Есть ли смысл перевести валютный (долларовый) кредит в гривн

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
  #12345>
Повідомлення Додано: Чет 21 лип, 2011 16:35

Есть ли смысл перевести валютный (долларовый) кредит в гривн

Многие банки предлагают перевести валютные кредиты в гривну. Вот и у меня постал вопрос о целесообразности перевода своего долларового кредита в гривну. При этом если курс не измениться то я буду переплачивать почти на 1000 гривен больше в месяц. А выиграш будет тогда, когда гривна упадет ниже 9.8 за 1 доллар.

Есть ли у кого-то хоть какие-то соображения. Желательно, конечно, конструктивные! :)
wolfnet
 
Повідомлень: 13
З нами з: 21.07.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 21 лип, 2011 17:31

  wolfnet написав:Многие банки предлагают перевести валютные кредиты в гривну. Вот и у меня постал вопрос о целесообразности перевода своего долларового кредита в гривну. При этом если курс не измениться то я буду переплачивать почти на 1000 гривен больше в месяц. А выиграш будет тогда, когда гривна упадет ниже 9.8 за 1 доллар.

Есть ли у кого-то хоть какие-то соображения. Желательно, конечно, конструктивные! :)


У вас соображение своё достаточно конструктивное.
Вы умеете считать судя по посту, тогда посчитайте сколько бы вы переплатили сделав перекридитование 2 года назад :?: Много, наверное.
Никто вам не предскажет, что будет с гривной и долларом через 2 года.И вообще , длинный ли кредит, право досрочного погашения, другие нюансы...
:!: Конструктивно можно сказать только одно - раз банк предлагает, то не нужно, банк себе хуже, а вам лучше не сделает. :!:
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 22 лип, 2011 12:58

Ипотечный кредит на 30 лет, но он уже длится почти 4 года, то есть осталось где-то 315 месяцев. Остаточная сумма кредита составляет чуть больше 58 тис. дол. Сейчас ставка 10.49% и если никакого кризиса с гривной или долларом не случиться (до середины ноярбя), то процентная ставка может быть снизиться приблизительно на 1%. Прострочек не было. Дострочное погашение возможно без уплаты коммисии.

Банк перевод кредита с доллара в гривну не навязывает, просто я прочел на сайте, что есть такая возможность. Там есть калькулятор который и позволяет высчитывать какие могут быть потери при переходе на гривну, если она будет, скажем, почти стабильной.

То есть я в растерености. Как бы если все будет хорошо в украинской банковской системе, то я реально проиграю, а если гривна рухнет к 10 на протяжении года и я сейчас на нее переиду, то, конечно,я буду очень доволен.
wolfnet
 
Повідомлень: 13
З нами з: 21.07.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 22 лип, 2011 22:05

wolfnet
Не настаиваю на однозначной справедливости такого хода мыслей, но давайте подумаем: будет ли банк предлагать заменить старые условия на новые, если они станут более выгодными для Вас и, следовательно, менее выгодными для него. Ежели банк придерживается такой стратегии, то, если довести ее до предела (абсурда), следует, что банк в скором времени вообще решит освободить Вас от уплаты кредита (или хотя бы процентов). Верится в это слабо. Точнее, вообще не верится.
Теперь о том, что при весомом падении гривны уплата по гривневому кредиту может стать выгоднее для Вас. Неужели Вы думаете, что банк - на всякий случай - не учел и этого? Возьмите почитать "болванку" нового договора и отыщите там текст условий, которые позволяют банку, когда ему заблагорассудится, повышать ставку по кредиту без дополнительного согласования с Вами, ибо Вы на это уже согласились, подписав данный договор.
Банк и клиент - это не партнеры по бизнесу, это бойцы на ринге (и, к сожалению, разной весовой категории). Не настаиваю на однозначной справедливости и этого утверждения. Взято из личного опыта "общения". Может быть, Вам больше повезет.
AlexJ
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 22 лип, 2011 22:14

  AlexJ написав:wolfnet
Не настаиваю на однозначной справедливости такого хода мыслей, но давайте подумаем: будет ли банк предлагать заменить старые условия на новые, если они станут более выгодными для Вас и, следовательно, менее выгодными для него.

я, конечно, не знаю деталей и тонкостей банк.системы, но мыслю логически так: банк хочет снизить риск Вашей неплатежеспособности, что ударит в дальнейшем по нему. Потому и предлагает перейти в грн, тогда риска будет меньше. Доходы большинство получают в нац.валюте. Не надо думать, что это банку невыгодно. Ему выгоден здоровый клиент, способный платить. А риски он все равно захеджирует. Просто на Вашу сумму уменьшит пассивы в валюте и увеличит в грн. Да, разница в стоимости привлеченных денег у банка есть. Но это он уже перекладывает на Вас (ставка в грн ведь выше). Короче, банк живет на свои "2%", главное, чтобы заемщик был платежеспособен.
зы. 30 лет - это не 3 года :) каким бы я оптимистом не был :wink:
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 23 лип, 2011 10:56

  San написав:
  AlexJ написав:wolfnet
Не настаиваю на однозначной справедливости такого хода мыслей, но давайте подумаем: будет ли банк предлагать заменить старые условия на новые, если они станут более выгодными для Вас и, следовательно, менее выгодными для него.

я, конечно, не знаю деталей и тонкостей банк.системы, но мыслю логически так: банк хочет снизить риск Вашей неплатежеспособности, что ударит в дальнейшем по нему. Потому и предлагает перейти в грн, тогда риска будет меньше. Доходы большинство получают в нац.валюте. Не надо думать, что это банку невыгодно. Ему выгоден здоровый клиент, способный платить. А риски он все равно захеджирует. Просто на Вашу сумму уменьшит пассивы в валюте и увеличит в грн. Да, разница в стоимости привлеченных денег у банка есть. Но это он уже перекладывает на Вас (ставка в грн ведь выше). Короче, банк живет на свои "2%", главное, чтобы заемщик был платежеспособен.
зы. 30 лет - это не 3 года :) каким бы я оптимистом не был :wink:


Нынешняя жизнь показала, что давать, что брать на 30 лет - нехарашо (мягко).
При всём уважении к Сану, именно на такой крючёк ловят клиента, умно поясняя ему зачем перекредитование."Уйти от риска неплатежеспособности" - это одна из стандартных фраз , ничем не хуже - "евро падает на опасениях долговых проблем".Но когда евро растёт, долговые проблемы никуда не деваются и даже усиливаются.
Банк в обоих вариантах будет давить клиента по максимуму,имхо - вариант в валюте СЕЙЧАС предпочтительно.Ведь есть большая вероятность девальвации доллара в ближайшее время.А тогда цена на энергоносители в баксах вырастет, и Украине прийдётся отвязаться от 8ки, причём в сторону снижения.
Волфнет, а как вы обрадуетесь, если после перекредитования курс упадёт к 7 - 7,5 :D :?: :!:
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 23 лип, 2011 11:16

Я не банковский работник, а банковский клиент.
Насколько мне известно, под валютный кредит (который даже без единой просрочки погашается) банк формирует чуть ли не 100 % резервы. В тоже время под гривневый кредит такого большого резерва нету.
Поэтому банку выгодно иметь кредиты не в долларах, а в национальной валюте Украины.
Теперь переходим к Вашей ситуации.
Советую Вам поинтересоваться в самом отделении расходами на переход из юсд в грн. Возможно, Вы должны будете оплатить комиссию, услуги нотариуса и т. д. и т. п.
А в какой валюте Вы получаете доходы?
С другой стороны, конечно, нестабильность нашей валюты достаточно известна.
Могу посоветовать Вам только одно: изучайте динамику сальдо баланса торговли и услуг Украины и помните, что в 2008 г. падение гривны произошло, когда это сальдо приблизилось и минус 20 % ВВП.
На данный момент - сальдо минус пара процентов ВВП. :) Но динамика - негативная. :(
Решать Вам и только Вам.
Jorj
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3617
З нами з: 26.06.08
Подякував: 632 раз.
Подякували: 625 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 25 лип, 2011 13:31

Такая же ситуация. 5 лет был кредит в долларах. Осталось 3 года. В последнее время банк настойчиво предлагает перевести его в гривневый. Как по-вашему, с чего бы это?
vikovas
 
 
Повідомлення Додано: Пон 25 лип, 2011 17:11

  vikovas написав:Такая же ситуация. 5 лет был кредит в долларах. Осталось 3 года. В последнее время банк настойчиво предлагает перевести его в гривневый. Как по-вашему, с чего бы это?

Банк, заботясь исключительно о "покращенні" Вашего финансового благополучия, готов пойти на невыгодные для него условия и определенные убытки.
AlexJ
 
 
Повідомлення Додано: Пон 25 лип, 2011 18:16

В альтруизм банка я, естественно, не верю. Просто хочу узнать, не стало ли это массовым явлением. Вряд ли работники банка занимаются этим по своей инициативе. Если уговоры по переводу долларовых кредитов в гривневые начали носить массовый характер, может это неспроста?
vikovas
 
 
  #12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 2139
Переглянути останнє повідомлення
Сер 01 гру, 2021 13:18
ТупУм
Валютный юмор 1 ... 15, 16, 17
tobias » Пон 12 кві, 2010 16:48
168 298647
Переглянути останнє повідомлення
Пон 28 жов, 2019 15:45
Libo
0 4482
Переглянути останнє повідомлення
Пон 23 лис, 2015 14:54
ТупУм
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама