Бесконтактные карты payPass и payWave

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
ФінТех, Міжнародні платіжні системи, Пластикові картки Visa, MasterCard, American Express, обмін та переказ грошей, еквайрінг та прийом платежів. Електронні грошові системи PayPal, WebMoney, Яндекс-Деньги, РБК-money питання придбання тощо.
  #1234 ... 17>
Повідомлення Додано: Чет 04 лип, 2013 00:23

Бесконтактные карты payPass и payWave

Кто уже пользуется такими картами? Как ощущения, какое о них мнение?

Я сам уже месяца полтора пользуюсь картой Visa payWave. Удобно и быстро, хотя бывают иногда отказы по техническим причинам.

Плюсы:
- не передаю карту в руки кассирам;
- быстро, особенно если оффлайн поддерживают и карта, и терминал.
Минусы:
- банки не обучают своих мерчантов: в торговых точках у кассиров ошалевший вид и желание вызвать охрану при виде этой карточки; везде, где я бывал (за исключением Маков), я обучал персонал на месте как проводить бесконтактную операцию, некоторых по нескольку раз (зато прославился, меня в некоторых точках уже узнают) :D
colonel
 
Повідомлень: 370
З нами з: 08.01.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 44 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 06 лип, 2013 13:56

colonel
С этого месяца начал пользоваться PayPass от Дельты. Возле меня есть АТБ, Сильпо, Варус. Уже попробовал в Сильпо - хотя и не с первой попытки (у кассира я оказался первым пэйпас-клиентом) - покупка была оплачена (прикасался к выносной клавиатуре). Наоборот, в АТБ обнаружил полное непонимание кассиром сути вопроса об оплате PayPass. И в АТБ нет выносных клавиатур. На днях хочу попробовать в Варусе, хотя говорят, что не получится, ибо с PayPass там только приватовский терминал, на котором используют только приватовские карточки... :?

Насколько я понял, карта от Укрсоцбанка - второго эмитента PayWave после Укрэксимбанка? Бегло посмотрел тарифы - что-то не впечатляют совсем по сравнению с Дельтой...

В каких именно точках (магазинах) успешно опробовали PayWave?

И раз "пошла такая пьянка" поделились бы своим "курсом молодого бойца" обучения кассиров - может и я займусь просвещением :wink:

Кстати, как распознаёте терминалы с PayPass/PayWave? Кроме наличия наклеек, разумеется, которых в моих магазинах нигде не видать, несмотря на то, что они входят в перечень точек с PayPass.
Востаннє редагувалось Vorlon в Суб 06 лип, 2013 14:26, всього редагувалось 1 раз.
Vorlon
 
Повідомлень: 10487
З нами з: 14.06.13
Подякував: 490 раз.
Подякували: 1142 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 06 лип, 2013 14:08

Re: Бесконтактные карты payPass и payWave

  Vorlon написав:На днях хочу попробовать в Варусе, хотя говорят, что не получится, ибо с PayPass там только приватовский терминал, на котором используют только приватовские карточки... :?

Звісно ж прикро сплачувати комісію привату. Хоча й у АТБ лише приватівські...
ИванXP
 
 
Повідомлення Додано: Суб 06 лип, 2013 14:36

Re: Бесконтактные карты payPass и payWave

Юзаю приватовский Paypass с полгода. Не сильно активно, но 5-10 покупок в неделю делаю. Впечатление в общем положительные, за исключением случаев, когда кассирам надо объяснять "шовонотакэ" и как им пользоваться.
summacut
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2239
З нами з: 19.11.08
Подякував: 24 раз.
Подякували: 420 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 06 лип, 2013 18:08

  Vorlon написав:colonel
Насколько я понял, карта от Укрсоцбанка - второго эмитента PayWave после Укрэксимбанка? Бегло посмотрел тарифы - что-то не впечатляют совсем по сравнению с Дельтой...

Третьего. Помимо Укрэксима нас еще опередил Кредит-Днепр. У нас сертификация происходила достаточно тяжело: я задолбался порядком. Но зато мы на этапе тестирования помогли не только себе, но и коллегам стать лучше, улучшить работу терминалов с payWave. Насчет Тарифов: наши по бесконтактным картам еще не опубликованы. Но могу сказать, что они будут точно такими же, как и по обычным магнитным и чип-картам (у нас магнитки и чипы стоят одинаково).
  Vorlon написав:В каких именно точках (магазинах) успешно опробовали PayWave?

Их принимают в Космо (еще не во всех), Watsons, McDonald's, Новусе, Амсторе, сети кофеен Coffee Life, ресторанах Олива, Великой Кишене (тоже далеко не все, но точно знаю, что принимают на кассах самообслуживания в новом большом магазине на Железнодорожном шоссе, 57). Есть и другие точки, самые крупные я перечислил. Список есть здесь, хотя и неполный.
  Vorlon написав:И раз "пошла такая пьянка" поделились бы своим "курсом молодого бойца" обучения кассиров - может и я займусь просвещением :wink:

Предупреждаю, что хочу бесконтактную транзакцию. Если человек хлопает глазами, то спрашиваю, приходилось ли принимать такие операции. Еще ни разу не слышал "да". Далее говорю, что я сотрудник банка, пусть не переживают (у людей это вызывает какое-то прям иррациональное доверие). Далее примерно так: "Нажимаем зеленую кнопочку, вводим сумму того, что я потратил, нажимаем еще раз зеленую кнопочку. Смотрите, замигала надпись "Tap card". Я прикладываю, оп, готово." Важно: на любые, даже очень настойчивые просьбы передать карту отвечаю отказом. Ваша бесконтактная карта - только в Ваших руках, кассиру ее не передаем, в этом суть технологии.
  Vorlon написав:Кстати, как распознаёте терминалы с PayPass/PayWave? Кроме наличия наклеек, разумеется, которых в моих магазинах нигде не видать, несмотря на то, что они входят в перечень точек с PayPass.

Я целенаправленно хожу по точкам, где точно знаю, что принимают payWave. Благо на этапе тестирования я досконально изучил список основных мест.
colonel
 
Повідомлень: 370
З нами з: 08.01.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 44 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 06 лип, 2013 18:19

Re: Бесконтактные карты payPass и payWave

Расскажу занятный случай, связанный с крайне низкой степенью знакомства персонала торговых точек с этой технологией. На этапе тестирования я пришел в Амстор, рассчитался на небольшую сумму в оффлайне (наши карты до 200 гривен проводят операцию в оффлайне, если иного не требует терминал). Потом решил проверить, как работает онлайн. Для этого подошел к кассе и сказал: я сотрудник банка, мы проводим тестирование, отмените ли вы мне операцию, если я сейчас куплю на больше чем 200 гривен? Короче, после этих слов вокруг меня собралась вся смена кассиров, администратор, охрана и инкассаторы. Я провожу картой на сумму 215 гривен (сковородку взял), и.. транзакция отклоняется. Пробую еще раз: отклонено. Как потом оказалось, были проблемы с терминалом. Ну, я сказал "сорри" толпе народу и откланялся.
colonel
 
Повідомлень: 370
З нами з: 08.01.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 44 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 06 лип, 2013 18:21

  Vorlon написав:На днях хочу попробовать в Варусе, хотя говорят, что не получится, ибо с PayPass там только приватовский терминал, на котором используют только приватовские карточки... :?

Фигня какая-то. Вы можете потребовать провести операцию по бесконтакту через приватовский терминал, потому что у Вас бесконтактная карта. Да и невыгодно катать payPass через обычный терминал по чипу: MasterCard на этот случай придумал, как наказать рублем банки.
colonel
 
Повідомлень: 370
З нами з: 08.01.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 44 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 17 лип, 2013 22:17

В Макдоналдсе (там PayWave) не сработала карта от Дельты с PayPass :(
Там все на автомате настроено, ток приложить осталось, но не сработало
clientage
Аватар користувача
1
1

Фінансовий гуру Finance.ua
 
Заблокований
Повідомлень: 34112
З нами з: 08.12.07
Подякував: 2686 раз.
Подякували: 4083 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Сер 17 лип, 2013 22:25

технология PayPass не очень безопасна (с) wikipedia.org

Оставлю это здесь для всех энтузиастов бесконтактных технологий :)

... there's virtually no way to protect yourself from scanners other than investing in special wallets or credit card sleeves that block them ...

(с) WATCH: This Is How Easy It is For Thieves To Steal Everything In Your Wallet

На мой взгляд, вместо внедрения этой бесконтактной суеты, лучше б сделали выносные терминалы для чипованных карт, как это встречается в McDonalds и банковских отделениях.
AntonK
 
Повідомлень: 1656
З нами з: 09.03.07
Подякував: 1390 раз.
Подякували: 197 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 17 лип, 2013 22:30

Re: Бесконтактные карты payPass и payWave

  AntonK написав:На мой взгляд, вместо внедрения этой бесконтактной суеты, лучше б сделали выносные терминалы для чипованных карт, как это встречается в McDonalds и банковских отделениях.

Я тож как-то настороженно к ней отношусь. Щас тестят на малых суммах 100..200грн...
но, похоже, через год начнут чипы PayPass чуть ли не под кожу ладони вшивать :)
clientage
Аватар користувача
1
1

Фінансовий гуру Finance.ua
 
Заблокований
Повідомлень: 34112
З нами з: 08.12.07
Подякував: 2686 раз.
Подякували: 4083 раз.
 
Профіль
2
  #1234 ... 17>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 26099
Переглянути останнє повідомлення
Вів 28 січ, 2020 00:56
vitaly_od
0 2720
Переглянути останнє повідомлення
Нед 25 лют, 2018 16:00
needcashierer
Снятие наличных с карты Payoneer 1, 2, 3, 4, 5
Anonymous » Чет 24 бер, 2011 14:22
44 70187
Переглянути останнє повідомлення
Вів 17 жов, 2017 21:01
Richi
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама