Відповіді на питання про недержавні пенсійні фонди (НПФ).

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань про пенсії і питань пенсійної реформи 2011, пенсійний вік та інші питання на фінансовому форумі Finance.UA.
  #<1 ... 1415161718 ... 23>
Повідомлення Додано: Нед 01 лис, 2015 10:03

  pensionerija написав:
  Квесторе_поверніться написав:Люди, схильні до фінансових ігор, можуть зіграти на різниці в оподаткуванні. При внесенні коштів в НПФ, податкові пільги доходять до 60%, а при одержанні одноразової виплати, достатньо сплатити 15% (а для певних категорій громадян, і того менше). При відомій спритності, на цю різницю можна непогано жити.
Якщо можна детальніше. Це ж аргументи для роботодавця.

Схильність є. Саме вона підштовхує до пошуку шпарин в законодавстві. Коли це робиться заради самої гри, то виглядаї непогано. Коли ж мотивом виступає жадібність, можливі непередбачувані наслідки, бо по своїй суті, це крадіжка. То я, про всяк випадок, застерігаю: гратись можна, заграватись не бажанобо.

Відомо, що роботодавці мають певні нормативи працевлаштування інвалідів. Думаю, бувають випадки, коли інваліди не працюють реально, а тільки обліковуються і бухгальерії. Відомо також, що інваліди і особи старші 70 років не сплачують ПДФО з одноразової пенсійної виплати. От і співставляйте.

Для звичайних працівників які вигоди працедавця, в розрізі економії фонду зарплати?
Квесторе_поверніться
 
Повідомлень: 38223
З нами з: 22.11.13
Подякував: 2 раз.
Подякували: 1918 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 06 гру, 2015 12:34

Здравствуйте Сергей
мне 58 лет. Я еще не пенсионер. Скажите, пожалуйста, возможно ли и каким образом мое участие в НПФ и получение выплат кроме тяжелого заболевания, выезда за границу и выплат наследникам? Насколько я понял пенсионные взносы в НПФ делаются не менее 10 лет после чего выплачиваются не менее 10 лет. Я конечно надеюсь дожить до 78, но сами понимаете, что чем больше возраст, тем менее вероятность дожития.


Начну с конца. С увеличением возраста, наши шансы на долголетие толдько увеличиваются. Об этом говорит не только статистика, но и житейский здравый смысл. Уж если вы, избежав и преодолев множество рисков младенчества, детства, юности и зрелости, сумели дожить до 58 лет, ваши надежды на достойную старость становятся весьма основательными, и НПФ в этом вам поможет.
Ваш вопрос можно разделить на две части, - относительно возможности участия в НПФ и возможности получения пенсионных выплат.
Возрастных ограничений для участия в НПФ отсутствуют. Уже с момента рождения и присвоения в установленном порядке индивидуального идентификационного номера, родители могут открыть в одном или нескольких НПФ пенсионный счет на имя своего ребенка и начать вносить на него деньги для его будущей пенсии. Точно так же, для открытия такого счета, нет и верхнего возрасного предела. Могут это делать и пенсионеры. Особенно выгодно это пенсионерам работающим. Свою государственную пенсию они могут отправить на потребление, а часть заработной платы вносить на свои пенсионные счета в НПФ, зарабатывая при этом, известные налоговые льготы: http://pensioneriya.blogspot.com/2015/05/2015.html. Чаще, к сожлению, бывает наоборот: пенсия поступает на банкоамкую карточку и аккумулируется там под не самый высокий процент, а заработная плата, без каких-либо льгот, проедается.
Раннее начало участия в НПФ привлекательно длительным сроком накопления. Это позволяет накапливать значительные суммы или существенно уменьшать размеры регулярных пенсионных взносов. Позднее начало пнсионного инвестирования выглядит несколько вынужденным, но в то же время, несомненно, - более осознанным и просчитанным.
Оба варианта, хотя и повышают качество и гибкость управления собственными жизненными ресурсами, являются крайними, исключительными случаями. Базовый вариант, представляющий истинную философию пенсионного инвестирования, основан на том, что в НПФ поступает часть заработанного дохода в течение всей трудовой жизни, а пенсионные выплаты из НПФ производятся в течение всех следующих за ней, пенсионных лет. По изначальному замыслу, 20-30-40-летнего трудового стажа, при наличии соответствующих пенсионных взносов, должно быть вполне дотаточно для обеспечения достойной жизни в оставшиеся 10-20-30-40 пенсионных лет. В наших руках – весь набор инструментов для заблаговременного планирования, расчета и обеспечения, как этапа накопления и приумножения, так и этапа получения пенсионных выплат. Мы можем воспользоватьс ним самостоятельно или прибегнуть к услугам пенсионных консультантов. Для многих думающих людей, оптимальным вариантом могут стать самостоятельные действия, сопровождающиеся консультационной помощью специалистов. Чем мы с вами в настоящее время, собственно, и занимаемся.
Я понимаю, что вам (и не только вам, но и мне, в том числе) хотелочь бы избежав ограничений на пенсионные выплаты, получать их без налогообложения, в любое время и в любых размерах, по своему желанию. Однако, существуют правила, к которым надо приспосабливаться. Если не выезжать на ПМЖ за рубеж и обойтись без серьезных заболеваний (инфаркт, інсульт, онкология), начинать пенсионные выплаты возможно с 50-ти лет. Я совітую дождаться возраста 70 лет, В этом случае, а также, при налички группы инвалидности, мы получим нулевую ставку налогообложения. Советовать дожидаться группы инвалидности, я не берусь, но акой вариант существует. А остальных члучаях, придерся довольствоваться снижением обыной ставки налогообложения до 60% от обычной, что тоже неплохо.
Если все-таки захочете получить доступ к пенсионным деньгам пораньше, есть вариант заключения пнсионног оконтракта в пользу своїх старших родственников, при наличии взаємного доверия, конечно. В этом случае, вы становитесь вкладником, а ваш отец, де душка, старший брат, - пенсионного фонда. Вы будете вносить деньги, а они будут получать и передавать вам. В это время им будет за 50, а вам – хоть 20. В любом случае, подобную операцію лучше планировать заранее.
Думаю, что в отдельных конкретних случаях, можно разработать специальные комплексные варианты инвестиционного инвестирования, с использованием других финансовых инструментов. Но это уже будет другая история.
pensionerija
Аватар користувача
 
Повідомлень: 166
З нами з: 11.04.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 18 січ, 2016 14:55

Здравствуйте Сергей.
Реальная ситуация.
В 2008 году, подсчитав какую мизерную пенсию получит моя жена, Шаповал Светлана Анатольевна, получая минимальную з/плату, я убедил ее воспользоваться услугами НПФ «Европа». Таким образом, она стала участником данного фонда, заключив контракт № Ф-1819-104 с ТОО «ВіЕйБі Пенсія», в мае 2008 г…
Получив первый отчет о инвестиционной деятельности сего фонда и увидев, что он скорее убыточный, чем прибыльный, мы попытались расторгнуть данный контракт, но нам это не удалось. Нас уболтали оставить все так как есть, больше взносов не делать, и просто дождаться окончания срока договора (май 2010 г.) в надежде на улучшение деятельности фонда.
Была еще одна попытка получить свои деньги обратно, но по телефону нам было поставлено 2 условия; личное прибытие в град Киев и потери в размере 20% от размера нашего вклада. Приехать лично Шаповал С. А. не могла по причине травмы ноги, перенесенных 2-х операций и длительного реабилитационного периода. Да и поездка требовала, немалых для нас средств.
В июне 2015 г. решили снова попытаться вернуть хотя бы свои деньги, написали письма в адрес администратора (согласно договора), адреса взяты из договора:
Киев, Глибочиська, 40, — «ВіЕйБі Пенсія», — отсюда приходили письма об состоянии счета.
Киев, Дегтяревская 21 «Г», — «ВіЕйБі Пенсія»
Оба письма вернулись с отметкой об выбившем адресате.
Знакомые из г. Киев, пытались звонить на телефоны офиса на В. Василевской, но на данный момент указанные телефоны не отвечают или недействительны.
Просьба. Будьте так любезны, узнайте по своим каналам существует ли еще данный НПФ «Европа», и как с ними связаться (адреса, телефоны, e-mail). Да и вообще — реально ли получить свои деньги обратно, или высоко подняв руку резко взмахнуть и сказать: — Ну и х… с ними! Деньгами, фондом, и государством.
Николай Шульга.


Здравствуйте. Николай.
Данные, о которых вы просите, я отправлю на вашу электронную почту, а здесь, давайте попробуем обсудить сложившуюся ситуацию.
Задумавшись о пенсионном обеспечении своїх близьких и решив связать его с НПФ, вы поступили правильно. Дальше у вас было два варианта действий:
1. Самостоятельно досконально изучить этот вопрос, в первую очередь, внимательно прочитав Закон Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении»: http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1057-15
2. Заключить соглашение с достойным финановым консультантом не только о помощи в заключении пенсионного контракта, но и об услугах по его последующему сопровождениму и текущему консультированию в этой области.
Это, кстати, - универсальный рецепт для многих ситуаций и сфер деятельности. Какой из путей лучше? Не находя приемлемой «золотой середины», я периодически склоняюсь, то к одному, то к другому. Наверное, в каждом конкретном случае, надо исходить из собственных предпочтений и ощущений; зачастую, именно интуитивное решение оказывается лучшим.
Очевидно, вы, Николай, выбрали свій. третий путь доверия и надежды. Он тоже возможен, но – при условии постоянного и достаточного с вашей стороны контроля за работой НПФ. Согласитесь, одного письма от Администратораза год, для этого маловато. Например, другие Администраторы предоставляют учасникам НПФ постоянный доступ к состоянию их пенсионных счетов на своїм сайте. Но даже следуя этим путем, некоторые базове вещи надо знать. Например, то, что:
- Пенсионный контракт бессрочный;
- Вы никому не передаете свои деньги, а помещаете их на собственный пенсионный сет, право управления которым, доверяете выбранной вашим фондом компании по упралению активами (КУА);
- Есть много способов повлиять на доходность своїх пенсионных накоплений: http://pensioneriya.blogspot.com/2015/0 ... st_19.html, самвй радикальный из которых, - это смена свого НПФ вместе с его КУА, на другой, с его другой КУА. Для этого визначально стоит открывать пенсионные счета не в одном, а сразу в 2-3 НПФ, чтобы кметь возможность сравнивать их работу и определять лучних;
- Раз деньги никому не передаються, то и забрать их обратно не получится. Тем болем, они не лежат в НПФ. А расходуются на покупку финансовых активов, в общей совокупности которых, мы имеем свою конкретную долю, раз мер которой зависит от сроков и размеров пенсионных взносов, а также – от профессионализма специалистов КУА;
- С определенного момента (достижение50-летнего возраста) разрешается забрть свою (выраженную в деньгах) долю активов в виде ежемесячных или единоразовой пенсионных виплат. Для этого достаточно подать своему Администратору два заявления, бланки которых он обязан предоставить;
- В первом случае, НДФЛ будет 60% обычной ставки. Во втором случае – 100%. Псле 70 лет НДФЛ = 0
Вообще, в вашем случае, Николай, трагедии нет. Да. В другом НПФ могли заработать більше, Но и Европа не так плоха%. Да, другой Адмнистратор мог бать расторопнее, так переводитесь в другой НПФ.
Найти вашого Администратора можно: (http://kis.nfp.gov.ua/Home/SrchViewIMDe ... 0001026155), 04071, КИЇВ, провулок Лук'янівський, 6, тел.: (044) 4652561, факс: (044) 3096785, електронна пошта: europa@kuaeuropa.com, ВЕБ-сторінка: http://www.kuaevropa.com/

Ваши ошибки – от незнания; это исправимо. В целом. Система НПО работает стабильно и успешно, насколько это возможно во время кризиса. Не хотелось бы, чтобы ваш пример отрицательно влиял на других; это не системная ошибка, а недоработки отдельных сотрудников, так что, все поправимо. Успехов вам!
Сергій Ждан
Експерт
 
Повідомлень: 26
З нами з: 18.01.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 03 чер, 2016 14:37

manko74Вже звична справа - відкривати депозіти через інтернет. А сам договір можна взяти у офісі банку. Чому НПФ повинні пасти задніх?
Сергій Ждан
Експерт
 
Повідомлень: 26
З нами з: 18.01.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 03 чер, 2016 14:53

Re: Відповіді на питання про недержавні пенсійні фонди (НПФ)

  manko74 написав:pensionerija
При всій повазі - я просто не уявляю, як Ви можете когось загітувати вкладати кошти в НПФ при такій "аргументації". Поясніть людині - що це вигідно (вкладені кошти дадуть їй прибуток), надійно (безпечно - кошти не пропадуть) і необтяжливо для неї (розмір відрахувань до НПФ такий, що не вимагає сидіти "на хлібі і воді сьогодні) - і, можливо, люди звернуть увагу на НПФ І ПОНЕСУТЬ ТУДИ КОШТИ (якщо Ви виграєте в конкуренції з депозитами, лайфовими страховиками,...). А розповідати теорію про високі матерії - не послухають. А якщо і послухають, то грошей не дадуть (в НПФ не понесуть).


НПФ - особливий інструмент (як пише ПБ, - для тих, кто любить Україну). НПФ не просто збирає гроші, - вони підтримують економіку. Тож, коли зросте економіка, то усім буде добре. Але, тут повинні бути спільні дії. Дійсно, - це високі, як ви пишете, матерії. Тож. починати треба зі світогляду. Хто, наприклад, є ми, люди. Коли - тіло з м'ясу і кісток, то гроші для нас затьмарють все інше. Коли ми - душа, любов, - частина нашого батька, то у цьому разі, працюють інші закони.
Сергій Ждан
Експерт
 
Повідомлень: 26
З нами з: 18.01.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 14 чер, 2016 09:57

  Сергій Ждан написав:НПФ - особливий інструмент (як пише ПБ, - для тих, кто любить Україну). НПФ не просто збирає гроші, - вони підтримують економіку. Тож, коли зросте економіка, то усім буде добре. Але, тут повинні бути спільні дії. Дійсно, - це високі, як ви пишете, матерії. Тож. починати треба зі світогляду. Хто, наприклад, є ми, люди. Коли - тіло з м'ясу і кісток, то гроші для нас затьмарють все інше. Коли ми - душа, любов, - частина нашого батька, то у цьому разі, працюють інші закони.

Очень напоминает песенку лисы Алисы и кота Базилио.
Расскажите, какие области экономики конкретно поддерживаются?
И про финансовые результаты не забудьте.
braintest
 
Повідомлень: 55
З нами з: 27.12.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 23 вер, 2016 10:33

Недержавні пенсійні фонди. Як не втратити заощадження до пенсії
http://www.epravda.com.ua/publications/ ... 23/606362/



Один из популярных способов манипуляций — манипуляции с ценными бумагами. КУА покупала ценные бумаги, как правило, неликвидные акции, по завышенным ценам. Позже эти бумаги годами могли "пылиться" в портфелях НПФ, увеличивая стоимость портфеля фонда, хотя реальная стоимость этих бумаг равнялась нулю.

Впрочем, не всегда акции "оседали" в портфелях НПФ. Иногда купленные задорого бумаги продавались связанным компаниям по бросовым ценам. Такие фонды могли обнаружить и неспециалисты: даже на растущем фондовом рынке НПФ фиксировали убытки.

По такой же схеме проходили махинации и с долговыми бумагами — облигациями. Например, через НФП эмитенты облигаций накануне погашения скупали на рынке свои облигации. НПФ покупали их на рынке по рыночным ценам, после чего продавали их эмитентам с существенным дисконтом. Это позволяло эмитенту сэкономить на обслуживании и погашении долга.

Еще одна схема с облигациями применялась даже к госбумагам: долговые бумаги продавались из портфеля НПФ накануне выплаты купона. В таком случае пенсионный фонд осознанно терял гарантированный доход.

Махинации с бумагами — не единственный способ обмана рядовых членов НПФ. Нарушения встречаются и со стороны учета. Так, в некоторых фондах со сбоями работают автоматизированные системы персонифицированного учета.

"Если фонд показывает доходность 10%, то у одного участника может отражаться прибыль в размере 20%, а у другого — 0%. То есть прибыль распределяется в ручном режиме. Особенно часто это встречается в фондах, где участники НПФ даже не знают о своем членстве", — объясняет один из собеседников на рынке.
V2
4
 
Повідомлень: 8270
З нами з: 03.07.09
Подякував: 294 раз.
Подякували: 1361 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Суб 29 жов, 2016 15:09

Тема про недержавні пенсійні фонди не дуже актуальні.
Видно вкладення сюди не є ефективними?
Можливо хто аналізував ефективність вкладень у всі чи частину фондів?
Квесторе_поверніться
 
Повідомлень: 38223
З нами з: 22.11.13
Подякував: 2 раз.
Подякували: 1918 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 19 гру, 2016 16:35

  braintest написав:
  Сергій Ждан написав:НПФ - особливий інструмент (як пише ПБ, - для тих, кто любить Україну). НПФ не просто збирає гроші, - вони підтримують економіку. Тож, коли зросте економіка, то усім буде добре. Але, тут повинні бути спільні дії. Дійсно, - це високі, як ви пишете, матерії. Тож. починати треба зі світогляду. Хто, наприклад, є ми, люди. Коли - тіло з м'ясу і кісток, то гроші для нас затьмарють все інше. Коли ми - душа, любов, - частина нашого батька, то у цьому разі, працюють інші закони.

Очень напоминает песенку лисы Алисы и кота Базилио.
Расскажите, какие области экономики конкретно поддерживаются?
И про финансовые результаты не забудьте.

Для получения ответа на свой вопрос, прежде желательно сменить тон, уважаемый. Полезно.
Сергій Ждан
Експерт
 
Повідомлень: 26
З нами з: 18.01.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 19 гру, 2016 16:52

Вопрос 104. Что делать с пенсионными накоплениями в ПриватФо

Сергей, подскажите, пожалуйста, стоит ли «уходить» из Приватфонда в свете последних новостей о национализации Приватбанка или все же ПФ достаточно автономен и переживет все эти перипетии? Посоветуйте куда перевести счет в случае чего.


Лично я, из ПриватФонда пока не ухожу, хотя у меня накоплений там мало. А другим участникам пора и обеспокоиться. Мои мелкие деньги не стоят интересной истории, в развитии которой хочется находиться в первых рядах зрителей. Было бы больше – перевелся бы в Династию или ОТП-Пенсию, и не только из-за проблем с Приватбанком.
Все НПФ достаточно автономны, но в финансовой сфере и мире вообще, все связано. Футбольный клуб «Днепр» тоже был вполне самостоятелен, но оказался уязвим и от ПБ, и от его собственника. Думаю, не стоит возлагать большие надежды на хитроумность господина Коломойского. Если кто и способен выйти сухим из воды, так это он сам, но не его активы и детища (хоть Днепр, хоть ПриватФонд), которые, скорее всего, будут вынуждены сменить своих владельцев и руководителей.
В системе страхования жизни подобное бывает, но это не сказывается на страхователях. В пенсионной системе, ни вкладчики, ни участники НПФ, я уверен, тоже не пострадали в процессах консолидации НПФ (объединения) последних лет. Был, правда, один выходящий из ряда вон, случай с НПФ НБУ. Оттуда нам, администраторам (чуть ли не насильно) уже более полугода приходится вытаскивать в другие НПФ стремительно теряющих свои пенсионные накопления участников, уволенных из НБУ и его подразделений. О ПриватФонда, я ничего подобного сказать пока не могу, но о случае с НПФ НБУ помню.
Всем, кто захочет оставить этот корабль, я готов помочь (и даже с радостью). Порядок такой. Снасала откройте пенсионный счет в выбранном вами НПФ (я предлагаю Династию, а лучше - два) Почему лучше иметь не один. а 2-3 НПФ, написано здесь: http://pensioneriya.blogspot.com/2016/12/100-2-3.html. Потом получите у меня заверенные копии новых контрактов и заполненные заявления на перевод денег из одного фонда в другой или два. Затем приложите к ним копии паспорта и кода, и отправляйтесь в офис ПриватФонда, если вы живете в Днепре. Можно отправить документы заказным письмом, но в этом случае, надо приложить свой старый контракт. Если его нет (такое в ПБ бывает), то надо попросить его у самого фонда. По закону. пенсионные накопления должны быть пересланы в течение 5 дней.

Одним словом, дорогие участники ПриватФонда (а также НПФ НБУ и других прочих), жду вас с радостным ожиданием. Шлите или передавайте копии паспорта и кода, а все остальное я сделаю и расскажу
Сергій Ждан
Експерт
 
Повідомлень: 26
З нами з: 18.01.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 1415161718 ... 23>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
67 26898
Переглянути останнє повідомлення
Суб 21 тра, 2016 20:39
insta
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама