Зачем паспорт для покупки валюты?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
  #12>
Повідомлення Додано: Нед 06 кві, 2014 02:52

Зачем паспорт для покупки валюты?

Привет. Живу за границей, периодически навещая родину. Недоумеваю – проясните.
При предыдущей власти покупка/продажа валюты была только с паспортом. Сейчас вроде только при покупке валюты нужен паспорт.
А что это дает властям? Пасет налоговая таким образом? Типа нетрудовые доходы?
Поскольку если для борьбы со спекулянтами, то что можно им предъявить... ну покупаю я валюту и продаю – имею право. Или уже какие-то статьи повводили?
Кстати, можно в Киеве купить без паспорта? Проясните, а то не в теме – уже как истинный иностранец, блин. Знаю пару обменников (по состоянию на осень прошлого года), но там курс всегда был не очень – в итоге брал по нормальному курсу с паспортом.
cfuck
 
 
Повідомлення Додано: Нед 06 кві, 2014 09:40

Уже отменили по паспорту. Это вводили великие рехформаторы Арбузов и Ко.
Flicker
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2181
З нами з: 22.04.07
Подякував: 25 раз.
Подякували: 318 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 06 кві, 2014 10:57

  cfuck написав:Живу за границей

в итоге брал по нормальному курсу с паспортом.


палитесь!
skazkaMKua
Аватар користувача
 
Повідомлень: 532
З нами з: 04.12.11
Подякував: 16 раз.
Подякували: 51 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 06 кві, 2014 16:09

  Flicker написав:Уже отменили по паспорту. Это вводили великие рехформаторы Арбузов и Ко.

Я же говорю, отменили только на продажу валюты. Если хотите купить - паспорт нужен.
cfuck
 
 
Повідомлення Додано: Нед 06 кві, 2014 16:11

  skazkaMKua написав:
  cfuck написав:Живу за границей

в итоге брал по нормальному курсу с паспортом.


палитесь!

Чем я палюсь? Бываю пару раз в Украине, накапливается немного гривны на карточке. Часть я снимаю там за границей, а часть здесь в гривнах. потом их меняю и везу домой.
cfuck
 
 
Повідомлення Додано: Нед 06 кві, 2014 18:28

  Flicker написав:Уже отменили по паспорту. Это вводили великие рехформаторы Арбузов и Ко.


Ты даже этого не знаешь :oops:
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 06 кві, 2014 18:31

cfuck

Ответ на ваш вопрос -

Официально паспорт для проверки резиденства с целью недопущения вывода валюты за рубеж :D
Неофициально для отсечения тех покупателей, кот по каким либо причинам опасаются засветки, т е для снижения давления на наличный вал рынок.
Может к этому и можно добавить всякие мелкие мысли, но это основное. 8)
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 06 кві, 2014 20:18

Ну я так и думал. То есть если я веду незаконную предпирнимательскую деятельность, то это может помочь меня вычислить.

но мне кажется, что при суммах до 150 тыс. гривен ничего никуда не передается. Или все эти копии паспортов куда-то идут? Разве не просто в банках пылятся?
cfuck
 
 
Повідомлення Додано: Пон 07 кві, 2014 22:25

  cfuck написав:Ну я так и думал. То есть если я веду незаконную предпирнимательскую деятельность, то это может помочь меня вычислить.

но мне кажется, что при суммах до 150 тыс. гривен ничего никуда не передается. Или все эти копии паспортов куда-то идут? Разве не просто в банках пылятся?


При совершении операции купли продажи валюты, ваши данные вносятся в компьютер банка, прямо на кассе. И идут прямиком в налоговую, НБУ, СБУ, МВД и т.д.. Даже если вы меняете только 100 доларов. А уж для машины, проанализировать вашу сумарную финансовую активность за месяц (если вы поменяли 100 раз по 100 доларов), и сопоставить с вашими официальными доходами не составит проблемы. Люди которые за жизнь заработали 10куе, а меняют 50, будут светится красненьким на мониторе.

И вот вы захотите вернутся в свой пиндостан. А вас в аэропорту завернут, скажут "что это вы уважаемый, валюту вывозите втихаря. Нарушаем, гражданин Пупкин.". Дальше заберут вас в СИЗО, потом вазелинчик, мыло на полу... Ай ай ай. Попа будет болеть.
delicious
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4684
З нами з: 01.04.09
Подякував: 130 раз.
Подякували: 374 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 08 кві, 2014 17:29

Не думал я, что здесь есть такие интелектуалы.
cfuck
 
 
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Как вы ведете учет валюты?
M-A-X » П'ят 08 гру, 2023 22:03
8 2293
Переглянути останнє повідомлення
Пон 18 гру, 2023 13:50
anmyronyuk1
27 8697
Переглянути останнє повідомлення
Суб 09 тра, 2020 11:48
Mavr
3 3668
Переглянути останнє повідомлення
Нед 01 гру, 2019 14:19
NDV
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама