Зарплата, продуктивність праці, мотивація.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Макроекономіка України, розвиток регіонів і макроекономічні показники: індекс цін, платіжний баланс, експорт, імпорт, рівень промислового виробництва, ВВП, торговельний баланс і рівень безробіття. Політика, що межує з темою бізнесу та фінансів. Політика яка пов`язана з грошима - аспекти політики у грошовому контексті. Політекономія. Корупція. Хабарі.
  #<1 ... 6364656667 ... 69>
Повідомлення Додано: Суб 02 тра, 2015 16:16

Re: Зарплата, продуктивність праці, мотивація.

  tobias написав:В Росії і Україні соцпакет в компаніях це вже стандарт де-факто років п’ять. Ми живемо в умовах глобального ринку, компанії змушені підтягувати рівень соцзахисту персоналу, якщо хочуть вижити в умовах конкуренції. Ті компанії, які цього не розуміють втрачають персонал та сходять з дистанції.

По моему, этот оптимизм применим лишь к крупным международным компаниям, большинство же работодателей местного разлива в понятие "соцпакет" вкладывают гарантированные КЗОТом преференции официального трудоустройства, типа оплачиваемого больничного и отпуска, т.е. гарантии, не требующие от компании дополнительных затрат. А в нынешних реалиях я думаю, вообще не следует ожидать от наших работодателей таких сказочных социально-мотивированных мероприятий, как в Гугл или Эппл...
Martina
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15
З нами з: 29.04.15
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 11 тра, 2015 09:28

  Martina написав:По моему, этот оптимизм применим лишь к крупным международным компаниям, большинство же работодателей местного разлива в понятие "соцпакет" вкладывают гарантированные КЗОТом преференции официального трудоустройства, типа оплачиваемого больничного и отпуска, т.е. гарантии, не требующие от компании дополнительных затрат. А в нынешних реалиях я думаю, вообще не следует ожидать от наших работодателей таких сказочных социально-мотивированных мероприятий, как в Гугл или Эппл...


Жаль их... (С)
:twisted: :mrgreen:
Не виживуть на глобальному ринку.
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 11 тра, 2015 10:07

Re: Зарплата, продуктивність праці, мотивація.

  Martina написав:я думаю, вообще не следует ожидать от наших работодателей таких сказочных социально-мотивированных мероприятий, как в Гугл или Эппл...

Большинству американцев они тоже недоступны. :)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 21 тра, 2015 13:29

  Martina написав:А в нынешних реалиях я думаю, вообще не следует ожидать от наших работодателей таких сказочных социально-мотивированных мероприятий, как в Гугл или Эппл...

В фінансовому, ІТ секторі, керуючих компаніях ситуація суттєво покращилась за 10 років. На виробництві погіршилась в 2005-2015 порівняно з 1980-1990рр.
Але за працівників доведеться конкурувати в частині секторів економіки.
Більшість компаній намагається впроваджувати елементи мотивації навіть в кризу.
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 26 тра, 2015 05:33

Найбільш суттєво “схудли” наші зарплати у прив’язці до твердої валюти – курс гривні з грудня-2013 по березень-2015 обвалився з 8 до 22,5 грн/$ (короткі злети до 35-40 грн/$ ми навіть не враховуємо. – Авт .), або майже втричі. Тепер замість, скажімо, 400 доларів на місяць, українець отримує всього 150, тобто за 22 робочих дня приносить в дім по $7. Тобто у нас так платять в день, а в США і багатьох інших країнах – на годину.

Як роз’яснює екс-секретар Кабміну, економіст Віктор Лисицький: “Середні ціни у нас втричі, пропорційно падінню гривні, не збільшилися – але це лише тому, що гаманець пересічного українця їх просто не потягне (хоча на окремі товари зліт був і більше, ніж в три рази. – Авт.). Але все подорожчало дуже суттєво – це при тому, що номінальні зарплати в гривнях зросли за цей час (березень-2015 до грудня-2013) всього на 2%, а в деяких регіонах навіть впали.

Причому впали вони не тільки на зруйнованих війною Донбасі та Луганщині, які, за даними Держстатистики, до 2014 року стабільно займали 2-е і 4-е місця по середній зарплаті після Києва, а і в Тернопільській, Херсонській та Чернівецькій областях, яких не зачепила війна” .

На думку Лисицького, подорожчання долара цього року поміняє рівень життя людей ще більше, так як вони не зможуть дозволити собі ніяких надмірностей, особливо техніку і сучасні засоби зв’язку.

При цьому експерт упевнений: якщо держава не буде заважати працювати вітчизняному бізнесу, постійно змінюючи закони, то приблизно через рік почнеться пожвавлення економіки, і зарплати поступово підвищаться.

http://news.finance.ua/ua/news/~/351103

Чому українці не "звільняють" верхівку, правлячі верстви за результатами 23 річної роботи?
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 26 тра, 2015 07:26

Государству нужно срочно сокращать штат чиновников. На примере налоговых инспекторов - на все вопросы по телефону ответ один - "не знаю". Районные центры обслуживания налогоплательщиков занимают огромные административные здания, все дармоеды сидят на перекурах и целыми днями отдыхают на лавочках в тенечке. Штат гос органов растет не по дням, а по часам, всевозможные отделы и бюро, в которых никто ничем не занимается, кроме деребана бюджетных денег. Шабаш на крови и поте народа продолжается.
Востаннє редагувалось spozhivach в Вів 26 тра, 2015 15:04, всього редагувалось 1 раз.
spozhivach
 
Заблокований
Повідомлень: 990
З нами з: 25.03.15
Подякував: 29 раз.
Подякували: 94 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 26 тра, 2015 11:12

  spozhivach написав:Государству нужно срочно сокращать штат чиновников.

Самим себя?

Они настолько отупели, что даже под страхом (очевидностью) саморазрушающейся такой деятельности не хотят ничего менять в своём подходе к своей профессиональной деятельности.
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 27920
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3241 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 26 тра, 2015 14:20

detroytred,
они слишком отупели, пока начальники будут "и.о.", никого люстрация не устрашит. ( Но когда то же нужно будет это делать.. выпускаются студенты в необъятных количествах и все хотят кушать. Работники министерств говорят, что у молодых секретарш высокомерие зашкаливает, а знаний 0. И так везде, странно, и никого особо эти диссонансы не волнуют.
spozhivach
 
Заблокований
Повідомлень: 990
З нами з: 25.03.15
Подякував: 29 раз.
Подякували: 94 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 12 чер, 2015 08:44

Куди зранку біжать кияни?
середня зарплата $290 на місяць
за годину $2
за 10 хвилин $0.3 або 6.34 гривні
Чого спішити, куди бігти?

Таке враження, що частина киян за годину заробляють $100 ($16k на місяць).
Тоді звичайно є сенс бігти.
Але ж це не так?
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 21 чер, 2015 11:15

«Корпорация Добра» славится своим скрупулезным подходом к найму — здесь работают только «единороги». Но что происходит, когда проект завершен, и их таланты некуда применить? Google продолжает содержать таких людей в штате, пока не подвернется подходящая работенка — лишь бы только они не ушли к конкурентам или не основали собственный стартап. По данным Business Insider, в компании это называют «скамейкой запасных», как в спорте.

Разумеется, это касается не всех сотрудников, а только управленцев и лучших разработчиков. В таком подвешенном состоянии они могут находится несколько месяцев, а то и лет, все это время получая зарплату, фактически не за работу, а за простой. Иногда таким сотрудникам в Google дают 12-24 месяцев отпуска на то, чтобы подумать, над чем бы им хотелось поработать.

Google платит незанятым сотрудникам, чтоб они не ушли к конкурентам

Подходов к мотивации много, и основаны они на совершенно разных, зачастую противоположных вещах. Одни опираются на индивидуализм, а другие — на коллективизм, третьи — на гонку за показателями эффективности, четвертые — на частный уровень потребностей, а пятые — на игрофикацию работы. «Правильного» среди них нет: все зависит от того, какую компанию решило строить руководство и с каким сотрудником вы имеете дело. KPI — это ключевые показатели эффективности. С одной стороны, они дают возможность видеть результативность работы и методов, с другой — нет гарантий, что KPI будут отражать положение вещей корректно. К примеру, в системе работы есть упущения или неясные факторы влияния, которые снижают результаты, но исправление ситуации не зависит от оцениваемого отдела или сотрудника. Таким образом, в качестве показателей эффективности целесообразно выбирать то, что объективно отражает ситуацию, по общему мнению. Имеет смысл отметить и то, что KPI можно отнести к негативной мотивации. Интернет-мем о пловце, которого нагоняет акула, выражает стрессовую окраску этого подхода и его связь с индивидуальной и коллективной ответственностью. Теория X и Теория Y Американский социальный психолог Дуглас МакГрегор предложил две теории мотивации людей и управленческого поведения — Теорию X и Теорию Y.

Есть и еще один интересный подход к мотивации. В 70-х годах Уильям Оучи в коллаборации с Ричардом Джонсоном и Альфредом Йегером опубликовал в известных журналах несколько исследовательских статей, а затем и выпустил книгу «Теория Z: чем должен ответить американский бизнес на японский вызов».

«Пуховые дни» или KPI? Теории мотивации
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 6364656667 ... 69>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4038
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 січ, 2016 13:24
ТупУм
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама