ULANUSA: ПРОГНОЗ КУРСА ДОЛЛАРА НА 2022 ГОД (UAH/USD)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
  #<1 ... 391392393394395 ... 1738>
Повідомлення Додано: П'ят 19 сер, 2016 00:51

Vitl
Мы (впрочем я больше читаю) часто спорим, не понимая друг друга, но имея одинаковое видение процесса.
Про фундамент (монетарная база, ЗВР, сальды-бульды, внешние и внутренние долги) и короткие драйвера (1 сентября, Новый Год, погорельцы, бюджетопотребители и т.д и т.п).
Частотная модуляция - слыхал такое? Есть песТня в диапазоне 0-4кГЦ (спецы поправят - я не против :) ).Её накладывают на несущую около 100Мгц и я отчетливо слышу песню - фундамент.
В нашем случае на фундамент накладывают короткоиграющие факторы, срежиссированые кем-то влиятельным или просто случайным стечением обстоятельств.
Случайным, но: "Случайность - это способ реализации закономерности".
Другой пример - реле не пропускающее сигнал. На его вход подают еще один сигнал высокой частоты, при этом сигнал проходит в виде набора импульсов с высокой частотой но амплитудой того первого ранее запертого сигнала. Дальше можно сглаживать сигнал и пользоваться.
Фундамент не проходит из-за силовых методов маман, МВФ, черт знает чего, но тряска из-за краткосрочных драйверов приводит к тому, что фундамент реализуется позже или раньше.
Здесь ведь никто не сомневался после традиционных февральских горнолыжных соревнований :lol: будет низкий курс летом, разворот в июле-августе, плановый рост осенью? Наша (страны) проблема в том, что ресурса, а может и желания у недоОлимпа не хватает на плавную девальвацию. При таком мягком девале пропадает возможность кататься на горках, необходимость угадывать валюту вклада, но и необходимость бесполезного для роста ВВП пересчитывания и переклеивания ценников, зубодробительного вычисления цен по долгоиграющим договорам, отвлечения умственных и психических потенций нехудшей части населения от реального производства и оказания реальных услуг.
Фу-у-у, многабукаф, сорри.

Если коллегам не понравится простыня больного воспалением тройничного нерва, скажите - потру.
Очкарик
 
Повідомлень: 2788
З нами з: 06.03.14
Подякував: 833 раз.
Подякували: 570 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 19 сер, 2016 01:10

Внешие выплаты в сентябре

Очкарик
 
Повідомлень: 2788
З нами з: 06.03.14
Подякував: 833 раз.
Подякували: 570 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 19 сер, 2016 14:18

Re: ULANUSA: ПРОГНОЗ КУРСА ДОЛЛАРА НА 2016 ГОД (UAH/USD)

Пинать и жаловать, господа)
Накнопал вконтексте, чтоб бэклинки не завели сюда еще больше живности нарушающей "камерность".
Решил собрать и свои мысли воедино
Corpocrator
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1070
З нами з: 06.01.15
Подякував: 247 раз.
Подякували: 542 раз.
 
Профіль
 
2
4
Повідомлення Додано: П'ят 19 сер, 2016 14:47

  Corpocrator написав:Пинать и жаловать, господа)
Накнопал вконтексте, чтоб бэклинки не завели сюда еще больше живности нарушающей "камерность".
Решил собрать и свои мысли воедино

Признайтесь просто, что вам нравится круглая цифра 25.
airmax78
 
Повідомлень: 42931
З нами з: 25.10.12
Подякував: 987 раз.
Подякували: 5352 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: П'ят 19 сер, 2016 14:50

Corpocrator

вы забываете о http://forum.finance.ua/viewtopic.php?p=3683322#p3683322

а там выплата 0,5 минусом к ЗВР, а 354/13,5 уже 26,22
Kirk Hammet
 
Повідомлень: 47
З нами з: 19.08.16
Подякував: 1 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 19 сер, 2016 15:11

airmax78
и НБУ нравится, и МВФу)
Kirk Hammet
я эту табличку принимал во внимание, как и многие другие факторы, как то необходимость закупок газа и угля.
Немаловажный нюанс - кто и откуда оплачивает счета на погашение и обслуживание внешнего(валютного) долга, а это - Минфин(Казначейство), со своими поступлениями от доноров и резервами отличными от ЗВР находящихся в распоряжении НБУ, который может выступить кредитором минфина или отправить кредитоваться в другие места

тем более достоверной информации о том кто именно затаривается сейчас на межбанке и в каких объемах - нам не узнать, может МинФин конверируется, чтоб перед кредиторами краше на брифинге выглядеть? а может Шокины какие экспортируют капитал.
Тем не менее с начала августа на МБ было куплено 2,5млрд $, так что объемы в 0,5млрд переварят за 2-3 дня без особых скачков
Corpocrator
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1070
З нами з: 06.01.15
Подякував: 247 раз.
Подякували: 542 раз.
 
Профіль
 
2
4
Повідомлення Додано: П'ят 19 сер, 2016 15:42

грил, шо лере и ко уже нужен рост, но видимо не такой быстрый Привет из Днепра-10
чик
Аватар користувача
 
Повідомлень: 7537
З нами з: 03.01.09
Подякував: 6630 раз.
Подякували: 1170 раз.
 
Профіль
 
2
1
Повідомлення Додано: П'ят 19 сер, 2016 16:03

Corpocrator
  Corpocrator написав:Исхожу из предпосылок:
- перевыборов ВР в этом году не будет и она "проработает" минимум до принятия какого-то бюджета на 2017
- обострения на фронте до уровня попыток значительно изменить линию фронта тоже не будет

С сентября:
- новые тарифы:
- свяжут большУю часть образовавшихся излишков гривневой ликвидности на фоне "покращення" необходимы будут какие-то "перемоги" (?)
- вероятность запуска еДекларирования, в приемлемом для Запада виде, оцениваю в 90%.
Соответственно заход транша от МВФ и других сопутствующих донорских средств в размере
до 2 млрд$ максимум до средины октября, а вербально (обещать - не значит жениться, но вполне вероятно)уже со средины сентября.
- гарантированно на межбанк попадет всё отложенное на дополнительных 30 дней предложение экспортеров.(существенно)
Так, что НБУ сможет выкупить лишних 100-200кк на откате, что очень и очень положительно для ЗВР, даже при отсутствии внешних вливаний.

Currenсy Board = ГрошоваБаза / ЗВР

(формула которая вроде как и не работала раньше, но с февраля 2016 просто таки по ней идем)


25,12 грн/$ = 354млрд грн / 14,09 млрд $ (на текущий момент)

Возможные сценарии, чисто умозрительно.

24,75 грн/$ = 354 / 14,3 (при сохранении текущей денежной базы и минимальном росте ЗВР)
24 грн/$ = 360 / 15 (при динамичном росте денежной базы и умеренном росте ЗВР)
22,58 грн/$ = 350 / 15,5 (при сжимании гривневой ликвидности в пределах всего 1% и поступлении транша)

Еще немного цифирь:
Таргеты по средневзвешенному курсу $ от МВФ:
(были даны в августе 2015 года, когда о затормозке траншей еще не знали,
но глубина задницы тогда и сейчас какбы отличаются, год без денег МВФ и ничего)
2015 - 21,7 (Фактический 21,97)
2016 - 24,1 (Фактический на данный момент 25,4)
Консесус прогноз от толпы основных банковских групп - 25,7
....
2017 - 24,7
2018 - 25

К сути:
Поход межбанка к уровням 27+ в этом году - что-то из области апокалиптичной фантастики.
Даже 26+ - это при условии отыгрыша всего негатива и отсутствия положительных факторов.
(хотя пару пиков можно и словить, чисто ситуативно, если НБУ будет с бодуна и не порежет заявок, например).

На наличке рост полностью захлебнется по достиженнии 30, и не важно за доллар или евро :)


Ключевое: считаю что уровни около 25 - это теперь наше фсё и надолго, реально надолго.

ПС.
еще размышления о "сообщающихся сосудах":
при динамичных подорожаниях валюты - "народ" пылесосил(-т) валюту с ЧР в бОльшей степени, чем обычно,
но общей структуре всё равно не дотягивает и до 30% дневного наличного оборота. (после послаблений так точно)
сдача валюты в большей степени всегда в сторону легального рынка: банки и белые обменки(ключевой игрок на самом деле)

При размере теневой экономики 40% (при оптимистичных оценках) и доларизации 33% (оценка НБУ)
получается неплохой такой пылесос превращающий черную валюту в белую и пушистую, закрывающую многие дыры в платежном балансе.

Но что-то НБУ разошелся с послаблениями всякими не для простого народа и опасаюсь, что многие "либерализации" - это уже запуск обратного пылесоса из белой валюты обратно в грязную, который последние годы как-то формально подприжали


Не раскрыты темы:
    выплаты и обслуживания внеших долгов
    торгового баланса

УглУбьте, пожалуйста
Очкарик
 
Повідомлень: 2788
З нами з: 06.03.14
Подякував: 833 раз.
Подякували: 570 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 19 сер, 2016 16:16

Очкарик
про перемогы, чистая политика - запуск еДкларирования, транши, откат гривны, например. хорошо пойдет.

еще вот не удивлюсь, если на остатки Народного Фронта начнут вешать кроме срыва еДекларирования(ДССЗІ под контролем Турчинова) произошедшего еще и раскачку курса (Абсолют Финанс как никак самый большо оператор и он под их контролем http://strana.ua/articles/analysis/2446 ... alyut.html)

про торг.баланс и долги - Орест всё предельно разжевал же.
Межбанк эти суммы переварит спокойно, если не валить их "одновременно", имхо.
Corpocrator
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1070
З нами з: 06.01.15
Подякував: 247 раз.
Подякували: 542 раз.
 
Профіль
 
2
4
Повідомлення Додано: П'ят 19 сер, 2016 17:22

Re: ULANUSA: ПРОГНОЗ КУРСА ДОЛЛАРА НА 2016 ГОД (UAH/USD)

  Corpocrator написав:про торг.баланс и долги - Орест всё предельно разжевал же.
Межбанк эти суммы переварит спокойно, если не валить их "одновременно", имхо.


То, что пережевал Орест, говорит об заметном ухудшении торгового баланса и ожидаемом включении печатного станка (который печатает не баксы :evil: ).
Приход транша с попутчиками(с вероятностью 90%) есть, а расхода у Вас не видно :oops:

А вот и в***р Пайетта
Очкарик
 
Повідомлень: 2788
З нами з: 06.03.14
Подякував: 833 раз.
Подякували: 570 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 391392393394395 ... 1738>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
5 31588
Переглянути останнє повідомлення
Суб 17 лип, 2021 19:23
Alex2007
2 14994
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 лют, 2016 14:15
anna_krav
7 18126
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 лют, 2016 10:45
Anna_Kravchenko
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама