Таврика 2008-2013

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Народний рейтинг українських банків, страхових компаній і компаній з управління активами і рівень обслуговування в них. Архіви народних рейтингів на Finance.UA.
  #<1 ... 10481049105010511052 ... 2121>
Повідомлення Додано: Пон 14 січ, 2013 13:27

  314 написав:"Уважаемый" grigol33 ! Я не хочу вступать с Вами ни в какие дискуссии.
Вы мне глубоко несимпатичны!!!

Я дискуссиий и не предполагал, а всего лишь просил разъяснений. Однако, объяснить свои безграмотные, кухонно-лавочного уровня заявления вы оказались не в состоянии, а посему, неуважаемый №314, он же colibri и еще 5 ников, слив защитан.
grigol33
Аватар користувача
 
Повідомлень: 656
З нами з: 04.06.10
Подякував: 259 раз.
Подякували: 60 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 14 січ, 2013 13:47

Всем сертификатчикам!

Текст письма на стр. 1043.
Собирайте подписи в своих городах. Как правило, сотрудники отделений сами дают контакты таких же пострадавших. В Харькове порядка 25 чел с сертификатами, я их обзвоню.
Адресаты писем: Соркин, Соловьева, комитет ВР по банкам.
kolibri
 
Повідомлень: 277
З нами з: 07.02.09
Подякував: 34 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 14 січ, 2013 13:54

  kolibri написав:obvalovka
Если на собрании будете выдвигать какие-то требования (возврат денег, продолжение работы и пр.), просьба от всех сертификатчиков включить в обращение требование к НБУ и ФГВ о включении сертификатчиков в списки депозитчиков, которым гарантировано выплачивается возмещение от Фонда.
Я пока по совету Адама Смита готовлю коллективное обращение. Вот черновик:

Мы, вкладчики банка «Таврика», владельцы сберегательных сертификатов на предъявители, просим обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в ПАО «Банк «Таврика» после признания НБУ банка неплатежеспособным и введения в него временной администрации.
Этот банк был основан в 1991 году в Севастополе, имеет 42 отделения во всех областях Украины. По данным Нацбанка Украины, он занимал 39 место среди 176 банков.
За все время работы и до 23 ноября 2012 года - дня постановления о внезапной внеплановой проверке со стороны НБУ - ПАО "Банк "Таврика" показывало себя с самой лучшей стороны, не было проблем с возвратом депозитом, с прохождением платежей.
Проблемы в ПАО «Банк «Таврика» начались после того, как финучреждение в полном объеме в ноябре 2012 года выплатило кредит НБУ и ожидало нового рефинансирования, но так его и не получило. 23 ноября решением комиссии НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков №906 в ПАО «Банк «Таврика» были остановлены все активные банковские операции (в том числе был запрет на погашение сертификатов на предъявителя) на срок до 24 декабря 2012 г.
7 декабря 2012 г. состоялось внеочередное собрание акционеров банка, на котором было принято решение об увеличении уставного капитала банка на 100 млн. гривен за счет привлечения дополнительных взносов действующих акционеров. В то же время руководство банка обращалось в НБУ с просьбой о восстановлении нормальной работы банка и оказании помощи путем рефинансирования. Но уже 20 декабря 2012 г. НБУ признал банк неплатежеспособным. С 21 декабря в банк была введена временная администрация, и Фондом гарантирования вкладов физических лиц банк был выставлен на продажу.

Как указывается на официальном сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц по состоянию на 1 декабря 2012 года кредитный портфель банка «Таврика» составлял более 3,6 млрд гривен (чистые кредиты — 3,502 млрд гривен), а депозитный портфель физлиц — 2,5 млрд гривен, из них до 340 млн. гривен – это депозитные сертификаты на предъявителя.

По закону « О системе гарантирования вкладов физических лиц» вклады, подтвержденные сберегательными (депозитными) сертификатами на предъявители, не гарантируются Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

В банке «Таврика» вид депозитного вклада с выдачей сберегательного сертификата на предъявители очень широко рекламировался среди вкладчиков, особенно пенсионеров, как удобный инструмент хранения и передачи сбережений своим близким. Репутация у банка была хорошая, банк стабильно работал многие годы, преодолел кризис 2008-2009 годов, так что многие вкладчики даже не интересовались, попадает ли данный вид вклада под гарантии ФГВ.
Кроме того, этот вид депозитного вклада оформлен договором, который звучит как «Договор банковского вклада с выдачей сберегательного (депозитного) сертификата на предъявителя». При такой формулировке сертификат воспринимался как дополнение к договору, а не как отдельное безымянное обязательство. Таким образом, выданный сертификат при наличии квитанции о внесении средств на счет и договора банковского вклада с указанием всех реквизитов вкладчика рассматривался многими как именной.

Теперь же эти люди пострадали от недостаточного знания нормативной базы.
Рассчитывать на какое либо возмещение владельцам сертификатов на предъявителя после продажи активов банка в порядке очередности выплат тоже не приходится, т.к. средств, полученных при ликвидации банка, скорее всего, будет недостаточно для погашения даже 3-й очереди.

Сейчас преобладают панические настроения среди вкладчиков с сертификатами, многие люди доведены до отчаяния, т.к. это все их накопления. Это не только люди с крупными вкладами, но и пенсионеры, и инвалиды. Их очень много среди вкладчиков, для них сертификат был удобен тем, что им можно было самим не ходить в банк за ежемесячными процентами, а в случае смерти родные могли быстро получить деньги. Теперь они остаются без всех своих сбережений за всю жизнь.

Пострадавших (именно пострадавших) от депозитных сертификатов на предъявителя в банке "Таврика" оказалось очень много. При сумме - до 340 млн. гривен по сертификатам - это десятки тысяч вкладчиков. Масштабы сравнимы с Элита-центром и другими знаменитыми аферами, сущность проблемы (недостаточное знание законов) - тоже.

Получается, что по закону гарантии возмещения вкладов по сертификатам на предъявителя - нет, а по справедливости - должна быть.

Просим Вас откликнуться на наше обращение, посодействовать в решении нашей проблемы и в виде исключения включить вкладчиков банка «Таврика», имеющих договора с депозитными сертификатами на предъявителя, в списки на гарантированное возмещение Фондом гарантирования вкладов.

С большим уважением к Вам,
Вкладчики банка «Таврика»



Где можно подписаться под подобными обращениями?
alkron
 
Повідомлень: 292
З нами з: 24.12.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 49 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 14 січ, 2013 13:57

....................
Востаннє редагувалось aleks2009orion в Нед 20 січ, 2013 19:01, всього редагувалось 2 разів.
aleks2009orion
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 14 січ, 2013 13:59

  Edun написав:А меня больше всего удивляет отсутствие какой-либо ответсвенности со стороны Цюпко, попользовался деньгами вкладчиков и в самый критический момент свалил. Получается банк вводил в заблуждение своих клиентов ссылаясь на активы в ввиде КЮЗа и стройтреста.

цитата Квестора с ветки "байки про банки"

"Звиняйте, але усі мають зрозуміти , що доля КЕПТИВНИХ банків залежить від настрою власників та бізнесових успіхів їх ключових активів...тут цихрові параметри НЕ мають жодного значення....буде тра для порятунку основного бізнесу...висмокчуть і викинуть як лушпайку."
bylvklad
 
Повідомлень: 327
З нами з: 28.12.12
Подякував: 7 раз.
Подякували: 30 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 14 січ, 2013 14:11

Re: Таврика

  ZYX написав:Почему никто не говорит о воровстве и обмане собственников и менеджеров банка Таврика? Почему никто не говорит о коррупционной ответственности регулятора, который допустил дутую и не правдивую статистику о положении дел в этом банке?

Вы несправедливы - отдельные, имхо не совсем адекватные "говорильщики" иногда говорят. А остальные молчат вероятно потому, что ДОСТОВЕРНОЙ информацией на этот счет не обладают...
Merzkaya Gnida
 
Повідомлень: 1862
З нами з: 13.12.12
Подякував: 115 раз.
Подякували: 159 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 14 січ, 2013 14:14

Всем сертификатчикам!

Огромное спасибо Адаму Смиту за помощь!
Вот новая редакция письма и советы по его подписанию.


Ми, громадяни України – вкладники банку "Таврика", власники депозитних сертифікатів на пред'явника, просимо Вас допомогти нам повернути наші вклади.
Національним банком України ПАТ «Банк "Таврика"» було віднесено до категорії неплатоспроможних, та 20 грудня 2012 року виконавчою дирекцією Фонду гарантування вкладів фізичних осіб було прийнято рішення про запровадження в банку тимчасової адміністрації. Протягом дії тимчасової адміністрації власники банківських вкладів (депозитів), банківських рахунків або іменних депозитних сертифікатів відповідно до Закону України "Про систему гарантування вкладів фізичних осіб" отримають свої кошти від Фонду гарантування вкладів фізичних осіб.
Проте, як виявилося, дія цього Закону не розповсюджується на власників депозитних сертифікатів на пред'явника. Відповідно до Закону (стаття 52), ці особи можуть отримати свої гроші лише у результаті ліквідації та реалізації майна банку у четверту-сьому чергу кредиторів. І ця правова норма фактично зводить нанівець перспективу отримання будь-якої частки своїх грошей власниками депозитних сертифікатів на пред'явника. Адже реальна вартість майна банка, за експертними оцінками, значно нижча за його борги перед кредиторами навіть першої-третьої черги. Вітчизняний досвід також свідчить про те, що надії на отримання своїх коштів у кредиторів четвертої та подальших черг майже немає. Тобто, за стандартною процедурою вкладники банку "Таврика" - власники депозитних сертифікатів на пред'явника ніколи не повернуть свої вклади.
При цьому більшість власників депозитних сертифікатів не знали про цю специфічну норму законодавства, розміщуючи гроші. Адже останні роки банк "Таврика" (вочевидь, керуючись своїми власними інтересами з покращення економічних нормативів), активно пропонував вкладникам оформити вклад у вигляді депозитних сертифікатів на пред'явника, не роз'яснюючи всі юридичні ризики, які пов'язані із такою формою розміщення грошей. Цей вид вкладу дуже активно пропонувався пенсіонерам, як такий, що дозволятиме їм в разі хвороби спрямовувати замість себе до банку родичів за щомісячними виплатами відсотків. Також працівники банку розповідали пенсіонерам, що в разі їхньої смерті рідні матимуть змогу швидко отримати кошти за депозитним сертифікатом на пред'явника без складної процедури оформлення спадку. В той же час переважна більшість вкладників, що не має юридичної освіти або спеціальних знань, була впевнена, що їх гроші, вкладені у депозитні сертифікати банку, захищені державною системою гарантування вкладів фізичних осіб на загальних підставах.
Слід відмітити, що цей вид депозитного вкладу оформлявся іменним договором, який мав назву "Договір банківського вкладу з видачею купонного ощадного (депозитного) сертифікату на пред'явника", а внесення грошей у касу банка підтверджувалося іменною квитанцією (зразок договору додається). При такому оформленні навіть юридично досвідчені громадяни розуміли вклад як персоналізований, а депозитний сертифікат - лише як додаток до договору.
В результаті, сума подібних вкладів у банку "Таврика" перевищує 300 млн грн, а постраждалими є десятки тисяч громадян зі всіх регіонів України (банк мав розгалужену мережу філій). Серед постраждалих вкладників багато пенсіонерів, людей з інвалідністю, одиноких матерів тощо. Багато з вкладників вклали до сертифікатів банку всі свої накопичення. І зараз, не маючі надії повернути свої гроші, ці люди буквально доведені до відчаю.
Можна говорити про те, що банк, користуючись юридичною неосвіченістю людей, вирішував за їх рахунок власні проблеми. Тобто, фактично мав місце масштабний обман вкладників у депозитні сертифікати на пред'явника, на який своєчасно не звернули уваги органи банківського регулювання та нагляду. А в результаті країна отримала аферу, яка за масштабами і кількістю постраждалих може бути порівняна з іншими гучними шахрайствами останніх років, на кшталт "Еліта-центру".
Враховуючи масштаб афери, її репутаційні наслідки для вітчизняної банківської системи, наявність десятків тисяч постраждалих, ми просимо:
а) зглянувшись на юридичну неоднозначність ситуації та шахрайський, за суттю, характер дій банку, зробити виняток та сприяти прийняттю рішення щодо здійснення виплат відшкодувань вкладникам банку "Таврика" - власникам депозитних сертифікатів на пред'явника, за рахунок коштів Фонду гарантування вкладів фізичних осіб нарівні із іншими вкладниками;
б) вжити заходи щодо внесення до законодавства норм, що унеможливлювали б користування банками юридичною неосвіченістю громадян-вкладників у майбутньому.
Просимо відповідь на цей лист надіслати на адреси .
(адреси керівництва ініціативної групи вкладників).

(Шапки:)
1.
Президенту України Віктору Федоровичу ЯНУКОВИЧУ
Копії: Голові Національного банку України Ігорю В'ячеславовичу СОРКІНУ
Директору-розпоряднику Фонду гарантування вкладів фізичних осіб Олені Іванівні ШАРОВІЙ

Шановний Вікторе Федоровичу!
......

2.
Прем'єр-міністру України Миколі Яновичу АЗАРОВУ
Копії: Голові Національного банку України Ігорю В'ячеславовичу СОРКІНУ
Директору-розпоряднику Фонду гарантування вкладів фізичних осіб Олені Іванівні ШАРОВІЙ

Шановний Микола Яновичу!
........

3.
Голові Національного банку України - Голові адміністративної ради Фонду гарантування вкладів фізичних осіб Ігорю В'ячеславовичу СОРКІНУ

Шановний Ігорю В'ячеславовичу!
.........

4.
Директору-розпоряднику Фонду гарантування вкладів фізичних осіб Олені Іванівні ШАРОВІЙ

Шановна Олена Іванівна!
........


Подписи - от руки, формат: ФИО-Адрес, возможно конт.телефон -подпись.
Потом на полностью заполненных листах подписанты нумеруются сквозной нумерацией. Все от руки. Листы с подписями тоже нумеруются (первый-второй лист - собственно письмо, далее - пример договора, далее - подписи). Получается, каждый вкладчик должен подписать четыре письма (ксерокопии подписных листов нежелательны). Должно быть не менее 1000 подписей, лучше больше. В случае необходимости набора массы, можно дать подписать своим родственникам/знакомым (поскольку сертификаты как бы не именные, проверить что-то будет достаточно затруднительно). Но одинаковые фамилии/адреса не должны идти подряд! Вообще, в подписях важно только количество; но сотрудники аппарата могут перезвонить нескольким случайно выбранным людям для проверки - так делается.
Письма (а это получится 4 пакета листов по 100) отправляются заказными или относятся лично под подпись о получении на юридические адреса. Президент и Премьер, и даже руководители профильных отделов их администраций письмо, скорее всего, читать не будут (хотя в исключительных случаях им докладывают). Но скорее всего специально обученные люди передадут письма в НБУ не вникая в суть. Но все равно, проблема будет зафиксирована бюрократической машиной...
В течении месяца (обычно раньше) руководителям инициативной группы (должно быть минимум человек пять-восемь) придут ответы - почти наверняка однозначно-отрицательные. Поэтому нужно понимать, что письма - это только первый, формальный, этап, а дальше будут необходимы мирные акции привлечения внимания и т.д.
С другой стороны, если руководители таки захотят пойти навстречу, им нужен будет формальный повод для запуска процедуры и оформления решения - эти письма. Вот почему они очень важны!
kolibri
 
Повідомлень: 277
З нами з: 07.02.09
Подякував: 34 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 14 січ, 2013 14:18

  ZYX написав:Еще раз пишу, т.к. правду не скрыть. Никто не говорит об ответственности самих вкладчиков украинских банков, регулятора и банкиров. Почему все должны оплачивать личные ошибки глупых и жадных депозитчиков в данном случае банка Таврики? Почему никто не говорит о воровстве и обмане собственников и менеджеров банка Таврика? Почему никто не говорит о коррупционной ответственности регулятора, который допустил дутую и не правдивую статистику о положении дел в этом банке? Кого вы хотите обмануть то? Выудить собственные по глупости и жадности потерянные деньги за счет других людей и бегом в другой дутый банк под крышей регулятора через дорогу... Большинство из вас уже побывало в родовидах, укропромах и киевах - без ощутимых результатов в плане жизненных приоритетов. Ни копейки нельзя возвращать, нужно учить баблом и мусоркой. Может тогда и голосовать не будут за уголовников и рецидивистов, коих вы сами же и плодите. :D

"Смешались в кучу кони, люди..." (с) М.Ю. Лермонтов, "Бородино".
Не стану комментировать весь неструктурированный поток, но ваше "Выудить собственные по глупости и жадности потерянные деньги" пока что смело можете адресовать буквально всем вкладчикам "Таврики", а постигни этот банк судьба "Захід(чогось там)", можете зачеркнуть слова "пока что".
grigol33
Аватар користувача
 
Повідомлень: 656
З нами з: 04.06.10
Подякував: 259 раз.
Подякували: 60 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 14 січ, 2013 14:31

Re: Таврика

Четыре года не могут ликвидировать банк http://www.banki.ua/news/lenta/?id=219316
serg 2012
 
Повідомлень: 1521
З нами з: 28.11.12
Подякував: 6 раз.
Подякували: 126 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 14 січ, 2013 14:34

serg 2012 Вопрос не в том сколько ликвидируют банк, а как ая там ситуация с депозитчиками (расчитались с ними или нет). Продажа имущества и расет с 7-й очередью -это понятно что на многие годы.( если вообще что-то будут им давать)
white-light
 
Повідомлень: 634
З нами з: 27.11.12
Подякував: 38 раз.
Подякували: 72 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 10481049105010511052 ... 2121>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
ТАСКОМБАНК (2008 - 2021) 1 ... 3814, 3815, 3816
Anonymous » Чет 22 тра, 2008 13:07
38157 5203700
Переглянути останнє повідомлення
Суб 01 січ, 2022 00:49
_PORT_UA
Юнекс Банк (2008 - 2021) 1 ... 310, 311, 312
Valeryi » Сер 07 тра, 2008 04:51
3118 503806
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 31 гру, 2021 13:09
Vorlon
Банк Січ (2013 - 2021) 1 ... 46, 47, 48
Модератор » Нед 24 лис, 2013 01:05
474 216685
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 31 гру, 2021 11:50
1finanсier
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама