов, 2019 16:45
Libo
0 4523
Переглянути останнє повідомлення
Пон 23 лис, 2015 15:54
ТупУм
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама