Faceless написав:Из этих 1,1 млн человек в Киеве очень небольшая часть. А предложение аренды ощутимо не падало.
По квартирам - предложение возможно не падало, рынок большой.
По домам - предложение сдулось значительно. Те кто переезжают у них много багажа, и дом для них более удобен и выгоден так же за счет возможности вести хозяйство.
Из этих 1,1 млн человек в Киеве очень небольшая часть.
этот 1,1 млн не включает платежеспособный спрос который не стал на учет ради "копеек". Из 1,1 млн наверное небольшая часть. Те у кого финансы позволяли закрепиться в столице - думаю большей частью поехали в столицу. А на учет просто не стали. Навскидку 20к - 40к семей точно сняли жилье в Киеве (это те кто входит в 1,1М и те кто не входит). Это руководящий состав хим и мет предприятий, финансовых, логистика, госсектор, инженеры, строители.
serega_rubin написав:1) источник slando. Год назад, до старта этой программы количество сдаваемых домов по всей Черкасской области исчеслялось тысячами, сейчас (последние полгода) предложение на уровне пары десятков. Цена выросла (+30/100% ) а качество предложения упало (имхо нет ничего хорошего за адекватную цену). Рынок аренды домов по Черкасской обл сдулся в сотню раз.
В Черкасской области очень много переселенцев из АТО повыгребали, это факт. Правда, не знаю, кому на этой ветке интересен рынок домов в Черкасской области.
Второе - сейчас лето, не сезон аренды.
serega_rubin написав:2. Цена выросла (по моим наблюдениям) на размер дотаций +-. те у кого не было денег сняли в эконом сегменте (n человек * 800 грн). Те кто жили в эконом сегменте добавили n * 800 грн и перебрались получше.
Насчет второго сомневаюсь, скорее эти 800 грн пошли бы на продуктовый рынок. Это не те деньги, с которыми семья переселенцев может позволить себе улучшить условия аренды.
under написав:А по вашему графику - средняя цена В КИЕВЕ - 4000 грн...
Вы сравниваете с сдачей в новом доме со свежим ремонтом. У меня пример есть в прошлом месяце сняли однуху на Теремках (где-то в округе метро Ипподром) за 3 килогрн. И в сегменте подальше от метро и с несвежим ремонтом хватает предложений за 3000-3200 (я приводил где-то неделю назад пример выборки в ветке про аренду), и одновременно - вблизи от метро и со свежим/освеженным ремонтом и гостинки уходят за 5000 грн и выше. Сегментация, тудыть ее.
serega_rubin написав:По домам - предложение сдулось значительно. Те кто переезжают у них много багажа, и дом для них более удобен и выгоден так же за счет возможности вести хозяйство.
Возможно, но какие ж с сдающих дома "рантье"? Думаю чт опокупка/постройка дома под аренду - явление весьма редкое, да и рынок аренды домов в пригороде будет наверно поменьше рынка квартир.
under написав:Что-то тут не так, я до июля 2014 снимал 2к-хрущ за 5000 возле метро, причем цена была рыночная, так как хозяин регулярно прибегал поднимать. А сейчас люди сдают 1к за 5500 в ОКРЖН. Это не совсем отвечает вашим графикам по тренду. Предполагаю, где-то ошибка.
А может ваша сдача "1к за 5500 в ОКРЖН" - исключение из правил и это у вас "Предполагаю, где-то ошибка."?
under написав:По аренде я б сказал нереальный график - месяц назад у моего родственника за неделю взяли однушку в софиевской борщаговке, новый дом, но практически окраина соф. борщаговки то есть НЕ КИЕВ, то ли 30м то ли 40м, за 5500грн, причем много было интересующихся. А по вашему графику - средняя цена В КИЕВЕ - 4000 грн...
да, с арендой могут быть нюансы. Могут сдавать комнату и постить в сдачу однокомнатных. Могут сдавать подневно, но сравнительно дорого (скажем 100 баксов) - тоже может влиять. Более показателен тренд - ибо методика не менялась.
Что-то тут не так, я до июля 2014 снимал 2к-хрущ за 5000 возле метро, причем цена была рыночная, так как хозяин регулярно прибегал поднимать. А сейчас люди сдают 1к за 5500 в ОКРЖН.
А на 1к на Лесном люди опустили медианную цену своих хотелок с 3500 до 3000.
under написав:А по вашему графику - средняя цена В КИЕВЕ - 4000 грн...
Вы сравниваете с сдачей в новом доме со свежим ремонтом. У меня пример есть в прошлом месяце сняли однуху на Теремках (где-то в округе метро Ипподром) за 3 килогрн. И в сегменте подальше от метро и с несвежим ремонтом хватает предложений за 3000-3200 (я приводил где-то неделю назад пример выборки в ветке про аренду), и одновременно - вблизи от метро и со свежим/освеженным ремонтом и гостинки уходят за 5000 грн и выше. Сегментация, тудыть ее.
serega_rubin написав:Предложение аренды упало раз в 10 за год.
1) откуда цифирь ?
1) источник slando. Год назад, до старта этой программы количество сдаваемых домов по всей Черкасской области исчеслялось тысячами, сейчас (последние полгода) предложение на уровне пары десятков. Цена выросла (+30/100% ) а качество предложения упало (имхо нет ничего хорошего за адекватную цену). Рынок аренды домов по Черкасской обл сдулся в сотню раз.
по Киевской области (+- 10 км до города) предложение домов было 2-3 тыс (площадь от 100М2), много от частников. цена 5-8к. Сейчас при цене до 15к грн (+- 10км до города, от 100м) сотня объектов. Много дубликатов или неактуальных.
2) получается, что если предложение так сильно упало - значит стоимость аренды должна прилично возрасти, верно ?
и да и нет. 1. Предложение упало тк сдаватели нашли своих снимателей. висяки часто бывают неликвидом и повышать ренту смысла нет так как и так никто не снимает.
2. Цена выросла (по моим наблюдениям) на размер дотаций +-. те у кого не было денег сняли в эконом сегменте (n человек * 800 грн). Те кто жили в эконом сегменте добавили n * 800 грн и перебрались получше. 3. Дорогое жилье, так месяцами висит в объявлениях, как и висело. Всё что выше 20 к я даже не анализировал.
як писав йцукен, на сландо обмежили кількість безплатних оголошень від одної обліківки, тому і поменшало риловського сміття
Сдам 1к квартиру ул. Милославская,2 новострой, РЕАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!! 4000 грн.
Захар вы квартиру видели?? ЛИЧНО ВЫ ВИДЕЛИ? А то ваше ,,реальное предложение,,за 4 тыс с газовой плитой на фото в доме в котором нет газа и должны стоять электроплиты--мы уже видели. Зы . Мы своим квартирантам подняли аренду на 500 грн с марта месяца, они даже не пикнули. Так что можна высматривать неликвид по 3тыс грн который не будет сдаваться, но не надо сравнивать цены на аренду неликвида и нормальных квартир с нормальным ремонтом
Сдам 1к квартиру ул. Милославская,2 новострой, РЕАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!! 4000 грн.
Захар вы квартиру видели?? ЛИЧНО ВЫ ВИДЕЛИ? А то ваше ,,реальное предложение,,за 4 тыс с газовой плитой на фото в доме в котором нет газа и должны стоять электроплиты--мы уже видели.
Насчёт - "Захар вы квартиру видели?? ЛИЧНО ВЫ ВИДЕЛИ?"- то просмотр не ходил, но уточнял живая ли квартирка соотвествуетстует ли заявленному состоянию (ремонт, техника) и можно ли смотреть. Получил от давшего объявления информацию, что квартирка "живая" с ремонтом и можно смотреть.
Жека79 написав:Так что можна высматривать неликвид по 3тыс грн который не будет сдаваться, но не надо сравнивать цены на аренду неликвида и нормальных квартир с нормальным ремонтом
С чего вы взяли,что " можна высматривать неликвид по 3тыс грн который не будет сдаваться,"?
"Неликвид" за 3 тыс. грн сдаётся вполне. Но это ведь не повод кричать аки андер - средняя сдача 1к по Киеву 3000 грн.
Кстати чего это вы Олевскую так дешево сдаёте - вон андер так повествует, что напрашивается с его слов вывод: за 1к Софиевской Борщаговке табуны арендаторов бегают чтобы за 5500 снять?
Востаннє редагувалось zahar_ в Вів 02 чер, 2015 14:36, всього редагувалось 1 раз.