Валютное проклятие Гонтаревой

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Сер 01 кві, 2015 18:39

Валютное проклятие Гонтаревой

Зображення

Недавно, Международный валютный фонд спрогнозировал увеличение валовых международных резервов Украины (они же ЗВР) до 35,2 млрд. долларов на 2018 год. Довольно смелое заявление от организации, которая нам, по факту наращивать резервы и не дает. Сначала МВФ «рекомендует» отпустить гривну в «свободное плавание», затем гривна девальвирует на 400%, цены на товары и услуги растут с астрономическими скоростями, правительство лихорадочно пытается стабилизировать курс за счет валютных интервенций НБУ, уничтожая львиную долю этих резервов.

За год было уничтожено больше ЗВР, чем за предыдущие три года. Так, если за период с 2011 по 2013 гг. было потрачено около 12 млрд. ЗВР, за период с февраля 2014 по февраль 2015 гг. было потрачено 15,4 млрд. ЗВР. Сегодня у государства осталось чуть больше 5 млрд. долларов резервов. И нам говорят о целых 35 млрд. уже через три года!

Недавно НБУ снова пополнил резервы на 2,5 млрд. долларов благодаря валютному траншу. Но, как известно, эти деньги уйдут на оплату долгов и импорта критически важных для государства элементов – техники и ресурсов. Последние мы, как известно, покупаем уже без всякого рода скидок, даже самых мизерных.

Все это говорит лишь об одном: у государства нет никаких ресурсов на поддержку национальной валюты в случае, если спекулянты снова пойдут в атаку. Повторение «черного февраля» с гривной по курсу 40 за доллар – вполне обозримая перспектива. Возможно, вы забыли о том, что было в феврале. Вот неплохое напоминание:

Зображення

Только тогда регулятор принял хоть какие-то шаги по защите нацвалюты, которые, правда, начали терять эффективность. Сегодня на защиту государства надеяться бессмысленно. Падение же валюты, как известно, автоматически ведет к падению доходов населения и росту цен в магазинах.

Зображення

Стабильный и низкий курс, как на этой картинке – уже история. Но государству не следует пускать ситуацию на самотек, иначе придется печатать другую «картинку», вот такого плана:

Зображення

Я к тому, собственно, что девальвация подобными темпами потребует введения в оборот купюр с таким номиналом. Ну, а почему Гонтарева – так это потому, что благодаря ей мы это валютное проклятие, собственно, и получили.
Ярослава Гутко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 102
З нами з: 15.11.13
Подякував: 55 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3642
Переглянути останнє повідомлення
Чет 15 січ, 2015 18:57
nikolayyvoznjuk
0 3369
Переглянути останнє повідомлення
Сер 17 вер, 2014 11:31
romstar
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама