чик написав: я же говорил, тут ещё конфликт вкладчиков. одни рады что пока % капают и надеются, что банк както оклемается, другим уже всё пофигу, лишь бы деньги скорее вернуть.
Никакого конфликта. Просто одни уже поняли что случилось а другие продолжают думать что им дико повезло – все влетели, а они продолжают зарабатывать и скоро все рассосется само по себе, а кто не с ними тот "провокатор", "засланный казачок" и вообще портит весь праздник своим пессимизмом.
Пока "% капают" разворовываются остатки того что хоть как то можно было реализовать после ликвидации и хоть что то людям вернуть. И оттягивается время для государства платить по своим долгам из ФГВ. Потому что это вам не "рекапитализация" вилами на воде писанная, тут это государство 100% должно, отмазаться не получиться. И весь механизм в законах прописан откуда там возьмутся деньги если их не хватит.
Конечно, это же очень правильная и здоровая логика банка – в критической ситуации навесить на себя новые %, а значит денежные обязательства перед вкладчиками.
А отдать что-то людям, хотя бы в размере тех же % ИЗ ИХ ЖЕ ВКЛАДОВ, при этом не нанося себе (банку) материального ущерба на это мораторий, тупо нет денег и вообще.
Счастливых перезаключальщиков не беспокоят смутные сомнения? На новые % у банка деньги есть, а просто столько же отдать с вклада денег нет?