Goldman Sachs: Великий американский пузыренадуватель

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Світова економіка та світова економічна криза, процеси в світовій економіці, а також основні тенденції розвитку. Економіка США, Японії, Німеччини, Китаю - ресурси, роль та перспективи
  #<1 ... 172173174175176 ... 1531>
Повідомлення Додано: Пон 14 січ, 2013 10:12

  detroytred написав:Тогда почему Вы даёте ссылки на высокообразованных авторов?


Пост от коллеги sleazy на соседней ветке может быть намеком на ответ :oops:

http://fotohost.org/images/a1e6685a-234kB.jpg
З.ы. А на самом деле это изображение о другом, о наличии разных способов
быть счасливым и о взаимонепонимании адептов этих разных способов. Хотелось бы так думать.
козак
 
Повідомлень: 11319
З нами з: 06.03.09
Подякував: 2279 раз.
Подякували: 2226 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Пон 14 січ, 2013 13:24

Ясность наступет))))) (нервный смешок из зала)

На заре существования Вселенной распадающаяся сингулярность оставила следы своей многомерности в устройстве нашего макромира. Сингулярность представляла собой объект наподобие суперструны и колебалась одновременно по меньшей мере в девяти плоскостях. То же справедливо и для нынешних макрообъектов. Человек способен двигаться в трех измерениях и в то же самое время вращается вокруг центра Земли (4-я степень свободы движения). Вместе с Землей он одновременно обращается вокруг Солнца (5-я степень свободы), а вместе с ним – вокруг центра Галактики (6-я степень). Вместе с Галактикой мы ежеминутно перемещаемся вокруг центра Местной Группы (наша Галактика Млечный Путь, Большое и Малое Магеллановы Облака; 7-я степень свободы). В составе Местной Группы всякий человек непрерывно движется относительно центра Галактической Империи (галактики Дракон, Малая Медведица, Лев II, Лев I, Секстант, Большое Магелланово Облако, Малое Магелланово Облако, Млечный Путь, Киль, Скульптор, Печь [268]; 8-я степень свободы). Наконец, в составе Местного Сверхскопления галактик мы вместе со Сверхскоплениями Девы, Павлина-Индейца, Гидры-Кентавра и другими неуклонно стремимся к Великому Аттрактору (9-я степень свободы). Сам того не замечая, каждый человек живет во Вселенной по меньшей мере с 9-ю степенями свободы движения, и такое положение вещей, несомненно, является наследием раннего этапа развития нашего мира. Оттуда же проистекает устройство астрофизического макромира вообще.
В самом деле, чем объяснить то обстоятельство, что Вселенная под влиянием сил гравитации не выглядит как общий бесформенный ком, разбухающий в силу вселенского расширения, а представляет собой виртуозное образование из девяти (или более) центров вращения и притяжения, движущихся относительно друг друга? Почему она выглядит как матрешка взаимовложенных вращающихся сфер, о чем интуитивно догадывался Пифагор (2-я половина VI в. – начало V в. до н.э.) [104, с. 149, № 5]? Астрономическая наука привыкла к подобному положению вещей, общественность – тоже, однако философия требует разъяснения и здесь. Если многоэтажно закрученная вокруг различных центров Вселенная отражает своим обликом древнюю многомерность (девять степеней свободы) первичной сингулярности, тогда ясность наступает.
козак
 
Повідомлень: 11319
З нами з: 06.03.09
Подякував: 2279 раз.
Подякували: 2226 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Пон 14 січ, 2013 15:42

Сингулярность

Породившая Вселенную космологическая сингулярность, имея размерность порядка планковской длины, характеризовалась планковской энергией εPl = 4,64 × 10114 эрг/см3 и кривизной пространства-времени |R iklm R iklm | ~ = 1,47 × 10131 см-4. Обладая плотностью не меньше планковской ρPl = 5,16 × 1093 г/см3, этот объект развивал настолько мощное поле тяготения, что останавливал для себя течение времени. С ним ничего не происходило. Поэтому следует считать, что момент его рождения совпадал с моментом его гибели (т. е. с распадом в Большом Взрыве; см. разд. 1.7)...
Самая поразительная особенность сингулярности заключалась не в ее физических параметрах, которые вполне осознаваемы.... :D
козак
 
Повідомлень: 11319
З нами з: 06.03.09
Подякував: 2279 раз.
Подякували: 2226 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Вів 15 січ, 2013 00:52

Средний класс может исчезнуть как класс
Перед Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) в Давосе экономисты назвали самые главные риски ближайшего десятилетия.


Богатые становятся еще состоятельнее, бедные нищают дальше, а так называемый средний класс и вовсе исчезает. Именно эти проблемы экономисты будут считать самыми опасными в следующие десять лет, говорится в докладе Всемирного экономического форума, который откроется 23 января. Как говорят опрошенные ВЭФ эксперты, а их набралось больше тысячи, разница между доходами и уровнем жизни богатеев и бедняков велика и продолжает расти дальше. Это опасно: людей, живущих при стабильном среднем достатке, становится меньше, спрос на товары и услуги падает. Значит, и экономике расти не с чего.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 15 січ, 2013 13:01

Про «средний» класс
Михаил Хазин

Краткое описание неизбежности исчезновения феномена "среднего" класса по мере развития современного кризиса

Что такое вообще «средний» класс? Это конструкция, придуманная на Западе, с целью разрушить классовую концепцию марксизма. С точки зрения марксизма смысла не имеет – это чистая химера, существующая на избыточных финансовых ресурсах, поскольку туда входит и верхушка рабочего класса, и мелкая и средняя буржуазия, и обслуга верхних классов. С точки зрения современного буржуазного государства с его моделью финансового капитализма, «средний» класс – это группа людей, с типовым потребительским поведением, причем не только с точки зрения товаров и услуг, но и с позиции услуг политических. Именно под эту группу выстроена вся система тотальной рекламы и образования, направленные на максимальный рост потребления и фактический запрет на более осмысленные ценности. Соответственно, именно эта группа является основной социально-политической стабильности современного «западного» государства. Отметим еще, что ее создание стало возможным, в том числе, за счет вывода массовых и «грубых» производств в страны «третьего мира» и, соответственно, перераспределения доходов от него в пользу стран «развитых».

http://worldcrisis.ru/crisis/1058800
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 15 січ, 2013 13:06

  detroytred написав:Учитесь пониманию. Не пытайтесь изменить мир и людей. Работайте с собой.
[/quote]
Т.е. все, кто изменял мир в прошлом, страдали отсутствием понимания и мало работали с собой? Или у них сие вышло случайно, неосознанно, опосредованно, мимоходом? Не ведали, что творят? Жизнь на это положили, всю мощь свою, ум, способности, талант и здоровье за просто так?
козак
 
Повідомлень: 11319
З нами з: 06.03.09
Подякував: 2279 раз.
Подякували: 2226 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Вів 15 січ, 2013 13:09

Re: Goldman Sachs: Великий американский пузыренадуватель

  козак написав:Т.е. все, кто изменял мир в прошлом, страдали отсутствием понимания и мало работали с собой? Или у них сие вышло случайно, неосознанно, опосредованно, мимоходом? Не ведали, что творят? Жизнь на это положили, всю мощь свою, ум, способности, талант и здоровье за просто так?

Ага. 8)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 16 січ, 2013 10:54

  козак написав:
  detroytred написав:Учитесь пониманию. Не пытайтесь изменить мир и людей. Работайте с собой.

Т.е. все, кто изменял мир в прошлом, страдали отсутствием понимания и мало работали с собой? Или у них сие вышло случайно, неосознанно, опосредованно, мимоходом? Не ведали, что творят? Жизнь на это положили, всю мощь свою, ум, способности, талант и здоровье за просто так?

Да.
Многие.

Разве что добавлю: по сути они не изменяли мир.
Они были лишь инструментом в руках бытия (причин действующих на их сознание-поведение-поступки), которое и изменяло мир.
Как лопата в руках землекопа: можно видеть, что землю откидывает лопата; можно - что - землекоп, орудуя лопатой; можно - заглянуть, какие факторы определяют поведение землекопа.

Конечно же у сознания не только пассивная роль. Оно также активно воздействует на бытие. Но в отношении пропорций и роли ---- бытие преобладает и первично.
Пока сознание не достигнет более высоких уровней развития.


Рамки реального воздействия --- очень ограничены.
Рекомендую! Вспомнить (перечитать) Толстого --- сцены описания влияния Кутузова (и прочих полководцев) на сражение :!:
А также обратить внимание на роль Наполеона в политике Франции.
Толстой гениально раскрыл суть явлений на нынешнем этапе развития общества.
detroytred
 
Повідомлень: 25168
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2132 раз.
Подякували: 3230 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 16 січ, 2013 11:02

  mortimer написав:Богатые становятся еще состоятельнее, бедные нищают дальше, а так называемый средний класс и вовсе исчезает. Именно эти проблемы экономисты будут считать самыми опасными в следующие десять лет, говорится в докладе Всемирного экономического форума, который откроется 23 января.

Откат назад в развитых кап. обществах (по причине уменьшения возможности эксплуатации слабых обществ) неизбежен.

Ключевой вопрос всё же --- насколько глубок он будет.
И даже не это -- а реакция и возможности правящего класса на данный остановить данный процесс, когда он будет угрожать устойчивости общества.

Ведь основная проблема не в том, что Джон или Франс съест меньше булочек (до реального обнищания-голода им ещё крайне далеко), а в том, как поведут себя властвующие при изменении именно их положения.
Властимущие чьи интересы будут ущемлены более, чем у других властьимущих.
detroytred
 
Повідомлень: 25168
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2132 раз.
Подякували: 3230 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 16 січ, 2013 11:31

Re: Goldman Sachs: Великий американский пузыренадуватель

  detroytred написав:Ключевой вопрос всё же --- насколько глубок он будет.
И даже не это -- а реакция и возможности правящего класса на данный остановить данный процесс, когда он будет угрожать устойчивости общества.

Боюсь, что ответа не знает никто. Яму рыли почти полвека. Любое сокращение потребления "булочек" ведёт в сокращению производства "булочек". А это БП. 8)
Нельзя забывать и о таком факторе как дифференциация землян (на государства, конфессии, народы). Самодостаточных регионов на Земле немного.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 172173174175176 ... 1531>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама