Створення ОСББ не гарантує економії коштів мешканців, – експ

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення галузей: промисловість, сільське і лісове господарство, будівництво, транспорт і зв'язок, торгівля і громадське харчування, матеріально-технічне забезпечення (логістика), культура, освіта, охорона здоров'я, соціальне забезпечення, наука, управління, житлово-комунальне господарство, побутове обслуговування населення.
  #<1234
Повідомлення Додано: Сер 22 чер, 2016 01:15

  quantum написав:Если спросить любого жителя, обслуживаемого жеком - или доволен он качеством услуг и оправданы ли тарифы, ответ будет предсказуем. Все понимают, что деньги идут в никуда. Ну а тут предложили людям самим управлять домом и контролировать/заказывать услуги - так опять недовольны. Ведь нужен добрый "царь", который возьмет это все на себя, причем безвозмездно. Как всегда в истории, крепостные против отмены крепостного права... Это даже похуже стокгольмского синдрома.


Хрень Вы пишите, уважаемый!
ЖЭк можно вынудить выполнять свои функции. И даже делать это более-менее качественно. Но при этом не влазить в полнейшую авантюру (с юридической, практической, финансовой и фактической точек зрения), которой является ОСББ.
В нашем доме была попытка (наверняка повторится) создать ОСББ. Против выступила вполне активная и опытная в деловом и финансовом отношениях часть жителей - предприниматели, юристы (и хозяйственного сектора и госсектора), бухгалтера, наемные руководители в частных бизнесах, ИТР в сферах строительства и ЖКХ и даже ай-тишники. "За" ОСББ были в значительной мере гуманитарии и...безработные (им ВСЕМ! пообещали работу при ОСББ :shock: - такая себе биржа труда! :mrgreen: ) . При этом ни проект сметы ни проект Устава (не противоречащего Законодательству Украины) сделать не смогли. И они хотят управлять довольно непростым хозяйством, вести договорные отношения с контрагентами? Они же деньги планировать не в состоянии (даже не знают что это такое!), как договора составляются, что очень важно, и как они на самом деле работают, что еще важнее!
При этом в ряде моментов, фактически, все собственники квартир в ОСББ опосредованно несут финансовую ответственность за действия Правления. По сути являются поручителями. Механизм этого довольно явно просматривается в любом Уставе.
Таким образом, сегодня жильцы голосуют за ОСББ, выбирают Правление и Председателя, а завтра расчитываются за долги, наделанные этим самым Председателем. А потом еще оказывается, что ОСББ за подписью Председателя выступило поручителем по кредиту, выданному какой-нибудь фирме "Рога и копыта" и эти деньги надо отдавать (деньгами ОСББ, то есть деньгами жильцов), а если отдавать нечем, то тут вырисовывается стандартная схема рейдерского захвата. Помимо этого тарифы будут устанавливаться исходя из фактической себестоимости эксплуатации дома (а туда входят и зарплаты работников ОСББ и затраты на администрирование (накладные расходы и пр, включая штрафы от контролирующих органов, а они могут быть очень некислыми, например от пожарников за один раз на несколько сот тысяч гривен или от ПФУ за невовремя сданный отчет или ошибки в нем) и услуги коммунальных предприятий и пр).
Так нахрена нести ответственность за чьи-то действия (очень некислую ответственность, надо сказать), когда все то-же самое может делать ЖЭК?
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16501
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8322 раз.
Подякували: 5186 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: Сер 22 чер, 2016 01:21

  tollyn написав:Очередная тема разговора и ответ форумчан очевиден, как впрочем и жильцов домов. Согласен заставить создать ОСББ невозможно.

Я лично устал с кашей в голове жильцов многоквартирных домов. У них такое убеждение , что все у них нормально. А ОСББ это дорого и зло. Да ну н.... куплю земельку и построю домик возле Киева. Комун. услуги в четыре раза меньше и главное никого не нужно убеждать и что-то доказывать, и переплачивать кому-то. Все просто сколько потребил столько заплати.


Вот и чудненько.
У меня даже такое чувство, что Вы пытались сделать ОСББ в моем доме.
У нас тоже есть такой "с горящим взором".
Но жильцов дома (значительную часть его) устраивает работа ЖЭКа, а то что ЖЭК не может/не должен делать, решается путем поддержки частной инициативы (как-то: отделочные работы в МОП, посадка цветов на клумбах и тп).
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16501
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8322 раз.
Подякували: 5186 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: Сер 22 чер, 2016 01:22

  Йанык написав:
  NKS написав:Вы идеализируйте: если нищим передать на самообслуживание убитую временем и без хозяйственностью предыдущего хозяина многоквартирную халупу, то уход от совка не произойдет. Нищие не станут богаче, заинтересованными, активными и т.д.,т.к. на примере только своего дома могу отметить одно, большинство вполне устраивает жить в гав..не и не отплачивать коммунальные услуги. Как Вы понимаете нищие это не те, кто ищут еду в мусорных баках, это работающая часть населения, в большей массе с высшим образованием.


Для Вас персональный совет - платите дальше в ЖЭК, а со временем это будет управляющая организация, при этом тарифы Вам задерут раза в 3 как минимум (опыт россии) и продолжайте жить в г..не, сетуя на то, что ЖЭК/управляющая компания ничего не делают. :D
За 20-30 лет все коммуникации в Вашем доме окончательно сгниют, дом признают аварийным - и вы со своими соседями окажетесь на улице.


Все то-же самое может произойти при ОСББ, вот только спросить уже не с кого будет.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16501
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8322 раз.
Подякували: 5186 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: Сер 22 чер, 2016 01:25

  hemo написав:Я ОСББ доволен, тариф за 3 года только один раз понизили, отчеты о расходах регулярно вывешивают на доске объявлений, собрания проводят. Мусор вывозят, территорию убирают и улучшают, лифты и все прочее ремонтируют оперативно, в подъезде чисто. Несколько лет снимал в разных районах Киева квартиру, все обслуживались ЖЭК-ами, есть с чем сравнивать.


У нас ЖЭК, "я доволен..." и дальше по тексту.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16501
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8322 раз.
Подякували: 5186 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: Сер 22 чер, 2016 01:36

  tollyn написав:Даю прогноз.

Из-за системного отсутсвия ремонта начнет разрушатся житловой фонд.

Первые признаки это водостоки и канализация, везде будет "капать" потолок. Многие дома перейдут в аварийное положение. большинство подъездов будет загажено.
Все кто побогаче будут переезжать в новостройки индивидуальным отоплением и по умолчанию имеющие управляющие компании. Или в частный сектор.

Дома будут пустеть останутся пенсионеры, малоимущие, и наркоманы/алкоголики. Средств на содержание(не ремонт) будет не хватать. Гарячей воды во многих домах не будет, как и холодной. Канализация будет забита мусором, а чистить некому. Никто не будет работать за копейки, да и с техникой будет не густо.
В конце концов будет принято решение на снос и многие будет переселены в другие дома, которые чуть получше, но их также ждет такая-же судьба.

А теперь подумайте, что ЖЭК сделал для вашего дома из квартплаты.
И создаются всякие мифы.
ЖЭК будет делать капремонт и обижаетесь когда при создание ОСББ проблема капремонта останется на ваших плечах.
ОСББ дороже ЖЕКа, но ЖЭК вообще не занимается никаким ремонтом. Притом квартплату снимает.

В ОСББ возможно есть вороватое начальство, но вы его выбираете и можете снять в любой момент. Что мешает обязать делать прозрачные финансы, доступные в открытом виде.
И так далее.


1. Как ОСББ будет делать накопления в ремонтный и резервный фонды? В гривнах? В банке? Отллично! Завтра банк накрывается медным тазом и все бабки ОСББ испаряются. Или делали накопления на замену лифтов, а девал поделил их на 10. Что дальше?
2. Если у меня будет злой умысел, то уже через час после получения печати и права подписи, я загоню ОСББ в такую Ж0пу, что жильцам лучшее, что останется сделать - это продать квартиры лохам "за сколько дадут" и бежать в другие дома.
3. Вероятность возможности собрать кворум для смены Предправления в многоквартирном доме практически равна нулю. Особенно если проводить "Загальни зборы" период отпусков, а Устав требует не реже раза в год (не реже, но ведь не обязательно чаще!)
4. Если даже я захочу долго сосать бабло из дома на должности Предправления, то совершенно спокойно буду косить бабло на липовых актах, расценках, аренде МОП (Вы не слышали про случаи сдачи подвалов под рестораны и жильцы вынуждены спать под шансон и пьяные вопли?) и пр.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16501
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8322 раз.
Подякували: 5186 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: Сер 22 чер, 2016 01:38

  Стас написав:
  borzol написав:И государство приложило свою руку к росту издержек ОСМД-освещение мест общего пользования (лестниц и подвалов) идет по тарифам юридических лиц,которые сейчас выше,чем для населения,невыгодно даже ставить многотарифный счетчик

Откуда такие фантазии?:

Електрична енергія, яка витрачається в багатоквартирних будинках та гуртожитках на технічні цілі (роботу ліфтів, насосів та замково-переговорних пристроїв, що належать власникам квартир багатоквартирного будинку на праві спільної власності) та освітлення дворів, східців і номерних знаків, відпускається за тарифом 99 коп. з ПДВ за 1 кВт·год

с 1 сентября будет 1,29 грн. с НДС за 1 кВт·ч...


И шо? Сегодня так, а завтра вполне может быть и не так. Вы удивитесь? Я -нет!
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16501
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8322 раз.
Подякували: 5186 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: Сер 22 чер, 2016 01:44

  Йанык написав:
  Парень со свирелью написав:Тут зависит, как посмотреть...
Ключевое в этом посте - 2005 год постройки дома. Да, жильцам ОСББ имеет смысл, коммуникации с нулевым износом, ну и люди в таких домах потенциально умнее/денежнее тех, кто не покупал квартиры, а получил их от совка.
А вот другой вариант - хрущ 1960 года. Стенам и коммуникациям давно хана, и к этому ещё у живущих там соседи с таким складом ума, что хоть сторожа нанимай - какое там может быть ОСББ, там подобные объединения это зло чистой воды. А вот державе напроитв - именно дом 1960 года выгодно впарить в ОСББ и умыть руки, а вот дом 2005 года выгоднее оставить в жеке. Но поскольку основная масса фонда изношена - мечтают впарить в руки жильцов уже всё гамузом, даже не оставляя лакомых кусков из относительно свежего фонда для своих жеков - настолько видимо всё в общем и целом с состоянием жилфонда плохо...


Хрущи давно сносить надо. Толку от них нет, а вот дома постройки конца 70-х, и в 80-е,90-е, 2000-е. Их вполне можно привести в нормальный вид (Опыт Восточной Европы). Да и основная масса жилого Фонда стала строится уже во второй половине 70-х. Взять туже Троещину в Киеве, Салтовку в Харькове, район Октябрьское или Намыв в Николаеве, поселок Котовского в Одессе. Основная масса домов - 70-х, 80-х годов.


А если я скажу, что хрущи требуют капитального ремонта и замены коммуникаций, а так это жилье, которое во многих странах назовут роскошным (типа Японии, Кореи, Китая и пр. с высокой плотностью городского населения)? Вы скажете что денег на это нет? Ок! А на какие деньги Вы собираетесь сносить эти хрущи и расселять жильцов? Эти дома пустые не стоят, их надо построить сначала.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16501
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8322 раз.
Подякували: 5186 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: Сер 22 чер, 2016 01:47

  tollyn написав:
  yarg написав:
А типа сейчас ЖЕКИ наперегонки делают капитальные ремонты в домах ?
Что-то не заметно.


ЖЕКИ вообще ничего не делают. Это факт.
Но спроси в жильцов и 90% с увереностью скажут что ЖЕКИ им должны ремонты и пока не сделают ремонт никуда они не перейдут. Наивные))) Ремонты уже давно проели.

А большинство жильцов платят квартплату в которой уже включено конкретно и капитальные и обычные ремонты.
Я несколько месяцев задал вопрос, как это вы снимаете квартплату и при этом ничего не делаете. Они спокойно ответили, что у них все в минусе и кварплата идет на погашение текущих счетов. При этом они предоставили распечатку по конкретному дому, где и сколько копеек на какой вид ремонта тратится.

Я лично свидетелей в моем доме в Киеве за 15 лет ни одной копейки не потрачено на ремонт.


Кхе! Вы случаем и в самом деле не в моем-ли доме ОСББ организовать пытались?
Уж очень много совпадает.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16501
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8322 раз.
Подякували: 5186 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: Сер 22 чер, 2016 12:04

  Runner написав:Був свідком спроби створення ОСББ - справжній "цирк з конями". Люди надивились шустера і влаштували схожий балаган. На щастя для затвердження комітету активістів не вистачило голосів мешканців. Оцінка Тімакіна правильна, я за те, щоб люди пробували і набували досвіду керування, але хай тренуються на свої гроші і на власному майні.
А вы знакомы лично с Тимакиным? Трепатся он умеет, а вот на деле 0,1% из 100 и это не рассуждения, а констатирование фактов. Его контора навязывается УКРбудом в качестве ЖЕКа, застройщик тянет с получением жильцами прав собственности, а Тимакин со своей шарашкиной конторой стрижот капусту с людей при этом практически ничего не делая.
zloe
 
Повідомлень: 3
З нами з: 21.06.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 22 вер, 2016 13:42

Re: Створення ОСББ не гарантує економії коштів мешканців, –

rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16501
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8322 раз.
Подякували: 5186 раз.
 
Профіль
4
3
3
  #<1234
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама