5 мифов о жизни, которым учат в вузах

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум Освіта в Україні та світі. Обговорюються питання освіти: куди піти вчитися на фінансові спеціальності, ліцеї, коледжі, вузи, а також обговорення тренінгів, семінарів та курсів, навчання, MBA, друга фінансова освіта.
Повідомлення Додано: Сер 20 бер, 2013 15:40

5 мифов о жизни, которым учат в вузах

Прижившиеся утверждения, которые не имеют ничего общего с реальностью.
Давайте признаемся честно: кроме нескольких хороших друзей, ряда интересных знакомств, студенческих вечеринок, умения делать шпаргалки и вести конспекты отечественная система образования предлагает не так много, как хотелось бы. Конечно, высшее образование дает человеку основу для дальнейшего развития, однако зачастую люди проводят в вузе 4-5-6 лет — и выходят оттуда с дипломом в одной руке и целым мешком иллюзий и завышенных ожиданий — в другой. Можно говорить о везении человека, если к моменту окончания уже как год-два у него есть работа. Иначе, если он не сверхталантливый ученик, то, вероятнее всего, столкнется с высокой конкуренцией на рынке труда и невозможностью устроиться в более-менее приличное место.
Умный человек, понимающий, зачем он получает образование, приобретает знания и навыки без приложения внешней силы. Однако в большинстве случаев преподаватели наших вузов предлагают студентам кучу теории, которая, возможно, за исключением некоторых специальностей, никогда и нигде не будет применена. Мы составили список из пяти заблуждений, в которых развенчиваем ряд мифов об учебе в вузе.

Миф № 1: «Отличники добиваются лучших результатов»
Конечно, заинтересованный в предмете студент имеет большие шансы достигнуть успеха. Однако, лучших результатов в жизни часто добиваются средние ученики. За стенами вузов неплохо реализовываются и те, кто бросил учебу на первом курсе, а большинство выпускников отечественных университетов и вовсе работают не по профессии. Поэтому существует связь не только между жизнью и вашей «зачеткой», но и, как показывает практика, между настойчивостью, обстоятельствами этой самой жизни и умением использовать с пользой для себя даже невыгодную ситуацию. Таким образом, не следует слепо верить в ваш жизненный успех на основе успехов университетских. В противном случае человека ждет разочарование. Чтобы добиться успеха в современном мире, кроме «зубрежки» конспектов, следует заняться и получением навыков, полезных в реальной жизни, и работать над выработкой таких качеств, которые позволят вам значительно опередить дипломированных отличников.

Миф № 2: «Чем дольше человек работает — тем больше у него компетенции»
Вполне вероятно, что молодой специалист, устроившись на работу, столкнется с «тетей за 40-50», которая уже не первую пятилетку просиживает кресло, не умея в 2013-м году пользоваться компьютером, — но при этом считается «ценным работником» или «опытным педагогом», потому что уже 15-20 лет здесь работает. За бортом же могут остаться люди, которые в 25-28 лет обладают навыками, знаниями и идеями, раз в 5 большими, чем у этой «тети» в ее 60 (и многие из них, возможно, успели поработать за 5 лет в нескольких крупных компаниях, агентствах и стартапах, получив необходимый опыт). Конечно, это касается далеко не каждой профессии и, работая, например, в софтверной компании всегда полезно послушать более опытных разработчиков, что помогает обойти много «косяков», а советы нейрохирурга, который уже не первый год «в теме» будут крайне полезны выпускнику медицинского вуза. Однако в ряде остальных случаев это не так.

Миф № 3: «Любые навыки можно оценить и измерить»
Миф, прекрасно работающий в вузе, где «по заслугам» можно расставить оценки в «зачетки». А потом «дипломированного специалиста», вероятно, придется учить 2 года реальному, а не теоретическому бухучету. Навыки в таких сферах, как дизайн, проектирование интерфейсов, копирайтинг, онлайн-маркетинг довольно трудно измерить. Ни один серьезный отечественный вуз не готовит веб-дизайнеров или копирайтеров, а человек с двумя маленькими недоделанными проектами в портфолио за 5 лет работы зачастую никак не идентичен по навыкам тому, у кого за 2 года — 25 уникальных профессиональных проектов. Поэтому, если учась в вузе, вы будете получать не только хорошие оценки, грамоты и сертификаты, а будете развивать и свой практический интеллект для себя, то, вероятно, сделаете очень большое вложение в дальнейший успех.

Миф № 4: «С авторитетами нужно только соглашаться»
На сегодняшний день во многих сферах (кроме разве что теоретической и квантовой физики) актуален пересмотр «догм» и концепций, который происходит в среднем каждые 4-5 лет. Голова на плечах и способность к анализу и исследованию — это куда важнее, чем несгибаемая вера в то, что «сказанное в граните отливается» Поэтому нужно помнить, что хоть и есть великие личности, которые нужно признавать и ценить их труды, но проецировать авторитеты в абсолютный пример не стоит.

Миф № 5: «Нужно строго следовать правилам»
Если бы этот миф был правдой, то никакого Стива Джобса, Билла Гейтса, Марка Цукерберга, Боба Дилана, братьев Кличко и Тайгера Вудса не было бы. Отсутствие правил не означает, что надо переходить улицу на красный свет, есть руками вместо вилки и ножа и ругаться матом в общественных местах. Если вы учитесь в вузе — наверное, стоит принимать его минимальный распорядок, чтобы продолжать в нем учиться, если это действительно соответствует вашей цели. Однако образование в вузе мы получаем не для того, чтобы следовать правилам, а чтобы в будущем создавать что-то новое и развиваться как профессионалы в своем деле. Поэтому, конечно, разрушать жизненные уклады не нужно, но и жить по шаблонам и правилам, которые человеку навязывает вуз, тоже не стоит.
http://www.adme.ru/
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 18 лип, 2013 10:09

Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах

это не только в институте, но и в школе учат
SergeyMen
 
Повідомлень: 134
З нами з: 10.04.13
Подякував: 5 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 17 кві, 2014 20:46

повністю згідно з усіма пунктами, але вчитися всеодно потрібно добре. саме навик навчання і самовдосконалення допоможе в майбутньому.
kapsula
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 15 сер, 2014 11:09

Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах

Всем известный Билл Гейтс в школе был двоечником.
А некоторые отличники на рынке торгуют, или официантами работают. Тут важен склад характера человека, его упорство и много других факторов.
PaypalPartner
Аватар користувача
 
Повідомлень: 43
З нами з: 01.08.14
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 15 сер, 2014 11:56

Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах

Незаурядный склад ума, стремление к самосовершенствованию,здравый уход от стандартов, желание импровизации, искоренение высказывание типа "Это не мое" дает больше возможности трансформироваться в жизни после вуза чем тупая зубрежка. Хотя конечно рекомендации влиятельных родителей иногда тоже помогает продвинуться по жизни. Но лично я надеюсь что мы потихоньку уйдем от таких стереотипов.
fenimor2012
Аватар користувача
 
Повідомлень: 76
З нами з: 06.09.12
Подякував: 18 раз.
Подякували: 9 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 22 лис, 2014 15:26

Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах

  PaypalPartner написав:Всем известный Билл Гейтс в школе был двоечником.

а Менделеев по химии имел тройку ))
codeshot
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10
З нами з: 22.11.14
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 18 лют, 2015 13:13

Как раз в тему, только закончила статью из Forbes переводить.

Девять опасных вещей, которым Вас научили в школе
Узнайте о коварных и скрытых уроках, которые вбили нам в голову, когда мы были детьми. Для того, чтоб быть в состоянии выжить за пределами классной комнаты, Вы должны уметь отказаться от этих "знаний".

И так, вот перечень опасных навыков и предубеждений, которые нам со школы вбили в голову
1. У людей, которые возглавляют организацию (у начальников), всегда есть ответы на все вопросы.
Именно поэтому они такие богатые, счастливые и здоровые, а еще у них вся власть - да спросите у любого преподавателя.

2. Обучение заканчивается, когда Вы выходите из классной комнаты.
Тот факт, что Вы будете строить форт, играть в следопытов, ловить лягушек, заводить друзей, играть в разные игры и просто рисовать не даст Вам никаких дополнительных бонусов. Так что просто посмотрите телевизор.

3. Самые лучшие и яркие личности всегда соблюдают правила
Вас наградят за исполнение второстепенных ролей, конечно не так, как Ваших руководителей, которые живут по своим правилам.

4. То, что написано в книгах, - это всегда правда.
А сейчас возьмите свой учебник и прочтите главу про критинизм. Там еще и тест будет.

5. Путь к успеху предельно четкий и ясный, и есть только один путь к успеху.
И этот путь называется университет. Все желающие могут присоединиться к топ 1%, если у них будут хорошие оценки в школе и если они будут игнорировать базовые проблемы с математическими подсчетами, которые заложены в самой этой идее.

6. Хорошее поведение - это так же важно, как и хорошие оценки.
Свист, вопросы, высказывание своих собственных мыслей - это все "ни-ни". Ведите себя тихо и молча сядьте за парту.

7. Стандартные тесты могут запросто измерить Вашу ценность для общества
Под ценностью для общества я тут имею ввиду возможность хорошо зарабатывать в будущем, а никак ни что другое, что еще можно назвать ценностью.

8. Выходные всегда веселее, чем просто сидеть в классной комнате
С детства нас приучают формировать свою жизнь вокруг небольших островков запланированного отдыха. Будьте благодарны за это.

9. Цель образования - это Ваша будущая карьера.
Так что Вас научат, как быть хорошим работником. Вы сами должны научиться как быть чем-то большим.
Geminy
Аватар користувача
 
Повідомлень: 13
З нами з: 18.02.15
Подякував: 2 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама