куда конкретно обращаться вкладчикам на Бассейной ?
В отделение на м. Левобережная:
м. Київ, вул. Марини Раскової, 11, корпус А.
тел.: 8(044)5319398
е-mail:
Fortecia_24@ukr.net
Информация с собрания от Павлика Бурлая (Голова правління кредитної спілки «Фортеця», Голова ради НАКСУ, заступник голови Спостережної ради Об’єднаної Кредитної Спілки, 8(0472)71-99-10,
bp77@i.ua) и Людмилы Кравченко (вице-президент НАКСУ), без особого порядка (что вспомню - еще допишу):
1 . Как всё хорошо:
1.1 Активов ~80 млн (на 01.09.08 было 100 млн), обязательства по депозитам ~50 млн.
1.2 Кредиты под залог земли и недвижимости выдавались в среднем из расчета 50% её стоимости, падение цен уже более чем в 3 раза и покупателей нет, таким образом, реальная стоимость всего залогового имущества уже меньше обязательств.
1.3 Начался массовый невозврат беззалоговых кредитов.
1.4 Кредиты в Киеве не выдавались с октября месяца по распоряжению правления, деньги уходили в Черкассы
1.5 Бурлай подтвердил, что члены правления и их близкие кредиты, "естественно получали", свой кредит оценил в 100к.
1.6 Все 35 офисов были в аренде.
1.7 Об’єднана Кредитна Спілка, НАКСУ помогать финансово Фортеци не будут
2. Что будет:
2.1 25 апреля состоится Общее собрание в Черкассах, представителям инициативной группы из Киева возможно предоставят
транспорт, будет представлен годовой отчет (по 01.01.09, за январь-март информацию не дадут)
2.2 25 апреля же годовой отчет будет направлен в Госфинуслуг
3. Дерибан:
3.1 Многим заёмщикам (в пример ставились фермеры) уже в этом году Фортеця отстрочила долг на 3 года.
3.2 Ежемесячно Фортеци возвращают приблизительно 2.7+ млн кредитов (это грубо согласуется с 100млн на 01.09 - 80млн сейчас
= 20 млн за 6 месяцев), которые успешно раздаются "группе риска".
3.3 "Группа риска" - люди которые деньги получают, критерии попадания в группу - "индивидуальные", список закрыт.
4. Залоговое имущество (продолжение дерибана):
4.1 АКТИВНО идут аукционы имущества, которое Фортеця отсудила или которое добровольно отдают должники
4.2 взаимозачёты депозит-кредит идут полным ходом, "естественно с дисконтом".
4.3 Списки всего имущества выставляемого на аукцион не оглашаются, на сайт выставляться всё не будет
4.4 Контактное лицо на сайте Фортеця по залоговому имуществу - Артём (8(097) 238 26 05, (0472) 71 99 10) не является сотрудником Фортеци, нанят со стороны.
5. Юриспунденция:
5.1 Лицензия у Фортеци была отозвана после совместного заявления группы вкладчиков в Госфинуслуг.
5.2 По 10 отделению (м. Київ, вул. Тимошенка, 18 тел/факс.: 8(044)3833449 е-mail:
Fortecja_kiev@inbox.ru) уже вынесено 8 судебных постановлений по искам вкладчиков. Что в постановлениях, Бурлай не сказал.
6. Обещания:
6.1 Кравченко готова назвать конкретные текущие финансовые показатели которые нас интересуют в телефонном режиме при условии не разглашения их в интернете
6.2 у Кравченко есть полный список залогового имущества - пообещала им поделиться с условием не выставлять в интернете
6.3 для представителей инициативной группы Фортеця может предоставить транспорт для посещения общих сборов в Черкассы 25 апреля
7. Прочее разоне:
7.1 Кравченко Людмила еженедельно в Черкассы ездит
7.2 Рассматривается мутная схема обмена депозита на автомобиль: человек выбирает авто в салоне на сумму депозита, получает кредит от Фортеци на эту сумму
Мысли (субъективные спекуляции

):
Целью собрания было убедить вкладчиков подписать доп. соглашение = "подождать" и не предпринимать никаких действий.
Организовано было "никак": не было повестки дня, протокола, голосований, решений.
Полным ходом идёт деление залогового иммущества Фортеци (аукционы среди своих и взаимозачеты с дисконтами и комиссионными) и денежных поступлений в ручном режиме.
Таким образом все денежные средства и ликвидное иммущество вымываются, останется толпа вкладчиков и переоцененный неликвид. Грубо: имеем сейчас 80 млн номинальных активов, реальная стоимость ~ 30 млн (спекуляция), обязательств 50 млн, пока реально получить 60% вклада в случае немедленной ликвидации Фортеци, после взаимозачетов-аукционов-прямого погашения избранным на 20 млн останется 10 млн активов на 30 млн обязательств, это уже 33%...
Расторопные вкладчики уже судятся и решения уже выносятся, уверен что они выполняются ибо приток денег какой-никакой всё же есть, счета арестовываются легко.
Интересно, что возможно принять на Общих сборах Фортеци 25 апреля, будут ли разосланы приглашения всем членам Фортеци, кто составляет повестку, можно ли в повестку внести, например вопрос о назначении ревизионной комиссии или смещении руководства?
Ликвидации правление боится, это его прямые потери откатов за возврат, комиссии за взаимозачет и аукционы.
Вижу 3 возможности возврата средств:
1) воспользоваться предложением Кравченко и выбрать объект для взаимозачета
2) подать в суд (имхо самое перспективное)
3) коллективно обратиться в Госфинуслуг с требованием ликвидации - прекращения выведения средств из Фортеци и ждать пока всё продадут и поделят под присмотром государства.
Внимание, вопрос:
Какую финансовую информацию, вы бы хотели получить от Кравченко?
Востаннє редагувалось Fortan в Вів 07 кві, 2009 21:50, всього редагувалось 2 разів.