Межбанковский курс vs. наличный курс

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
Повідомлення Додано: Пон 29 вер, 2014 21:46

Межбанковский курс vs. наличный курс

Добрый день,
Кто-то может обяъснить почему межбанк 12,73, а наличный курс (черный рынок) 14,5?

Для больших сумм, можно объяснить тем, что есть ограничение НБУ и нельзя купить $ в день на сумму >3000грн. Поэтому, всем кому надо большая сумма идут на черный рынок, где покупают по завышеному курсу.

Как я вижу, ситуация такая же и для маленьких сумм. Это можно объяснить тем, что банки не продают валюту не только на сумму >3000грн, но и сумму <3000грн.

Но главный вопрос вопрос почему межбанк значительно ниже налично курса?
Почему курс Visa значительно ниже налично курса?
Или НБУ запрещат проводить сделки на межбанке по курсу 14,5

Почему когда НБУ выходит на торги с 200млн по курсу ~12,9, заявок поступает толкьо на сумму 140млн, если 12.9 --это заниженый курс?
msyrotenko
 
Повідомлень: 38
З нами з: 29.09.14
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 30 вер, 2014 11:55

Потому что в нашей стране "от перестановки местами слогаемых" ничего не меняется. Имхо, НБУ в лице парашевской визави Гонтаревой зарабатывает на выборы своему хозяину и его своре: норма об обязательной продаже 75% (а ранее 100%) валютной выручки + административно задавленный курс МБ + отстранение от МБ "неугодных" поставили валютный рынок в ступор или даже вернули в 90-е, когда по грабительскому курсу (для продавца) валюту покупают "свои" для вывода из страны или заработка внутри нее на черном рынке.

Т.о. кум "любого друга" наладил давно забытую, но такую рабочую схему заработка бабла из "воздуха" за счет тех лохов (каюсь и я в том числе), кто голосовал за эту жирную скотину в 1 тур...
Оператор БД
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1157
З нами з: 12.08.10
Подякував: 243 раз.
Подякували: 342 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 30 вер, 2014 13:22

  Оператор БД написав:...Имхо, НБУ в лице парашевской визави Гонтаревой зарабатывает на выборы своему хозяину и его своре: норма об обязательной продаже 75% (а ранее 100%) валютной выручки + административно задавленный курс МБ + отстранение от МБ "неугодных" поставили валютный рынок в ступор или даже вернули в 90-е, когда по грабительскому курсу (для продавца) валюту покупают "свои" для вывода из страны или заработка внутри нее на черном рынке...

Зарабатывают на выборы -- каким образом?
административно задавленный курс МБ -- какое постановление НБУ давит на курс?
отстранение от МБ "неугодных"--какой банк был отстранен от МБ? по моим данным около ~50 банков участвуют на МБ торгах, а это основная доля рынка.

Курс такой, потому что Янукович/Порошенко украли все деньги, всё это разговоры бабушкек под подъездом. Давайте не пеерходить из экономической плоскости в политическую. Всё взаимосвязано, понимаю.
Мое продложене руководствоваться фактами.
Факт1. НБУ продает деньги по курсу ~12.9 и удовлетовреят спрос не на 100%. При желании продать 200млн, покупают только часть. Почему?
Факт2. Курс UAH/USD платежных систем такой же как и межбанк. Почему?

P.S.: Мое субъектвиное мнение, это то, что заработывает сейчас те, кто продают валюта по курсу аля >14грн... Могу ошибаться, просто пытаюсь разобраться в этом и здесь интересны Ваши мнения.
msyrotenko
 
Повідомлень: 38
З нами з: 29.09.14
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 01 жов, 2014 19:40

Re: Межбанковский курс vs. наличный курс

Так, что господа эксперты, кто-то может прояснить ситуацию?
msyrotenko
 
Повідомлень: 38
З нами з: 29.09.14
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 01 жов, 2014 20:21

  msyrotenko написав:Так, что господа эксперты, кто-то может прояснить ситуацию?


Я думаю, вы и так всё прекрасно понимаете.Если коротко, то ситуация создана искусственно в принудительном порядке на МБ.А на нале спросом и предложением с оглядкой вокруг так сказать.Вот и всё.А что не так.Так всегда было.Просто сейчас разница курсов выше обычного.Раньше было 7,99 оф на 8,14 мб на 8,18нал - но смысл такой же.
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 02 жов, 2014 00:26

  Vitl написав:
  msyrotenko написав:Так, что господа эксперты, кто-то может прояснить ситуацию?


Я думаю, вы и так всё прекрасно понимаете.Если коротко, то ситуация создана искусственно в принудительном порядке на МБ.А на нале спросом и предложением с оглядкой вокруг так сказать.Вот и всё.А что не так.Так всегда было.Просто сейчас разница курсов выше обычного.Раньше было 7,99 оф на 8,14 мб на 8,18нал - но смысл такой же.

Спасибо за ответ. Все равно не понимаю я, есть только догадки.
Кто давит на банки: постановление НБУ или "вазилиновое чаепитие" с президентом?
А почему платежные системы работают по курсу 12.9--13.0? На них тоже кто-то давит?
Почему банки не скупили все 200 млн, когда НБУ продавал по 12.9 (если это "шара")?
http://www.theinsider.ua/rus/business/54241d5db3f8e/
msyrotenko
 
Повідомлень: 38
З нами з: 29.09.14
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 02 жов, 2014 10:08

Re: Межбанковский курс vs. наличный курс

не факт что нбу разрешает купить по 12.9 весь обьем в 200млн. это напоминает наши же тендера
spectr
 
Повідомлень: 11
З нами з: 09.08.14
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 03 жов, 2014 17:21

  spectr написав:не факт что нбу разрешает купить по 12.9 весь обьем в 200млн. это напоминает наши же тендера

Ну хорошо, а как быть с платежной системой visa/Mastercard? Почему они курс не меняют или на них тоже кто-то даваит?
msyrotenko
 
Повідомлень: 38
З нами з: 29.09.14
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: oleg49, valya і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
24 88674
Переглянути останнє повідомлення
Чет 15 чер, 2023 21:13
UA
7 23175
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 06 лис, 2020 10:41
greenozon
1 19109
Переглянути останнє повідомлення
Суб 11 лип, 2020 12:52
Иван22
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама