|
Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве? 2012-2 |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Архіви розділу Все про Гроші
Додано: Пон 17 гру, 2012 19:21
Tyler написав:Во-первых, даже внутри одного банка сложно провести зачисление с третьего счета без комиссий. Обычно без комиссий перечисление между счетами одного человека. Хотя бывают исключения.
Без комиссий платежи (не везде правда) между клиентами внутри банка. Обналичить депо в одном банке (своем) без комиссиий - не проблема. Потом этот же нал вносится в кассу нужного банка опять таки без комиссий. Насчет разницы в курсах - критично, если баксы покупались незадолго до этого. Если это длительные сбережения, и баксы скирдовались, то курсовая разница становится не столь критичной.
-
Faceless
-
- Модератор
-
- Повідомлень: 36450
- З нами з: 24.01.12
- Подякував: 1494 раз.
- Подякували: 8229 раз.
-
-
Профіль
-
-
4
9
3
Додано: Пон 17 гру, 2012 19:26
Tyler написав:Верно. Со стороны потенциальных покупателей из этой категории. Но есть же и другая категория откатчиков -продавцы. Среди тех, кто считается "встрявшим в бетон" немало условных взяточников/откатчиков. Внимание, вопрос: что для них в этой ситуации проще - тихо переписать недвижимость на жену и детей до принятия всех этих законов (если это до сих пор не сделано) и не светиться в банковских проводках или оформлять сделку с приходом по банковскому счету, чтобы получить больший процент по депозиту, как тут советуют многие? Как все это повлияет на кол-во предложения недвижимости на рынке? 
Да для таких продаванов, как раз, наоборот, это будет что-то типа легализации: они получают белый безнал, а откуда у них проданная недвига - уже никого не волнует (т.к. если бы волновало тех, кого должно волновать - легко и давно могли бы сделать запрос в БТИ и увидеть весь расклад). Другое дело - покупатели-"теневики". Вот они в момент такой покупки подставляются.
-
airmax78
-
-
- Повідомлень: 42925
- З нами з: 25.10.12
- Подякував: 987 раз.
- Подякували: 5352 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
Додано: Пон 17 гру, 2012 19:31
Faceless написав: Tyler написав:Во-первых, даже внутри одного банка сложно провести зачисление с третьего счета без комиссий. Обычно без комиссий перечисление между счетами одного человека. Хотя бывают исключения.
Без комиссий платежи (не везде правда) между клиентами внутри банка. Обналичить депо в одном банке (своем) без комиссиий - не проблема. Потом этот же нал вносится в кассу нужного банка опять таки без комиссий. Насчет разницы в курсах - критично, если баксы покупались незадолго до этого. Если это длительные сбережения, и баксы скирдовались, то курсовая разница становится не столь критичной.
1. Ну вот, допустим, покупатель обналичил депо в своем банке, внес в кассу банка продавца. Но еще же надо транзакцию провести -тут и может быть комиссия. 2. Я не о волатильности курсов валют, хоть это тоже может иметь место. Допустим, в банке курс покупки 8,13, а курс продажи 8,20. Это означает, что для того, чтобы продавец получил на руки 100к в баксах, покупатель должен принести в долларах 100861$, т.е. почти на 1% больше. Да, можно попробовать обменять у менял с меньшей дельтой и т.п. Но головняк добавится точно.
-
Tyler
-
-
- Повідомлень: 3270
- З нами з: 17.10.08
- Подякував: 54 раз.
- Подякували: 207 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 17 гру, 2012 19:36
airmax78 написав: Tyler написав:Но есть же и другая категория откатчиков -продавцы. Среди тех, кто считается "встрявшим в бетон" немало условных взяточников/откатчиков. Внимание, вопрос: что для них в этой ситуации проще - тихо переписать недвижимость на жену и детей до принятия всех этих законов (если это до сих пор не сделано) и не светиться в банковских проводках или оформлять сделку с приходом по банковскому счету, чтобы получить больший процент по депозиту, как тут советуют многие? Как все это повлияет на кол-во предложения недвижимости на рынке? 
Да для таких продаванов, как раз, наоборот, это будет что-то типа легализации: они получают белый безнал, а откуда у них проданная недвига - уже никого не волнует (т.к. если бы волновало тех, кого должно волновать - легко и давно могли бы сделать запрос в БТИ и увидеть весь расклад).
Насчет легализации - с логикой отчасти согласен, вот только на практике запросы в бти и пробивание по базам близких родственников - кто их будет делать просто так? контролеры они тоже люди и вряд ли будут обрабатывать всех подряд. Совсем другое дело, если финансовый мониторинг увидел банковскую проводку и начал копать: откуда дровишки. Транзакция, особенно крупная, в любом случае привлекает внимание. Так что все не так однозначно.
-
Tyler
-
-
- Повідомлень: 3270
- З нами з: 17.10.08
- Подякував: 54 раз.
- Подякували: 207 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 17 гру, 2012 19:38
Art_m написав: _Mykola_ написав: airmax78 написав:И если у большинства работающих жителей этой страны это не получается (без "родового капитала"), то, наверное, что-то в этой стране надо менять. Или валить. А не разводить теории про "родовой капитал" в обоснование убогого существования.
Так уезжайте, конкретно Вас никто не держит. Нитье на счет "не стоит", "халупы", "я достоин большего"... удел людей с комплексом неполноценности... И, покажите страну (только не надо насчет маленьких арабский стран где все живут из нефти), где большинство работающих может купить себе без напряга жилье?
А у меня другое мнение насчет комплекса неполноценности применительно к теме топика: его проявление - оправдывать неадекватную цену нерухомого лайна и призывать горбатиться на него всю жизнь. Зачем давать советы, о которых Вас не просят (уезжайте), и называть "нытьем" отличающуюся от Вашей точку зрения? Я солидарен с позицией airmax78 в этой дискуссии и так же не ною, а смеюсь над продавцами бетона по заоблачным ценам и их прихлебателями. Обвал или долгие годы стагнации - тренд очевиден для любого мыслящего (не заинтересованного) человека. 
Спасибо за поддержку. Но я на такие выпады даже не реагирую. Для меня ситуация очевидна: цена была раздута в основном за счет спекулятивной и коррупционной составляющих, щедро профинансированных иностранными деньгами (влитыми как в ипотеку (в основном) и кредиты застройщикам, так и в виде участия иностранных инвесторов в IPO украинских девелоперов (но это частный случай и я кроме XXI века и ТММ никого вспомнить не могу)). Сейчас эта поддержка исчезла. Цена держится исключительно на деньгах заработанных/наворованных людьми здесь, в Украине. А т.к. даже для воровства (тем более для честного заработка), возможности у широких масс становятся все более ограниченными, соответственно никуда, кроме как вниз, обратно к средним з.п. этим ценам идти некуда. И да, я не верю в обвал. Но 15-20%% снижения в течение ближайшего года - очень и очень вероятный сценарий.
Востаннє редагувалось airmax78 в Пон 17 гру, 2012 20:00, всього редагувалось 1 раз.
-
airmax78
-
-
- Повідомлень: 42925
- З нами з: 25.10.12
- Подякував: 987 раз.
- Подякували: 5352 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
Додано: Пон 17 гру, 2012 19:46
Tyler написав:1. Ну вот, допустим, покупатель обналичил депо в своем банке, внес в кассу банка продавца. Но еще же надо транзакцию провести -тут и может быть комиссия.
Ну я и говорил - надо банк выбирать, где платеж между счетами разных клиентов ВНУТРИ банка без комиссии. Правда надо думать как потом продавану деньги вывести - так как ему на счет поступят по безналу, потому обналичка, возможно, будет платной. Надо смотреть. Хотя, если это банк продавана, то проблемы не будет. Tyler написав:2. Я не о волатильности курсов валют, хоть это тоже может иметь место. Допустим, в банке курс покупки 8,13, а курс продажи 8,20. Это означает, что для того, чтобы продавец получил на руки 100к в баксах, покупатель должен принести в долларах 100861$, т.е. почти на 1% больше. Да, можно попробовать обменять у менял с меньшей дельтой и т.п. Но головняк добавится точно.
Ну головняк будет, но я так вижу, что продаван указывает цену в гривне, например, 799 300 грн. По какому курсу он будет переводить - это уже отдельный момент. Итого покупану нужно поменять баксы повыгоднее чтобы получить 799 300 грн. Средняя курсовая разница покупки/продажи в одном банке - около 0,7%. продав баксы где-либо по более выгодному курсу, чем в банке, где будет проводится операция, покупатель может минимизировать потери до менее чем 0,5%. На фоне потенциального торга, затрат на риалторов и оформление - это некритичная сумма, да и продаван с покупаном могут договорится на этот счет.
-
Faceless
-
- Модератор
-
- Повідомлень: 36450
- З нами з: 24.01.12
- Подякував: 1494 раз.
- Подякували: 8229 раз.
-
-
Профіль
-
-
4
9
3
Додано: Пон 17 гру, 2012 19:56
Faceless написав:Ну головняк будет, но я так вижу, что продаван указывает цену в гривне, например, 799 300 грн. По какому курсу он будет переводить - это уже отдельный момент. Итого покупану нужно поменять баксы повыгоднее чтобы получить 799 300 грн. Средняя курсовая разница покупки/продажи в одном банке - около 0,7%. продав баксы где-либо по более выгодному курсу, чем в банке, где будет проводится операция, покупатель может минимизировать потери до менее чем 0,5%. На фоне потенциального торга, затрат на риалторов и оформление - это некритичная сумма, да и продаван с покупаном могут договорится на этот счет.
Нет нерешаемых проблем. Все возможно, если захотеть. Но всевозможные сложности отбивают охоту связываться с куплей-продажей недвижимости не только покупателей, но и продавцов. Многие повторяют мантру -"кому надо было, тот давно купил". Но верно и обратное -кому надо было позарез продать, тот давно продал. Куда ему торопиться -фиксировать виртуальный убыток? Зачем? В итоге потенциальные покупатели остаются в аренде, не ноют и гордо смеются над глупыми владельцами бетона, которые плачут навзрыд и стригут умных в аренде. Зачем успешному и образованному покупать недвижимость по космическим ценам и жить по соседству с алкашами, если можно платить за аренду космические деньги, живя рядом с теми же самыми алкашами, утешая себя возможностью переезда в любой момент? Тем более, переезд с семьей и маленькими детьми -это так ненапряжно. Даже в каком-то смысле весело. Все довольны.
Востаннє редагувалось Tyler в Пон 17 гру, 2012 19:59, всього редагувалось 1 раз.
-
Tyler
-
-
- Повідомлень: 3270
- З нами з: 17.10.08
- Подякував: 54 раз.
- Подякували: 207 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 17 гру, 2012 19:58
Tyler написав:Насчет легализации - с логикой отчасти согласен, вот только на практике запросы в бти и пробивание по базам близких родственников - кто их будет делать просто так? контролеры они тоже люди и вряд ли будут обрабатывать всех подряд. Совсем другое дело, если финансовый мониторинг увидел банковскую проводку и начал копать: откуда дровишки. Транзакция, особенно крупная, в любом случае привлекает внимание. Так что все не так однозначно.
Ну, увидел финмониторинг назначение платежа: За нерухоме майно згідно із договором .... - ничего подозрительного в операции нет. Просто ложится в архив и все. Выцепить пытаются покупанов. Тех, кто продолжает генерить кэш не платя налогов.
-
airmax78
-
-
- Повідомлень: 42925
- З нами з: 25.10.12
- Подякував: 987 раз.
- Подякували: 5352 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
Додано: Пон 17 гру, 2012 20:01
airmax78 написав: Tyler написав:Насчет легализации - с логикой отчасти согласен, вот только на практике запросы в бти и пробивание по базам близких родственников - кто их будет делать просто так? контролеры они тоже люди и вряд ли будут обрабатывать всех подряд. Совсем другое дело, если финансовый мониторинг увидел банковскую проводку и начал копать: откуда дровишки. Транзакция, особенно крупная, в любом случае привлекает внимание. Так что все не так однозначно.
Ну, увидел финмониторинг назначение платежа: За нерухоме майно згідно із договором .... - ничего подозрительного в операции нет. Просто ложится в архив и все. Выцепить пытаются покупанов. Тех, кто продолжает генерить кэш не платя налогов.
Спорно. Как это - ничего подозрительного? Откуда у простого чиновника появилась квартира в центре Киева? Давайте посмотрим дату покупки... И сравним с задекларированными доходами... И разве продавец не "сгенерил кэш"? Он обменял бетон на кэш. Финмониторинг находит, что у него рыльце в пушку и начинается "работа с клиентом", которому, кстати, теперь есть, чем платить  А у работников финмониторинга тоже дети, которым хочется купить новый айпад. Что интереснее и перспективнее - мучить глупого аленя, у которого вместо денег -долги родственникам или прессовать владельца кэша? Ведь нет никаких оснований считать, что покупатель имеет бесконечный ресурс откатного бабла. Может имеет, а может, и нет.
-
Tyler
-
-
- Повідомлень: 3270
- З нами з: 17.10.08
- Подякував: 54 раз.
- Подякували: 207 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 17 гру, 2012 20:17
Вы когда-нибудь, что-нибудь слышали о "работниках финмониторинга работающих с клиентами" в реальной жизни? Я тоже нет. А подкапываться под продаванов - дело тяжелое и неблагодарное. У многих договора купли-продажи с заниженной стоимостью (там всегда можно объяснить: копили всей семьей, во всем себе отказывали + "спадщина"(с) + "родовой капитал" (с)), у многих - договора инвестирования - с такой же заниженной стоимостью. Многие могут сказать, что у нас вообще ничего не осталось - вот только свидетельство о праве собственности - все остальное - в БТИ. Да и говорим мы о массовых объектах, а не о пентхаузах на Софиевской площади. Но, конечно, особо осторожные могут и повременить. Только сколько? Закон, который раз и навсегда освободит всех взяточников/откатчиков/теневиков и всех, кто не платит налоги, от ответственности (пусть и гипотетической) вряд ли примут даже вэтойстране.
Востаннє редагувалось airmax78 в Пон 17 гру, 2012 20:24, всього редагувалось 1 раз.
-
airmax78
-
-
- Повідомлень: 42925
- З нами з: 25.10.12
- Подякував: 987 раз.
- Подякували: 5352 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
47692 |
1321693 |
|
|
62848 |
1763764 |
|
|
41443 |
1087782 |
П'ят 01 січ, 2016 00:44 Первый
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|