Имеет ли право банк брать комиссию по операциям через PayPal

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
ФінТех, Міжнародні платіжні системи, Пластикові картки Visa, MasterCard, American Express, обмін та переказ грошей, еквайрінг та прийом платежів. Електронні грошові системи PayPal, WebMoney, Яндекс-Деньги, РБК-money питання придбання тощо.
  #12>
Повідомлення Додано: Нед 02 чер, 2013 18:22

Имеет ли право банк брать комиссию по операциям через PayPal

Мой банк трактует операции "refund" из PayPal, как б/н зачисление из другого банка. И берет комиссию в 0,5%, когда деньги по отмененной операции возвращаются мне на счет. Валюта - USD.

call-центра банка твердит одно: это якобы так PayPal проводит операцию "refund", что супер-правильное ПО банка трактует ее как б/н зачисление из другого банка.

Вопрос: имеет ли банк право взимать комиссию за такую операцию?
vladvlas
 
Повідомлень: 602
З нами з: 22.12.08
Подякував: 11 раз.
Подякували: 70 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 04 чер, 2013 19:19

vladvlas если это есть в тарифах банка, то да. :roll:
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 06 чер, 2013 20:26

ТупУм, спасибо.
Но. Я хотел понять хотя бы для себя:
- операция "refund" из PayPal должна попадать в "Розрахунки в мережі Інтернет" (тариф 0%)?
- или это все же "зачисление из другого банка"? (тариф 0,5%)

Мне в банке твердят, что неучи в PayPal "неправильно проводят транзакцию", и правильный банк считает ее как "зачисление из другого банка". Хотя на личной страничке в PayPal я вижу, что операция "refund".

Смешно еще то, что PayPal не может перечислять платежи в Украину. Только возвраты.
vladvlas
 
Повідомлень: 602
З нами з: 22.12.08
Подякував: 11 раз.
Подякували: 70 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 07 чер, 2013 09:34

vladvlas я не работал с "пайпел", но если мыслить логически, то у этой компании деньги в каком-то банке, а значит деньги к Вам пришли со счета из другого банка, поэтому они это так и трактуют. Хотя можно стоять на своем. Сотрудники наших банков инструкций НБУ не знают, не говоря уже про нюансы платежных систем.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 07 чер, 2013 09:46

vladvlas
мне возвращал ПейПал на карту дельты ($) - банк никаких комиссий не брал, вернулась ровно та сумма, что была изначально заплачена.
toffee
Аватар користувача
 
Повідомлень: 221
З нами з: 13.10.09
Подякував: 140 раз.
Подякували: 14 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 07 чер, 2013 17:43

  toffee написав:мне возвращал ПейПал на карту дельты ($) - банк никаких комиссий не брал, вернулась ровно та сумма, что была изначально заплачена.

Чем карты "Дельты" хороши, так это тем, что зачисление безнала на них идёт без комиссии.
У автора вопроса просто карта прижимистого банка с платными "входящими", и тут уж без разницы refund был или кредитовый слип (хотя, надеюсь, во втором случае комиссию таки брать не будут)
AntonK
 
Повідомлень: 1656
З нами з: 09.03.07
Подякував: 1390 раз.
Подякували: 197 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 07 чер, 2013 17:46

Re: Имеет ли право банк брать комиссию по операциям через Pa

  vladvlas написав:Смешно еще то, что PayPal не может перечислять платежи в Украину.


И вовсе не смешно это... :(
aleksalt
 
Повідомлень: 9370
З нами з: 16.11.09
Подякував: 667 раз.
Подякували: 1502 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 08 чер, 2013 09:35

Все актуальное ПО моего банка написано сторонними фирмочками/оутсорсерами из России, Пакистана и т.д. Я не исключаю варианта, что банк будет отстаивать свою точку зрения только по той причине, что внесение изменений будет стоить ему денег (а некоторым манагерам замечаний).

Я не знаток классификации банковских операций, поэтому и задал здесь вопрос.

Банк с PayPal не дружит, я в этом убеждался ранее. И я не первый раз слышу от сотрудников банка ответы (дословно) "проблема на стороне PayPal" :?
Очень может быть, в данном случае, что манагеры банка просто не знают, что PayPal не может зачислять (не знаю, как формально называется эта операция) деньги в Украину.
vladvlas
 
Повідомлень: 602
З нами з: 22.12.08
Подякував: 11 раз.
Подякували: 70 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 09 чер, 2013 11:51

Re: Имеет ли право банк брать комиссию по операциям через Pa

А что хоть за банк ? Чтоб не вляпаться ?
Batarejkin
 
Повідомлень: 1354
З нами з: 29.07.11
Подякував: 13 раз.
Подякували: 48 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 10 чер, 2013 12:39

Re: Имеет ли право банк брать комиссию по операциям через Pa

Нещодавно пейпал помилково розіслав месседж клієнтам про виграш 500 єврів.

Комусь таке приходило?

Некоторые пользователи PayPal получили вчера электронные письма с уведомлением о выигрыше 500 евро, которые можно было зачислить на счет просто залогинившись через PayPal в свой аккаунт. Тем не менее, денег в PayPal никто не увидел, поскольку письмо было отправлено по ошибке.

Действительно, как подтвердили официальные лица PayPal Germany на своей странице в Фейсбук, электронные письма были отправлены по ошибке.

“К сожалению, письма были отправлены в связи с технической ошибкой. Мы приносим свои извинения. Жеребьевка еще не состоялась и мы просто пытались предварительно идентифицировать операции тех клиентов, которые могли бы принять в ней участие. Участники будут оповещены отдельно по электронной почте”, – написал представитель компании.

Первые сообщения появились в Twitter, при этом пользователи пейпал первоначально расценили письмо как попытку фишинга.

Тем не менее, пользователь Google+ и немецкий разработчик ПО Тим Вебер, который также получил это письмо, быстро заметил, что, хотя оно содержит неверный атрибут SPF (Sender Policy Framework – используется для предотвращения спама и отправки поддельных писем), все гиперссылки в письме не содержат каких-либо признаков фишинга. Он также отметил, что письмо было отправлено на правильный адрес электронной почты, используя правильные инициалы получателя. А значит, это не фишинг. Похоже, в этом он был прав.
kevbrin
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 648
З нами з: 19.07.12
Подякував: 12 раз.
Подякували: 59 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
PayPal в Україні: Наступні кроки 1, 2, 3, 4
R2 » Сер 18 тра, 2016 11:29
39 31455
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 бер, 2024 07:48
sens
864 342006
Переглянути останнє повідомлення
Суб 21 жов, 2023 11:41
valya
10 16187
Переглянути останнє повідомлення
Нед 27 сер, 2023 12:05
vlad1488288
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама