Финансовый кризис в Украине 2008 года был спровоцирован?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
  #1234>
Повідомлення Додано: Пон 24 вер, 2012 11:56

Финансовый кризис в Украине 2008 года был спровоцирован?

Читая сообщения СМИ и интервью некоторых экономистов, мы часто слышим, как все плохо в экономике и финансах Украины. По сути, в таких сообщениях прямо или косвенно опровергается информация, которая исходит от правительства. Интервью главы Нацбанка Сергея Арбузова «Зеркалу недели», в свою очередь, заставляет усомниться в объективности этих и других «обвальных» в отношении гривны и украинской экономики прогнозов.

В сущности, его заголовок говорит сам за себя: «Мы не видим необходимости играть на нервах наших граждан». Кому интересны отдельные высказывания в интервью – вот как лично я их понял.
Вывод первый. Сетования банков на то, что НБУ «зажимает» гривневую ликвидность и небольшие остатки на корсчетах украинских банков не позволяют кредитовать экономику – по мнению НБУ, не верный.
Нацбанк считает, что денег в экономике для кредитования достаточно. Выданные Нацбанком кредиты украинским банкам 4 сентября тут же перетекли на валютный рынок, что было использовано для искусственно созданного ажиотажного спроса на доллар. По мнению Сергея Арбузова, «эта ситуация стала показательным ответом критикам НБУ, ратующим за накачку рынка дополнительной ликвидностью или активную выдачу длинного рефинансирования под какие-то конкретные цели. Реальный эффект оказывается обратным ожидаемому, поскольку главные причины слабой динамики кредитования надо искать вовсе не в денежно-кредитной политике НБУ».
Вывод второй. Обещание наказать 10 банков, наиболее активно спекулировавших на рынке наличной валюты, свидетельствует о том, что НБУ намерен жестко пресекать попытки искусственно дестабилизировать курс национальной валюты.
Более того, Нацбанк готовит изменения в украинское законодательство с мерами воздействия на тех, кто сеет панические настроения на рынке, аналогичные тем, которые существуют в западных странах.
Вывод третий, лично для меня самый неожиданный. Спусковым крючком финансового кризиса 2008 года послужил искусственно созданный ажиотаж на валютном рынке.
Анализируя игру на повышения курса доллара 4 сентября 2012-го года на межбанковском и в последующем – на наличном рынке, глава НБУ заявил: «Фактически мы наблюдали повторение картины 2008 года, когда два банка гоняли между собой 1000 долл., докручивая курс до 10 грн. за доллар».
Вывод четвертый, оптимистический. Падение внешних рынков украинских металлургов компенсируется ростом экспорта аграрного сектора, химиков (рост 37% с начала года) и машиностроения (49%).
В целом, по данным НБУ, рост экспорта составил +8% в июле. Поступления валюты в страну стабильно превышают перечисления в адрес нерезидентов. С начала года плюсовое сальдо 10 млрд.долл.
Вывод пятый. Простое решение сложных проблем платежного баланса.
Чтобы выровнять отрицательный платежный баланс Украины, нужны структурные и регуляторные реформы в экономике, а для этого в свою очередь, необходимы политическая воля и время. Но у тяжелых вопросов, как оказалось, могут быть и сравнительно быстрые и прямолинейные решения. По словам Сергея Арбузова, возврат в Украину даже половины средств, которые держат на зарубежных счетах украинские экспортеры (это 9 млрд. долл.), может выровнять платежный баланс Украины в нашу пользу.
Вывод шестой. НБУ в который раз объяснил экспертам, почему он сейчас против девальвации гривны.
а) подобный подход является в какой-то мере искусственным средством улучшения платежного баланса и отодвигает структурные реформы в экономике;
б) способствовать экспортерам можно не только удешевляя гривну, но и с помощью возврата их же валютной выручки в страну, что, в конечном итоге, позволит выровнять платежный баланс и удешевить кредиты.
в) девальвация удорожит критический импорт (энергоносители), стоимость обслуживания госдолга, приведет к дополнительным потерям валютных заемщиков и банков.
А вот чего я не понял из интервью.
1. Так будут возвращать экспортеры свою валютную выручку из-за рубежа или нет?
2. Правильно ли я понял, что финансовый кризис в Украине 2008-2009 годов был создан искусственно?
mischishin
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36
З нами з: 10.09.12
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 24 вер, 2012 14:36

Re: Финансовый кризис в Украине 2008 года был спровоцирован?

  mischishin написав:Правильно ли я понял, что финансовый кризис в Украине 2008-2009 годов был создан искусственно?

Все кризисы искусственны. В 2008-м роль человеческого фактора была заметна. Непрофессионализм, алчность, опасения будущего негатива.

Чего стоит один заголовок: «Мы не видим необходимости играть на нервах наших граждан»... :evil:
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 24 вер, 2012 14:44

mortimer
Я тоже считаю, что нынешняя власть и НБУ оказались лучше подготовлены к кризису, действуют быстрее, профессиональней и дружней. Поэтому мы ощущаем пока что не самые катастрофические последствия кризиса в Европе. Но, допускаю, что кому-то это режет слух - сейчас модней критиковать власть и видеть в ее действиях только плохое, чем отдать должное тому, что пока что они относительно сдерживают стучащийся к нам европейский кризис.
mischishin
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36
З нами з: 10.09.12
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 24 вер, 2012 14:56

Re: Финансовый кризис в Украине 2008 года был спровоцирован?

  mischishin написав:нынешняя власть и НБУ оказались лучше подготовлены к кризису, действуют быстрее, профессиональней и дружней

Дружнее - возможно.
К какому кризису (волне) подготовилась нынешняя власть? Какими действиями и сколько они стоили?
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 24 вер, 2012 15:15

mischishin
Нацбанк считает, что денег в экономике для кредитования достаточно
Интересно, а кого сейчас банки кредитуют? ...
. Обещание наказать 10 банков, наиболее активно спекулировавших на рынке наличной валюты
:shock:Что значит выделенное?
Дикость.Это значит те, кто больше всех заработал будут наказаны, или у кого самые высокие курсы продажи, или кто-то не продал 20 долларов проверяющему НБУ, так как впадло было ксерить паспорт из-за такой суммы?
Закрутят гайки 10-ти небольшим банкам от которых больше всего ПОВ по стране, чтоб те ставили нужные цифры ИМХО
Загонят своим профессионализмом наличный валютный рынок в тень
baran
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5035
З нами з: 12.08.11
Подякував: 94 раз.
Подякували: 865 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 24 вер, 2012 15:23

  mischishin написав:mortimer
Я тоже считаю, что нынешняя власть и НБУ оказались лучше подготовлены к кризису, действуют быстрее, профессиональней и дружней. Поэтому мы ощущаем пока что не самые катастрофические последствия кризиса в Европе. Но, допускаю, что кому-то это режет слух - сейчас модней критиковать власть и видеть в ее действиях только плохое, чем отдать должное тому, что пока что они относительно сдерживают стучащийся к нам европейский кризис.


новая теория - кризис к нам идет из европы , почему не из россии ? Она же наш основной торговый партнер . Это новая теория , в следующий раз будет - он к нам идет из катманду ... :-) Или из любой страны где счас кризис . может харе тешить народ сегодня ?

Не нужно местных денег печатать в неограниченном количестве . За 2 года пока "подготовленные" во власти - ввп украины в гривне вырос на 68% (!) , китай отдыхает . Гривон печатали , курс удерживали , теперь наш товар дорогой для всех , а импорт для наших покупателей дешев . Уж и ставками крутили , и таможню давили , но все равно китайские тапочки выигрывают конкуренцию даже внутри нашей страны .

НИКТО КРОМЕ НАС САМИХ В КРИЗИСЕ НЕ ВИНОВАТ .

И в 2008 году шли на финансовый разрыв в 40 млрд долл , и благодаря тому что гривна девальвировала год закончили на 25 ...

И о том кто лучше подготовился мы будем судить если цены на металл упадут до уровня 2009 года , как при юле , а пока судить не о чем , пока только все движения идут в двух плоскостях - 1. занять как можно больше денег под любые проценты 2. ограничить права граждан на свободное распоряжение собственными средствами .

Судить мы будем когда металл на LME упадет до 250 у.е. и продержиться пол года на этой отметке , как было при юле , и посмотрим где мы окажемся , но ничего хорошего я не жду от этого . На сегодня нет кризиса 2008 года чтоб сравнивать . Это все эмоции .

А идут тем же путем что и помаранчивы - занимали , занимают и будут занимать . Уже поехали в МВФ , дали будет ...
Востаннє редагувалось alyak в Пон 24 вер, 2012 15:25, всього редагувалось 1 раз.
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 24 вер, 2012 15:23

mortimer
Да Нацбанк много чего делает и мне кажется, что пока что ему удается опережать влияние кризиса в Европе и минимизировать его последствия для Украины. Взять хотя бы пакет законов в Раде: об обязательной продаже части валютной выручки экспортерами, возможном ограничении безналичных операций, перевод обязательного резервирования в международных платежных системах для банков в гривну и в Украину.Работа с банковской ликвидностью аккуратная, там много чего делается - это, кстати, тема отдельного разговора может быть. Как ни странно, Нацбанк не менее профессионален, чем при Стельмахе и Ющенко. А, может быть, и более. И конечно то, что они не препираются с правительством, как делали это Ющенко и Стельмах - это тоже показательный факт. Как вспомню: по данным секретариата президента, по данным правительства, по данным независимых экспертов, по данным Госкомитете по статистике - в те годы по Украине гуляло как минимум четыре вида и понимания цифр статистики.:)
mischishin
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36
З нами з: 10.09.12
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 24 вер, 2012 15:28

alyak
Работать всегда можно лучше. Но и хуже - тоже. Все относительно, согласитесь. По сравнению с полной неготовностью Украины к кризису 2008 года - нынешнее состояние правительства и НБУ а, главное, результаты их деятельности - по моим оценкам, это более, чем кое что.
Но я согласен с вами - проблем могло бы быть и меньше. Но и - больше - тоже.:)
mischishin
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36
З нами з: 10.09.12
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 24 вер, 2012 15:33

  mischishin написав:mortimer
Да Нацбанк много чего делает и мне кажется, что пока что ему удается опережать влияние кризиса в Европе и минимизировать его последствия для Украины. Взять хотя бы пакет законов в Раде: об обязательной продаже части валютной выручки экспортерами, возможном ограничении безналичных операций, перевод обязательного резервирования в международных платежных системах для банков в гривну и в Украину.Работа с банковской ликвидностью аккуратная, там много чего делается - это, кстати, тема отдельного разговора может быть. Как ни странно, Нацбанк не менее профессионален, чем при Стельмахе и Ющенко. А, может быть, и более. И конечно то, что они не препираются с правительством, как делали это Ющенко и Стельмах - это тоже показательный факт. Как вспомню: по данным секретариата президента, по данным правительства, по данным независимых экспертов, по данным Госкомитете по статистике - в те годы по Украине гуляло как минимум четыре вида и понимания цифр статистики.:)


Капец . Как правильно делить три хлебца и не одной мысли как заработать на 4й ...

1. Как только приймут закон об обязатьельной продаже половины выручки , все начнут вторую придерживать . Счас экпортеры все равно на свои затраты вынуждены сливать все . Они убыточны , а при убытке формируется кассовый разрыв . В методичках этого не пишут ?

2. наверное таки ограничении наличных операциях . Это хорошо , будем меньше покупать , а значит экономика пойдет в упадок , опять ложные цели - курс даже ценой ввп .

вообще вы так подкованы что делает нацбанк , и так слабы в том какая у него счас ж..а .

3. работа с банковской ликвидностью уже дала свои результаты - замедление роста ввп до 2% и падение промпроизводства в августе на 5% ....

Ставки обещанные азаровым бизнесу - 5% годовых, счас банки благодаря "регулированию ликивидности" на себя берут под 25-26% годовых . Как вы думаете какой бизнес выдержит 30% годовых при нулевой инфляции . Т.е. треть физически произведенного продукта нужно отдать банку . Наркотики ? Отсюда положат экономику да и все .

Когда вы выполните обещание азарова - кредиты под 5% ????? Почему арбузов не выполняет обещания шефа ?
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 24 вер, 2012 15:38

  mischishin написав:alyak
Работать всегда можно лучше. Но и хуже - тоже. Все относительно, согласитесь. По сравнению с полной неготовностью Украины к кризису 2008 года - нынешнее состояние правительства и НБУ а, главное, результаты их деятельности - по моим оценкам, это более, чем кое что.
Но я согласен с вами - проблем могло бы быть и меньше. Но и - больше - тоже.:)


доказательства готовности к следующему кризису ? слова ?
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
  #1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: zerocool і 7 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
24 88706
Переглянути останнє повідомлення
Чет 15 чер, 2023 21:13
UA
4 12301
Переглянути останнє повідомлення
Пон 07 бер, 2022 19:44
Mugwort
1 19156
Переглянути останнє повідомлення
Суб 11 лип, 2020 12:52
Иван22
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама