Volodymyr Lviv написав:bosson513 Які нюанси по Привату?
та нету там нюансов. скажем так: стопроцентно рабочего алгоритма, чтоб платежи всегда проходили и не блокировались нету. есть набор догадок и выжимка из ответов техсапортов. причем от Вас ничего не зависит - как повезет. вариант гасать и менять каждый раз карты - это не выход.
И если Дельта Банк после консультаций с МВФ признан системно важным, и таковым, который подлежит рекапитализации за счет средств госбюджета, то «Надра» под критерии системно важного (2% и более депозитов населения по системе) не попадает. При этом, как утверждают в Нацбанке, гарантии увеличения капитала на необходимую сумму в банке им дать не могут. Или не хотят.
Если банк Дмитрия Фирташа пойдет ко дну, то не поздоровится и банку Николая Лагуна: по информации Forbes, весь 90%-ный пакет акций банка «Надра» заложен в Дельта Банке под кредит в $180-200 млн. При этом дополнительным обеспечением по этому кредиту (так как акции банка обесценены. - Forbes) выступает пакет акций медиагруппы «Интер» (разные источники называют 20% и 25% пакет акций. - Forbes).
Именно эти акции были объектом пристального внимания людей днепропетровского губернатора Игоря Коломойского, который делал господину Лагуну предложения о покупке долга господина Фирташа. Однако, по сведениям Forbes, против перехода акций «Интера» под контроль группы «Приват» выступил лично президент Петр Порошенко, и, говорят, подкрепил свою позицию дополнительным рефинансированием для господина Лагуна.
Таким образом, два проблемных банка создают гордиев узел проблем для Национального банка и высших политических руководителей страны. Так, национализация «Дельты» приведет к национализации банка «Надра» и 20-25% акций медиагруппы «Интер». И если первая часть сделки господина Фирташа и его партнеров устраивает, то вторая - категорически нет.
Теоретическое банкротство банка «Надра» приведет к формированию дополнительной дыры в балансе Дельта Банка еще на $200 млн, а также приведет к переходу контроля над 25% акций медиагруппы «Интер» к Николаю Лагуну. Что может не устраивать ни Фирташа, ни Петра Порошенко.
Собственно, для разрешения этой проблемы и задействованы переговорщики американской компании Cargill, которые должны помочь с капитализацией «Надра», пока господин Фирташ не найдет ресурсов для возврата долга господину Лагуну. Уже в феврале Cargill после конвертации части своего долга в капитал станет владельцем акций на сумму в 2,5-3 млрд гривен.
Еще одним сценарием для Дельта Банка является возможное участие в доле его активов такого инвестора, как Внешэкономбанк РФ, через свою украинскую «дочку» Проминвестбанк. Forbes уточнил у Николая Лагуна, насколько вероятен такой ход событий. Но тот не подтвердил информацию о возможном соучастии группы ВЭБ в поддержке Дельта Банка.