Количество активных платежных карт в Украине сократилось

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
ФінТех, Міжнародні платіжні системи, Пластикові картки Visa, MasterCard, American Express, обмін та переказ грошей, еквайрінг та прийом платежів. Електронні грошові системи PayPal, WebMoney, Яндекс-Деньги, РБК-money питання придбання тощо.
Повідомлення Додано: Сер 28 лип, 2010 10:00

Количество активных платежных карт в Украине сократилось

НБУ: Количество активных платежных карт в Украине в I полугодии сократилось на 1,2%28.07.2010 10:40

Количество активных платежных карт в Украине в январе-июне 2010 года сократилось на 1,2%, или на 362 тыс. - до 28,742 млн шт., в том числе во втором квартале – на 92 тыс. шт., сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).

Согласно сообщению, сводный банкоматный парк в стране вырос за первое полугодие на 2,8%, или на 803 автомата, - до 29,741 тыс. ед. При этом в апреле-июне их количество увеличилось на 1436 автоматов с 28,305 тыс.

Количество платежных терминалов в январе-июне возросло на 3,9%, или на 3,975 тыс., - до 107,038 тыс. устройств. При этом за второй квартал их количество увеличилось на 4,166 тыс. ед. с 102,872 тыс. ед.

Как сообщалось, к активным картам НБУ относит те, по которым была проведена хотя бы одна расходная операция за последние 12 месяцев.

По итогам 2009 года количество активных платежных карт в Украине сократилось на 24,6% - до 29,104 млн ед. При этом общий банкоматный парк вырос на 3,5% - 28,938 тыс. ед.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/07/28/204855

P.S. а я думал, что платёжных картв Украине будет как "активных" SIM карт у мобильных операторов - по 1,5 карты на каждого гражданина...
Впрочем, в целом сервис развивается, хотя и не так быстро, как хотелось-бы.

Вот бы ещё и защищённость пластиковых карт от махинаций улучшили - хотя-бы ввели, как необходимое, печать фотографии владельца на платёжной карте (не панацея, но доп. мера безопасности - особенно в условиях, когда кассиры торговых центров не сверяют подписи на чеках с оригиналом на карте).
Vitaly.Kiev
Аватар користувача
 
Повідомлень: 620
З нами з: 18.11.09
Подякував: 11 раз.
Подякували: 41 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 28 лип, 2010 10:56

Ну количество активных карт упало из-за прекращения кредитования.
А насчет защиты - карты с фотографиями есть. Но они стоят в 2.5-3 раза дороже, чем без фотографии, а то и больше. И что тогда вы выберете?????
Dbaspov
Аватар користувача
 
Повідомлень: 321
З нами з: 13.02.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 28 лип, 2010 12:04

Dbaspov написав:Ну количество активных карт упало из-за прекращения кредитования.
А насчет защиты - карты с фотографиями есть. Но они стоят в 2.5-3 раза дороже, чем без фотографии, а то и больше. И что тогда вы выберете?????

Я и не сомневаюсь, что платёжные карты с фотографиями есть - только наши банки их не предлагают. По крайней мере те, клиентом которых я являюсь.
Впрочем Приватбанк когда-то размещал фотографии, но потом прекратил (последний год я не спрашивал).

Что там говорить про фотографии, если и чипованные карты далеко не все банки предлагают (даже из разряда крупных). Хотя сам чип на карте ещё не панацея в системе защиты.

Понятно, что любое "отклонение" стоит денег, но 3-х кратное увеличение цены - это уже "занадто".
Но в тех банках, где я хотел сделать карты с фотографиями, даже за деньги это невозможно :(
Vitaly.Kiev
Аватар користувача
 
Повідомлень: 620
З нами з: 18.11.09
Подякував: 11 раз.
Подякували: 41 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 28 лип, 2010 12:19

Ну вы вот хочете такую карту.
А остальные хотят подешевле.
А для банка:
- рассходы на проект и сертификацию;
- рассходы на пластик;
- закупка термопринтера;
- увеличивается стоимость персонализации;

И продадите вы такую карту 100 клиентам из 1000 (это оптимистический прогноз).
Смысл возиться с данным проектом.
Dbaspov
Аватар користувача
 
Повідомлень: 321
З нами з: 13.02.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 29 лип, 2010 16:45

Dbaspov написав:Ну вы вот хочете такую карту.
А остальные хотят подешевле.
А для банка:
- рассходы на проект и сертификацию;
- рассходы на пластик;
- закупка термопринтера;
- увеличивается стоимость персонализации;

И продадите вы такую карту 100 клиентам из 1000 (это оптимистический прогноз).
Смысл возиться с данным проектом.

Вопрос не только в цене - проболема в том, что банки даже не предлагают такую возможность, как печать фотографии владельца на платёжной карте.

Да, я так же ратую за снижение стоимости услуг по выпуску и обслуживанию платёжных карт.
Но вопрос дополнительной защиты от несанкционированного использования карты не менее важен, чем стоимость карты.

Так же меня не радует практика нанесения CVV кода на обратной стороне карт :!: Ведь для операций через Интернет, это "а-ля" защитный PIN код. А его выставляют на всеобщее обозрение.
Слава богу, о многих банках операции через Интеренет по умолчанию заблокированы (или сумма допустимого платежа равна 0 грн.).
В послежднее время я стал стирать CVV код со с своих карт (приходится "выгрызать" его). Хотя он довольно хорошо просматривается и с другой стороны, т.е. глубоко "вштампован" в пластик карты.
Vitaly.Kiev
Аватар користувача
 
Повідомлень: 620
З нами з: 18.11.09
Подякував: 11 раз.
Подякували: 41 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 30 лип, 2010 07:56

Я не много неправильно выразился.
В три раза поднимется цена карт низшего класса (Маэстро, Виза Электрон).
Для премиум класса - можно делать и на шару, это решение самого банка, т.к. фактическая стоимость изготовления голда + персонализация = 10-15 грн., а продают по 70-100 баксов.

По поводу CVV2.
Печать CVV2 - обязательное требование МПС.
Я б вам не советовал стирать, т.к. в магазине при покупке вам могут отказать - на лицо попытка подделки карты.
Если используете только для снятия наличности - закажите себе Маэстро и будете спать спокойно (CVV2 там нет).
Если же нужна другая карта - вариантов уйма.
- установление лимитов на количество операций в инете в сутки,
- установление лимитов по суммам данных операций,
- блокировка карты от использования в интернете,
- установка того же GSM-банкинга.
Все зависит от возможностей Процессингового Центра вашего банка.
Dbaspov
Аватар користувача
 
Повідомлень: 321
З нами з: 13.02.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 30 лип, 2010 09:35

Vitaly.Kiev написав:Я и не сомневаюсь, что платёжные карты с фотографиями есть - только наши банки их не предлагают. По крайней мере те, клиентом которых я являюсь.

Ну у меня карта Южкомбанк-овская с фото имелась, ну так на это фото и сигн никто и никогда не смотрел в принципе.
sergio1969
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 30 лип, 2010 21:07

sergio1969 написав:
Vitaly.Kiev написав:Я и не сомневаюсь, что платёжные карты с фотографиями есть - только наши банки их не предлагают. По крайней мере те, клиентом которых я являюсь.

Ну у меня карта Южкомбанк-овская с фото имелась, ну так на это фото и сигн никто и никогда не смотрел в принципе.

Ну не всегда нужно с линзой рассматривать фотографию, что-бы увидеть - перед вами женщина или мужчина, пожилой человек или молодой.

Безусловно фотография на пластиковой карте это не панацея от нескнкионированного её использования (в случае кражи, к примеру), но дополнительный элемент верификации.

У вас что ,есть опыт того, что вы давали вашу карт с фотографией вашей жене и она беспрепятственно рассчитываалсь ею в магазине? (на банкомат это не повдияет :wink: )
Vitaly.Kiev
Аватар користувача
 
Повідомлень: 620
З нами з: 18.11.09
Подякував: 11 раз.
Подякували: 41 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 08 лип, 2011 18:42

[quote="699784:Dbaspov"]Ну количество активных карт упало из-за прекращения кредитования.
А насчет защиты - карты с фотографиями есть. Но они стоят в 2.5-3 раза дороже, чем без фотографии, а то и больше. И что тогда вы выберете?????[/quote]

Сейчас не в моде карты с фото, Вы видимо плохо узнавали, на Украине в данный момент ни один банк не эмитирует такие.
TRIPTYCH
 
 
Повідомлення Додано: Суб 09 лип, 2011 10:19

  Dbaspov написав:Если используете только для снятия наличности - закажите себе Маэстро и будете спать спокойно (CVV2 там нет).

По требованию MasterCard с 15 апреля 2011 года все европейские эмитенты должны печатать CVV2 на картах Maestro.
p29
Аватар користувача
 
Повідомлень: 156
З нами з: 09.02.09
Подякував: 2 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 15336
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 17 лип, 2020 17:58
Faceless
1 23996
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 20 гру, 2019 09:46
pharus
1 3719
Переглянути останнє повідомлення
Суб 21 лип, 2018 16:38
Faceless
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама