|
На українцях знову наживаються? Новак пояснив, чому долар ро |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: П'ят 15 січ, 2016 23:14
Barbos
Делюсь секретным знанием. Курсы к доллару 2011 - 2016:
Бразильский реал. Железная руда. С 0.65 до 0.25. Более чем в 2 раза. Канадский доллар. Уголь, лес, нефть. С 1.1 до 0.75 Австралийский доллар. Уголь. 1.1 до 0.68 Чилийское песо. Калийные удобрения, медь. С 0.0022 до 0.0012 в 2 раза. Монгольский тугрик. Уголь, уран. С 0.0008 до 0.0005 Теньге. Металл, химия, нефть. С 0.035 до 0.015 Более чем в 2 раза.
И чем больше страна завязана на экспорте сырья, тем сильнее её валюта хлопнулась об асфальт. Так что с 8 до, скажем, 16-20 это девальвация гривны, основанная на глобальном спросе и предложении на комодитиз. Выше этого до 24-26 это "премия" за войну на востоке и перспективы украинской экономики. Можно, конечно, сопротивляться этим процессам и нивелировать дисбаланс спроса и предложения и вызванный им удар по местной валюте путём сжигания валютных резервов, накопленных в тучные годы. Этим сейчас занимаются Россия, Китай, Сауд.Аравия. Но Украина все свои резервы просадила во времена Янковича-Тимошенко, искусственно удерживая курс 5.05 годами чтобы бабушек электоральных не обижать. Се ля ви.
Не зацикливайтесь на Украине, есть более глобальные процессы.
Востаннє редагувалось Dear_Sir в П'ят 15 січ, 2016 23:26, всього редагувалось 5 разів.
-
Dear_Sir
-
-
- Повідомлень: 1833
- З нами з: 20.05.08
- Подякував: 157 раз.
- Подякували: 690 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 15 січ, 2016 23:17
Criticus написав: Dear_Sir написав: У кого-то валюты начали девальвировать к доллару раньше в 2010, у кого-то позже в 2012. Суть от этого не меняется. Смысла направлять и без того жалкую ликвидность и резервы в поддержку гривны я тоже, кстати, не вижу. Гасить панические пики - да. Когда остальные сырьевые страны постепенно девальвируют свои валюты, чтобы их не вытолкнули с рынка из-за высокой себестоимости, нужно делать то же самое. Укрепить сейчас гривну и Украина не продаст ни тонны стали и не тонны руды или химпродуктов и гривна разом обвалится в разы. Гривна стабилизируется только когда перестанет сползать оффшор юань, реал, рубль, автралийский и канадский доллар. Все остальные внутриукраинские купи-продай игры на межбанке с нулевой суммой это всего-лишь флуктуации на многолетнем тренде.
девальвация гривны в нашем случае не дает никаких преимуществ в части себестоимости, кроме снижения ФОТ. Но это преимущество нематериально вследствие итак низкой нагрузки ФОТ на себестоимость. Возьмем экспортера - с/х компанию для примера. Посевной материал импортный, уборочная и прочая техника - импортная, химия, пусть и домашняя, но из импортного газа, ГСМ - тоже, разумеется, импортный. Девал здесь не дает преимуществ. Или они очень-очень незначитльные. Можем разобрать и предприятие металлургии, если хотите. Девальвация нац. валюты может дать преференцию экспортерам на внешних рынках в случае, когда внутренняя экономика способна производить средства производства с низкой импортной составляющей. Это история не про нас. Насчет гривневой ликвидности банковской системы - она действительно избыточна, даже если кажется в абсолюте жалкой (но это только потому, что масштаб нашей экономики стал таким жалким). И ей нужно управлять со стороны НБУ, а не бравировать о рекордах. Это приблизительно как доктор будет хвастаться рекордной температурой своего больного!
ФОТ, местная энергия, вода, местные подрядчики, проектировщики, налоги, местное сырьё, местный металл и много чего прочего. Девальвация не снижает себестоимость пропорционально, но всё же существенно помогает её снизить.
-
Dear_Sir
-
-
- Повідомлень: 1833
- З нами з: 20.05.08
- Подякував: 157 раз.
- Подякували: 690 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 15 січ, 2016 23:41
Dear_Sir написав: ФОТ, местная энергия, вода, местные подрядчики, проектировщики, налоги, местное сырьё, местный металл и много чего прочего. Девальвация не снижает себестоимость пропорционально, но всё же существенно помогает её снизить.
повторюсь, не у нас. налоги сразу отбросьте, они не фиксированные, а процентные. энергия догонит и перегонит уровень девальвации (если, конечно, гривна не упадет еще вдвое:) уже в 2016 году - есть график повышений. местные подрядчики и проектировщики тоже в структуре своей себестоимости имеют преобладание импорта. если вы глубоко копнете, то осознаете, что кроме труда в нашей экономике практически ничего не девальвируется
-
Criticus
-
9
-
- Заблокований
- Повідомлень: 2134
- З нами з: 20.06.15
- Подякував: 48 раз.
- Подякували: 2195 раз.
-
-
Профіль
-
-
7
4
2
Додано: Суб 16 січ, 2016 02:36
Иногда вижу этого придуpка в караване на борщаговке, может дать ему подсрачник за брехню ?
-
ibudda
-
-
- Повідомлень: 437
- З нами з: 23.09.13
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 47 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Суб 16 січ, 2016 02:53
Criticus написав: Dear_Sir написав: ФОТ, местная энергия, вода, местные подрядчики, проектировщики, налоги, местное сырьё, местный металл и много чего прочего. Девальвация не снижает себестоимость пропорционально, но всё же существенно помогает её снизить.
повторюсь, не у нас. налоги сразу отбросьте, они не фиксированные, а процентные. энергия догонит и перегонит уровень девальвации (если, конечно, гривна не упадет еще вдвое:) уже в 2016 году - есть график повышений. местные подрядчики и проектировщики тоже в структуре своей себестоимости имеют преобладание импорта. если вы глубоко копнете, то осознаете, что кроме труда в нашей экономике практически ничего не девальвируется
Ну няхай только труд.  Во многом да, я согласен. Во многих отраслях это основная статья. В добыче более 50%, в металлургии и машиностроении 30%. Украина тут не уникальна. Вы когда-нибудь слышали об автралийском или бразильском машиностроении или станкостроении? И я нет. Все они работают на катепиларах, джон дирах и коматцу которые тоже покупают за свои дешевеющие валюты. Ставят двигатели сименс и контроллеры аллен бредлей. Так что тут паритет возможностей.
-
Dear_Sir
-
-
- Повідомлень: 1833
- З нами з: 20.05.08
- Подякував: 157 раз.
- Подякували: 690 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Суб 16 січ, 2016 06:18
Dear_Sir написав: Ну няхай только труд. Во многом да, я согласен. Во многих отраслях это основная статья. В добыче более 50%, в металлургии и машиностроении 30%. Украина тут не уникальна. Вы когда-нибудь слышали об автралийском или бразильском машиностроении или станкостроении? И я нет. Все они работают на катепиларах, джон дирах и коматцу которые тоже покупают за свои дешевеющие валюты. Ставят двигатели сименс и контроллеры аллен бредлей. Так что тут паритет возможностей.
Вы уверены, что в металлургии ФОТ -30% и в добыче - 50% со средней з/п 3-4 тыс. грн.? Чрезмерная девальвация гробит внутренний рынок, платежеспособный спрос населения. Розница упала в грн. на 20-25%, а в натуральном выражении в 2-3 раза. Без здорового внутреннего спроса рост экономики невозможен, с дальнейшим девалом в шоколаде будут только экспортеры, все остальные - в заднице.
-
Ragnar
-
-
- Повідомлень: 570
- З нами з: 15.08.15
- Подякував: 4 раз.
- Подякували: 94 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Суб 16 січ, 2016 06:19
Dear_Sir написав: romio_33 написав:Дурят народ. Вот недавно термин закидывали "недооцененная" валюта. Типа доллар на самом деле 7,40 стоит  )). Вот и сейчас никак не видят оснований для девальвации. А причина одна - экономика падает. Люди выводят средства из бизнеса в доллар. И потом во возможности за бугор инвестировать там, где спокойно и выгодно вкладывать деньги. Эту причину никто не замечает и не озвучивает.
Не особо сейчас наивенстируешься. Американский рынок уже с Нового года ушёл в штопор, только сегодня Dow Jones минус 500 пунктов. Депозиты 0.5% годовых, Сertificates of Deposit годовые 0.6% годовых, 5-летние CD 1.4% годовых. Китай вообще в свободном падении. Добро пожаловать в новый глобальный спад. 5-летний цикл роста закончился. В Украине его было не видно, но практически везде в мире были 5 лет роста. Это нормально, сейчас всё упадет на 30-40% повисит там с полгода-год и опять пойдёт в рост.
Двое знакомых предпринимателей свернули дела в Украине, переехали в РФ и занимаются бизнесом там. Сосед продал дачу переехал в РФ купил там дом, тут пытается квартиру продать и открыть там небольшой мебельный цех. Ещё знакомые уехали в Прагу. Пытаются продать квартиры в Киеве и купить квартиру в Праге. И т. П. Т.о. активы остаются тут, валюта уходит за кордон вместе с активными мозгами и рабочими руками. А во всем виноват весь этот шухер. А так причин и оснований конечно нету 
-
romio_33
-
-
- Повідомлень: 355
- З нами з: 29.08.15
- Подякував: 2 раз.
- Подякували: 108 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Суб 16 січ, 2016 08:11
Barbos написав:Зло должно быть наказано,а лучше...уничтожено!
Хорошая идея уничтожить мордор, а последствия. Как бы плох он не был, но это большой рынок сбыта, особенно для китайского. Падение рынка мордора приведёт к падению экономики других стран с вытекающими последствиями для Украины. Это может привести к тому, что мы даже жрачку свою продать не сможем, конкуренты свою продукцию вместо России, направят на традиционно наши рынки.
-
Попаданец
-
-
- Повідомлень: 936
- З нами з: 03.01.16
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 169 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Суб 16 січ, 2016 08:15
romio_33 написав:Двое знакомых предпринимателей свернули дела в Украине, переехали в РФ и занимаются бизнесом там.
Моя знакомая продала свой бизнес и уехала в Ростов, теперь хочет вернутся. Бизнес был не ахти какой и с теми тысячами, ну может сотней, что она туда поехала, продав всё что было, там она никто и зовут никак. Если ваши знакомые крутили миллионами, то тогда да. Если она продала свой магазин в нашем городе за 50000$, то что она за эти деньги купит там?
-
Попаданец
-
-
- Повідомлень: 936
- З нами з: 03.01.16
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 169 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Суб 16 січ, 2016 08:24
Im_A написав:100+ Это один из важных факторов влияющих на курс гривны к доллару. Есть еще масса негативных. НБУ еле удается сдерживать курс доллара. Тактика НБУ - медленная девальвация гривны, чтобы избежать паники и чтобы бизнес мог хоть как то прогнозировать девал.
Ну что за люди на финансовом форуме. НБУ выкупил на межбанке за 2015 год около 1,5 миллиарда долларов США. А Вы пишите "НБУ еле удается сдерживать курс доллара." НБУ сами есть фактором роста курса. Далее, вижу тут многие переживают за доходы Ахметовых, типа девальвировать нужно гривну, что бы Ахметов и Фирташ более выгодно продавали чушки и удобрения. Они полученные валютные доходы оставят на Кипре, а мы получим нищий внутренний рынок.
-
BIGor
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 10353
- З нами з: 19.09.10
- Подякував: 1490 раз.
- Подякували: 1896 раз.
-
-
Профіль
-
-
2
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
1 |
165 |
|
|
|
2 |
600 |
П'ят 31 жов, 2025 12:43 GALeon
|
|
|
13 |
2227 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|