Итоги: Энергетика 17.01.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 17 січ, 2017 14:39

Итоги: Энергетика 17.01.17

Нефть во вторник утром торгуется с разнонаправленной динамикой на фоне сделанных в понедельник заявлений министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха и скептицизма относительно эффективности заморозки добычи «черного золота».

По состоянию на 06.50 Киева стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,29% — до $55,70 за баррель.

Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 0,15% — до $52,45 за баррель.


Министр энергетики Саудовской Аравии, ранее выступая на Всемирном энергетическом форуме в Абу-Даби, выразил мнение, что страны ОПЕК и не входящие в организацию нефтедобывающие государства выполняют договоренность о сокращении добычи «черного золота». Министр также отметил, что те, с кем он говорил, подтверждали стремление поддерживать снижение добычи.

В то же время, некоторые аналитики считают, что сокращение добычи обречено на провал с связи с уменьшением спроса на нефть после увеличения цен.

«На каждое увеличение нефтяных цен на $10 за баррель, спрос на нефть будет уменьшаться на 10 процентных пунктов. В то время как консенсусный прогноз по спросу на нефть предполагает увеличение на 1,3 миллиона баррелей в день в 2017 году (против 1,4 миллиона баррелей в день в 2016 году), мы видим понижательные риски, в то время как спрос в Китае и Индии начинает замедляться», — таково мнение неназванных аналитиков AB Bernstein.


Мировые цены на нефть снизились в понедельник, так как инвесторы сомневаются в готовности нефтепроизводителей следовать пакту ОПЕК и в решении проблемы с глобальным переизбытком сырья на рынке.

К закрытию стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent упала на 0,07% — до $55,86 за баррель.

Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,17% — до $52,30 за баррель.


Многие аналитики по-прежнему сомневаются в готовности производителей внутри ОПЕК и не входящих в нефтекартель следовать пакту о сокращении добычи. Сомнения также вызывает тот факт, что пока страны, участвующие в соглашении, снижают добычу нефти, США, напротив, увеличивают ее.

«Сокращения производства странами ОПЕК и не входящими в организацию государствами только начались, и понадобится время, чтобы реакция на это соглашение появилась. Мы действительно не ожидаем, что цены на нефть вырастут гораздо выше в первом квартале 2017 года», — таково мнение сырьевого аналитика банка SEB Бьярна Шильдропа.

Слегка поддерживает стоимость нефти от большего снижения прогноз Международного валютного фонда по средней цене на нефть на 2017 год. Организация повысила прогноз на $0,6— до $51,2 за баррель. В следующем году фонд ожидает среднюю цену на нефть на уровне $53 за баррель.
Прогноз фонд объясняет «повышением цен на нефть после соглашения между членами ОПЕК и несколькими другими крупными производителями об ограничении предложения», а также лучшими перспективами роста в экономике Китая.


Ключи от новых «потоков» находятся не в Москве.

«Северный поток-2» снизит эффективность работы ГТС Словакии. Перевод Трансбалканского газопровода на реверс оставит румынский Transgaz без доходов от транзита.
Поставки российского газа из Турции на юг Италии снизят доходы Трансавстрийского газопровода, который сейчас является частью маршрута Украина-Словакия-Австрия-Италия.

Авторитетный независимый эксперт М. Корчемкин написал в Forbes.Ru комментарий о том, как Европейская комиссия может запереть российский газ в Турции (если этот газ туда придёт по «Турецкому потоку»).

Для справки: «Турецкий поток» с уже полностью готовой российской частью обойдётся акционерам Газпрома в $20-25 миллиардов. В 2016 году Газпром поставил через Украину в Турцию 11,7 млрд. кубометров.

«Европейская комиссия не может остановить стройку. Нам никто не может запретить строить. И наш ответ очень простой: в декабре 2015 года — в декабре уже будущего года — первый газ по морской трубе через Черное море пойдет в Болгарию, пойдет в Европейский союз», - говорил Алексей Миллер 31 мая 2014 года, а через полгода проект приказал долго жить...

Зображення

Газпром и Нафтогаз продолжают укреплять техническое сотрудничество.

Экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье с 1 по 15 января увеличился на 25,5%.

Основной прирост обеспечен за счет увеличения украинского транзита, объем которого вырос на 39%. Очень хорошо, что российская и украинская компании укрепляют техническое сотрудничество, не обращая внимания на политические заявления и дрязги.

По мнению Путина, надежным и стабильным игроком на газовом рынке сделал Украину президент… Ющенко.

Путин о транзитном договоре с Украиной: «Я думаю, что это большая заслуга Президента Ющенко. Он правильно сделал, что пошел на эти решения. Он показал себя как серьезный, ответственный политик, который не цепляется за частности, а делает Украину надежным, стабильным игроком на этом рынке, серьезным и уважаемым.»

Не знаю, вошли ли эти слова в цитатник Путина.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116081
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41038
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39892
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама