|
Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве? - 2018 |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
Додано: Нед 10 чер, 2018 22:57
Егор написав: Дядюшка Скрудж написав: Хитрый лендлорд написав:Рекомендую пока воздержаться от покупок, хотя бы до выборов и их окончания.
Поддерживаю. Тоже всем знакомым советую воздерживаться от покупок любых материальных ценностей.
Учитывая рост криманала, беспомощность полиции, риски в банковской системе, недвижимость сейчас становится, в первую очередь, не инструментом заработка, а способом сохранить капитал, с ростом или потерей - это уже вторично. В сравнении с другими формами сохранения капитала, недвижимость стала тихой гаванью. Пузыря на сегодня явно нет, риски сильно потерять при покупке готового ниже, чем хранить кэш, драгметаллы, на депо, и т.д.
с выделенным согласен с одним "но". Пузырь на рынке недвижимости - это когда цены явно не отвечают (завышенны) текущей ситуации в экономике (доходы, зарплаты, накопления, и т.д). Согласен что сейчас пузыря нет - цены вполне адекватны доходам населения и текущей ситуации в экономике. Вопрос в том, что будет с общей экономической ситуацией - улучшится/останется неизменной/ухудшится. Если последнее - то цены будут падать. Тоесть риск не в пузыре на рынке недвижимости, а в общеэкономической ситуации. Что касается общего риска, то тут согласен - недвижимость это менее рисковый актив чем кеш/депозиты. Но я же не предлагаю ждать десятилетиями. Можно подождать годик, а там уже определяться - впрыгивать в КРЖН или нет. Сейчас мы можем только гадать на кофейной гуще, такой турбулентности как сегодня в стране, до этого в новейшей истории было всего 3-4 раза. А гадание на кофейной гуще - плохой спутник для инвестиций.
-
Хитрый лендлорд
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 27
- З нами з: 10.06.18
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 1 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 10 чер, 2018 23:02
Егор написав: Дядюшка Скрудж написав: Хитрый лендлорд написав:Рекомендую пока воздержаться от покупок, хотя бы до выборов и их окончания.
Поддерживаю. Тоже всем знакомым советую воздерживаться от покупок любых материальных ценностей.
Учитывая рост криманала, беспомощность полиции, риски в банковской системе, недвижимость сейчас становится, в первую очередь, не инструментом заработка, а способом сохранить капитал, с ростом или потерей - это уже вторично. В сравнении с другими формами сохранения капитала, недвижимость стала тихой гаванью. Пузыря на сегодня явно нет, риски сильно потерять при покупке готового ниже, чем хранить кэш, драгметаллы, на депо, и т.д.
У недвижимости есть серьезный недостаток, это тяжело ликвидный товар, сложно найти покупателя, которому Ваша недвижимость подошла бы по всем параметрам, у покупателя всегда есть возможность выбирать. По поводу потери цены приведу пример: в Японии за 25 лет цена на недвижимость упала в 10 раз. Или предвоенная Варшава, мощный строительный бум, все массово вкладываются в недвижимость, в конце войны вся Варшава лежала в руинах. Поэтому недвижимость ни от чего не гарантирует, евреи говорят: активом является только то, что можно продать за 10 минут. Сам я долго работал на антикварном рынке, но после 2008 года ушел оттуда из-за постоянного проседания цены на антиквариат. Продать антиквариат не проблема, но цена, блин, постоянно сползает вниз. Сейчас на мой взгляд интересней валютные качели в сочетании с депо, которые совсем не забирают время.
-
Дядюшка Скрудж
-
-
- Повідомлень: 173
- З нами з: 02.06.18
- Подякував: 259 раз.
- Подякували: 83 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 10 чер, 2018 23:06
airmax78 написав:Проехал сегодня из Одессы через Николаев до Херсона и через пару сел и обратно (искали черешню по-дешевле). Грустное зрелище я вам скажу. Вдвойне грустное из-за того, что в каждом микроскопическом населенном пункте на въезде/выезде вас встречает огромный баннер с Тимохой. В каждой долбаной Белозерке.
Это вы ещё в черниговской области не были...
-
Мельдоний
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 7
- З нами з: 10.06.18
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 1 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 10 чер, 2018 23:09
Viktor написав: Vlad442 написав: Viktor написав:Кто говорил про принуждение к ипотеке? Люди сами прыгают в нее. Проценты смешные ведь.
Ладно, внимательно почитайте о чем речь, подумайте, а потом лезьте со своим "сравнение неуместно".
Речь о соотношении доходов к стоимости недвижимости. А неуместно оно тем, что в приведенных вами городах, никто не будет 10-15-20 лет копить на свою квартиру, попутно оплачивая аренду дяде.
ну тут не согласен - соотношение доходов к стоимости как раз нормальное. Средненькую однуху можно взять за 25-30 куе (это или совкошлак в котором можно жить, или новострой но без ремонта). Но пересичный со своей зарплатой 10 или даже 15килогрн ясно что никогда не наскирдует на квартиру. Покупка квартиры (без ипотеки) - удел успешных, доходы которых выше среднего в разы. С другой стороны сколько там квартир в год строится? 20тыс штук? Так что, разве в Киеве нет 20тыс человек которые зарабатывают намного больше 15килогрн? Всякие бизнесмены, чиновники, ИТшники, дантисты и т.д. Ну или пересичные, но учтите что на квартиру в Киеве копят всей семьей в отличае от развитых стран. Добавьте к указанным 1300дол/год еще аналогичные суммы у мам/пап/тестей/тещ/свекровей/свекров и так-же у крестных/дядь/теть/кумовей, которые отдалживаются на такую важнейшую покупку. В итоге, имея скирду в год в размере 1300дол*3 или 1300*5 , то покупка квартиры за 25-30куе уже не кажется столь заоблачной.
-
Хитрый лендлорд
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 27
- З нами з: 10.06.18
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 1 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 10 чер, 2018 23:11
airmax78 написав: zahar_ написав: Егор написав:Учитывая рост криманала, беспомощность полиции, риски в банковской системе, недвижимость сейчас становится, в первую очередь, не инструментом заработка, а способом сохранить капитал, с ростом или потерей - это уже вторично. В сравнении с другими формами сохранения капитала, недвижимость стала тихой гаванью. Пузыря на сегодня явно нет, риски сильно потерять при покупке готового ниже, чем хранить кэш, драгметаллы, на депо, и т.д.
Люди со 100 куе сидят себе в депо и не жужат. И киевским шаромыгам и хапугам "дули" в основной массе показывают, а не "воздух" у них покупают. Сегодня интервью никонова выкладывали - по ходу получается, что чувак лапу сосёт с продажами. А про всёкие фуфлыжные аркада и говорить нечего - пока таких спасает только пирамида продаж.
Так они лапу сосут или все-таки продажи через "пирамиду" идут?
АИРМАКС вы чего с печки упали,что у вас память отшибло? Выражение "шаромыги сосут лапу с продажами" не означает что у шаромыг и хапуг продаж ВООБЩЕ НЕТ. Продажи есть но они на уровне плинтуса по сравнению с предложением на рынке. Вон никонов плакался в интервью - НАДА чтоб в киеве начали строить в ТРИ РАЗА меньше жилья. Если бы у него было всё тип-топ с продажами он бы об снижении предложения в три раза и не заикался бы.
-
zahar_
-
-
- Повідомлень: 23101
- З нами з: 06.08.11
- Подякував: 157 раз.
- Подякували: 692 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 10 чер, 2018 23:14
Vlad442
Да я прекрасно понимаю к чему вы клоните. Да, дешевая ипотека взвинтит цены. Но это не отменяет факта того, что в приведенных вами городах, мало кто арендует, имея возможность купить в ипотеку. Цены не имеют значения. Они во всех странах рыночные. Как и зарплаты.
-
Viktor
-
-
- Повідомлень: 273
- З нами з: 23.05.16
- Подякував: 82 раз.
- Подякували: 73 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 10 чер, 2018 23:17
zahar_ написав:АИРМАКС вы чего с печки упали,что у вас память отшибло? Выражение "шаромыги сосут лапу с продажами" не означает что у шаромыг и хапуг продаж ВООБЩЕ НЕТ. Продажи есть но они на уровне плинтуса по сравнению с предложением на рынке. Вон никонов плакался в интервью - НАДА чтоб в киеве начали строить в ТРИ РАЗА меньше жилья. Если бы у него было всё тип-топ с продажами он бы об снижении предложения в три раза и не заикался бы.
Если Фирташ (Никонов) начнет строить в три раза меньше, их долю рынка заберут себе Хмельницкий, Непоп, Кушнир...
-
UA
-
-
- Повідомлень: 9556
- З нами з: 19.07.08
- Подякував: 1882 раз.
- Подякували: 2344 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
1
1
Додано: Нед 10 чер, 2018 23:19
zahar_ написав:Давайте посчитаем. Средний киевлянин получает около 10 тыс. грн. в месяц. Допустим, он откладывает 30% зарплаты – 3 тыс. грн. Покупая на эти деньги каждый месяц 110 долларов, за год можно скопить 1320 долларов. Положив их на депозит в банке под 6% годовых, в следующем году наш столичный житель получит 1400 долларов, а продолжая откладывать треть зарплаты, приплюсует к этой сумме еще 1320 долларов – итого 2720 «зеленых». Такими темпами понадобится не менее пятнадцати лет, чтобы накопить на однокомнатную квартиру, стоимость которой в среднем составляет 29-30 тыс. долларов.
Если человеку так уж сильно нужно собственное жилье, то он сможет, например, откладывать не по 3000 грн., а, скажем, по 6000. И за 4 года собрать на квартирку в пригороде средней отдаленности. Не в новом модном доме и не с суперремонтом, разумеется. А человек из пригорода, устав едить по часу в Киев, продаст свою прелесть и, добавив еще 10 куе, возьмет себе уже в ближайшем пригороде или вообще на окраине. А человек с окраины переедет в модный МОП. И всем хорошо.
-
Gastarbaiter
-
-
- Повідомлень: 3749
- З нами з: 26.02.18
- Подякував: 701 раз.
- Подякували: 616 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 10 чер, 2018 23:24
Vlad442 написав:Их кто-то насильно загоняет в ипотеку? Сравнение как раз уместно. Когда у нас будет ипотека, как это скажется на ценах?
При сопоставимости выплат по ипотеке и арендного платежа, думаю, решение очевидно.
-
Gastarbaiter
-
-
- Повідомлень: 3749
- З нами з: 26.02.18
- Подякував: 701 раз.
- Подякували: 616 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 10 чер, 2018 23:24
Vlad442 написав:как раз был о соответствии цен доходам. Ответ прост. Они не соответствуют, потому что в силу некоторых причин, которые лень десятый раз перечислять, они занижены. В том числе и отсутствием ипотеки.
Занижены потому что вы так хотите, или может приведете хоть какие-то фундаментальные факторы? Gastarbaiter написав:Если человеку так уж сильно нужно собственное жилье, то он сможет, например, откладывать не по 3000 грн., а, скажем, по 6000. И за 4 года собрать на квартирку в пригороде средней отдаленности. Не в новом модном доме и не с суперремонтом, разумеется. А человек из пригорода, устав едить по часу в Киев, продаст свою прелесть и, добавив еще 10 куе, возьмет себе уже в ближайшем пригороде или вообще на окраине. А человек с окраины переедет в модный МОП. И всем хорошо.
А тоже саме можете написать, только с рассчетами? А то слабо вериться в такое чудо. 
-
BIGor
-
-
- Повідомлень: 10071
- З нами з: 19.09.10
- Подякував: 1455 раз.
- Подякували: 1861 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Схожі теми
|
|
124383 |
32824288 |
|
|
0 |
76897 |
П'ят 11 сер, 2023 10:46 dert35
|
|
16 |
53322 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|