St/2 написав:Наши лидеры уже включили свой станок, это приведет к инфляции и обвалу гривны, что приведет к удешевлению раб силы, что в сою очередь про стимулирует приток инвестиций, на основе которого развернется новая волна кредитования, на этот путь уйдет до 3 лет
неверно - привлечение инвестиций зависит от совокупности факторов: 1) наличие квалифицированный рабсилы 2) возможности входа на рынок (получение лицензий, сертификатов, разрешений) 3) полит стабильности 4) Инфраструктура ... можно продолжать до бесконечности.
На Кубе средняя ЗП 10 у.е. в месяц - что то не видно там бума... В Зимбабве как оно - помогла ли инфляция? Цены на зимбабвийские хрущи взлетели?
Ну опять хуторянский агализ, лицензии, раззрешение, пожарники, минты.
Нальют в Метинвест или одеский припортовый, укравтодору или укрзализныци под гос гарантии, а дальше все растечется по экономике, подрастут зарплаты.
+ рост инвестиций вызовет укрепление гривны.
И уже больше спекулей сюда полезут, им главное взять в дешевой валюте и разместить в дорого, а если еще и проценты положительные так вообще супер.
Да пузырь, да не красиво и немного не честно. А жрать стейк с хрюшки честно? Она ведь была живой, дышала, а мы ее хрясь и на сковородку. Чем недалекие люди хуже хрюшки?
В ближайшие 3-9 месяцев все решится с баксом и он начнет дешеветь и будет вам новое ралли.
В 93ем в штатах был трабл, и они включили станок, за 4 года раздуло азию и рашку похоронило через год. В 2002 после краха доткома тоже включили станок, опять понадували пузыри.
В зависимости от розмаха спада и темпов станка для восстановления требуется от одного до 3 лет. Сейчас очень сильный спад, но ему уже больше 2х лет. До дна осталось не много, заметьте, хоть вы меня и клюете, а не разу не сказал о цене метра, я не знаю на каком уровне будет дно, может 10% еще может и 50%. Просто темпы стагнации падают, многие шок прошли, потому по времени до дна не долго)
max1gu написав:Ребята, эти ваши разговоры по ФРС, доллар и мировой заговор уместно вести в "узком кругу ограниченных людей" Вам уже 5 раз задали вопрос, а вы все отмораживаетесь. Вопрос звучит так: ну вот зашел иностранный бакс в Украину. Кому его дадут в виде кредита? Почему сейчас не дают кредиты, а потом начнут давать? Или, например, за иностранный бакс построят тут недвигу - кому её продадут? И последний вопрос - как иностранный бакс будет отсюда выходить, если крупные рынки, связанные с кредитованием - мертвые (авторынок и недвига), на них нет покупателя. Выдержат ли украинские банки ещё один круг ипотеки (потому что в предыдущий выход бакаса крайними оказались именно они)?
Если вы начнете расказывать про "доларовую петлю", то там все решают корпоративный и государственный долг, а не физики со своми кредитными ланосами и панельками.
Короче, проще будьте и люди к вам потянутся. А то сидите, фантиками от буржуйских конфеток меняетесь - кто больше слов смог с фантика прочитать.
А кому кредиты давали раньше? Всем кто хотел взять, а хотели почти все.
Брали кредиты: 1. Спекулянты с целью перепродажи квартир дороже. 2. Специалисты, которые создали "пузырь" на рынке труда и которые сейчас плачут в ипотеке от того, что базового финансового знания просто не было тогда. 3. Люди, которым немного не хватало чтобы купить себе квартиру (продать 1к, 2к, - купить 3к, 4к, новострой)
Вот три основные категории.
Андрей вам правильно указал основное заблуждение, - цену на РН формирует в итоге СПРОС ПЕРЕСИЧНОГО. Вы же витаете в облаках мировой финансовой системы, - фонда, трежурки, голд, зерно, форекс, .... и полагаете, что достаточно появления вертолета с трлн. долларов чтобы все закрутилось снова. Но доходы то населения от того, что будут кредиты, скажем, в валюте по 10% годовых, не изменятся.
А 18-25 летние влазить в ипотеку под даже 17% годовых в гривне по нынешним ценам не будут, дешевле, надежнее, мобильнее АРЕНДОВАТЬ, а не платить по 1000 у.е. в месяц одних только процентов с кабалой на десятилетие в этой стране и с такими доходами.
Отключитесь от оптоволокна мировых финансовых рынков и погуляйте по Киеве, поlищите по-приколу работу в Киеве, и прикиньте как вам удастся купить себе (18-25 летнему молодому специалисту) квартиру при той зарплате которую вам предлагают и тех ценах. Посчитайте также ипотеку и % и поделитесь с нами о своих выводах.
судя по последним сообщениям квартиры в Киеве предназначены только для гуру инвестирования, которые понимают, что такое "трежурки, фонда, теханализ"... Именно они - целевой сегмент КГС и ЖитлоИнвест, все остальные, те кто не умеет "И нужно на этом зарабатывать а не скулить о справедливой цене." вынуждены отправляться вон из Киева... Ребята, вернитесь на землю.
А что я согласен, кто финансово не грамотен и сидит и скулит, вон из городов в шахты.
Фмнансово грамотный вы наш! Вы что же, предлагаете, чтобы все киевские дворники, продавцы и водители маршруток прошли курс финансовой грамотности? Или сами метлой у подъезда помашете?
Ну если они до конца жизни хотят мести улицы, то это не обязательно
max1gu написав:Ребята, эти ваши разговоры по ФРС, доллар и мировой заговор уместно вести в "узком кругу ограниченных людей" Вам уже 5 раз задали вопрос, а вы все отмораживаетесь. Вопрос звучит так: ну вот зашел иностранный бакс в Украину. Кому его дадут в виде кредита? Почему сейчас не дают кредиты, а потом начнут давать? Или, например, за иностранный бакс построят тут недвигу - кому её продадут? И последний вопрос - как иностранный бакс будет отсюда выходить, если крупные рынки, связанные с кредитованием - мертвые (авторынок и недвига), на них нет покупателя. Выдержат ли украинские банки ещё один круг ипотеки (потому что в предыдущий выход бакаса крайними оказались именно они)?
Если вы начнете расказывать про "доларовую петлю", то там все решают корпоративный и государственный долг, а не физики со своми кредитными ланосами и панельками.
Короче, проще будьте и люди к вам потянутся. А то сидите, фантиками от буржуйских конфеток меняетесь - кто больше слов смог с фантика прочитать.
А кому кредиты давали раньше? Всем кто хотел взять, а хотели почти все.
Давали аленям. Но они теперь в Красной книге. Кроме того в 2005-08 годах рост стоимости жилья был в 2-3 раза выше ставки по кредиту.
jde написав:Стабильность гривны, вялость рынка и разгул чиновников-налоговиков - это намного более вероятный сценарий на пару лет вперед. Поглядим...
Опять не по теме, но близко: недавно узнал размеры взяток для поступления в нашу меганалоговую академию в ирпене, старт с 4000 у.е., факультет налоговой милиции - 10000 у.е. ЗП молодого специалиста - около 1000 грн, если ошибаюсь - поправьте. Т.е. студенты идут туда учиться (или их запихивают родители) уже понимая, как они будут отбивать деньги. Конечно же, при такой конъюктуре - инвестиции просто зальют Украину.
На самом деле, вы со своим постом очень близки к теме недвиги и попадалова с ней Ибо студенты и их родители не понимают, а верят и надеются, что они отобьют эти деньги и еще и наварят. Потому что если все туда так идут и создают такой конкурс - то будиттокадаражать.
Из жизни знакомых. Про учебу: Девушку надо было поступить в мед.училище. Важный дядька назвал размер взятки. Люди лихорадочно кинулись собирать деньги... и вдруг взяли в руки калькулятор и посчитали, что размер взятки для поступления на бесплатное превышает официальную оплату за все время обучения на платном... Короче, девушка благополучно выучилась на платном.
Про недвижимость: В 2008 знакомые решили продать квартиру и с доплатой вложиться в бОльшую квартиру в запланированном новострое. Им предложили схему, при которой ооочень льготная цена + ооочень хорошая взятка в сумме вышли на пару тысяч меньше, чем официальная цена. Повелись на эти пару тысяч. Гривна обвалилась, цены в баксах упали, новострой и ныне там, в смысле в процессе. Завели речь о суде, расторжении договора - а там что прописано? Льготная цена в гривнах на лето 2008. Развлекайтесь на здоровье.
Жадность и "все побежали - и я побежал".
По его данным, в абсолютном выражении объем просроченной кредитной задолженности за прошлый месяц возрос на 7,5%, или на 5,812 млрд грн, -до 83,403 млрд грн, а с начала года - на 19,3%, или на 13,468 млрд грн
Согласно сообщению НБУ, совокупный зарегистрированный уставный капитал банков в июле увеличился на 0,7% (с начала года - на 12,5%), или на 0,911 млрд грн, - до 134,114 млрд грн
http://korrespondent.net/business/markets/1108579 Такими темпами сумма просроченных кредитов догонит совокупный размер уставного капитала банков. То есть фактически свой личный капитал банки уже спустили, остались только деньги вкладчиков. Много думал...
Спасибо за уточнение. Я это и хотел донести. Что нужен длинный кредитный ресерсур. Что это будет . Или пенсионные счета . Или депозиты НЕ важно. Кстати гдето проскакивала инфа что в Германии популярны именно длительные депозиты.
В германии как и во всей Европы живы традиции депозитов, а вот в штатах больше развита система секьюритизации, то есть не кредиторы отдают свой ресурс посреднику (банку), а тот уже распределяет по экономике, а на оборот, позичальнык выпускает долговую ценную бумагу (облигацию) и уже с рынка привлекает капитал. Амер система эффективна в моменты роста, а европейская в кризис. Я про другое , если зайдет в укру горячий капитал, к примеру 10 ярдов от строительной ТНК, они смогут по 300 дол метр строить (без учета земли). построят несколько десятков ярдов соберут сливки и уйдут.... Или наоборот, какой небуть Сити получит от станка те же 10 ярдов под 0,25%, застрахуют за пару процентов от локальных дефолтов и вольют в укр дочку, которая раздаст все под 10% цены не вырастут?
Вопрос в ликвидности денег в системе, система полна денег, хомяки зажимают, ставки плинтусовые, решат необходимые проблемы и выплеснут на рынок капиталы.
По средним з/п и их уменьшением, низких пенсий что-то не видно, что система переполнена деньгами. Вижу, что система переполнена долгами.
Сорри за грубость, но Вы еще по мусорным бачкам пройдитесь посмотрите какое люди пиво пьют и чем закусывают, что бы оценить рынок недвижимости и денежные агрегаты мировой экономики. Отличайте реальный сектор от нереального (финансового), так паследний затушкова деньгами по самые уши, но они боятся до колек в почьках отдать деньги комуто, кто у кормушки отдает в ОВГЗ, зная что НБУ пальет рефу (ставка то в + получится), кто по дальше просто в сертификаты вкладывает, а совсем слабые зализывают раны. Но денег немеряно, вкладывать страшно. Да и с каких пор пенсионеры и получатели средних ЗП формируют спрос на недвигу?
olexa написав:St/2 Тоже ставлю на осень Только вот только думаю что єто будет только локальное дно. Не все так просто будет как 20 лет назад . Стату можно наросивать (дорисовать) любую. Но это так к слову. Меня больше интеесует вот такой вопрос. Допустим какой то СИТИ все таки решился вложиться сюда. Купил страховку и начал предлагать деньги нашим банкам под 7-8 % в баксах. Вопрос как банки смогут роздать деньги под 10 % годовых если риск НЕВОЗВРАТА как показывает практика может достигать более 50%. Вопрос кто застрахует банкам эти риски.
Тут нужно немного понимать как работает банк. К примеру привлек банк кредит от зарубежной мамки 1 лям под 7% (0,5% + 5% страховки + немного заработать). Сколько он может выдать кредитов, 1 лям? Неа, если все заемщики хорошие (а это всего лишь стата которую легко можно нарисовать) то выдать он может 5, а то и 10 лямов (точно не знаю какие сейчас нормы обязательных резервов, да и от валюты и строков зависят). Ну допустим раздал 5 лямов под 10%. Спустя год от заемщиков накапало 500 тыщ процентов, а вернуть нужно только 70 тыщ за кредит от мамки. Вот такой вот бизнес. Потому заход нескольких ярдов с целью кредитовать за год взвинтят рынок без проблем, и даже на риски смотреть не будут.
вас жестко надули. Никаких затушковок нет на самом деле для РН. Еле вылазят и еле перебиваются от одного долга к другому. Если тупо смотреть на цифры по запасам и не понимать источник формирования этих запасов, толку от такого анализа. Реального прироста ВВП нет. Внешний долг больше 90% от ВВП, что влечет за собой в перспективе схлопывание прироста ВВП. Да и деньги, которые накопились в запасе в фин системе НЕ пойдут на кредитование лоха с РН (это тоже надо понимать).
Да что за хуторянский подход! Я про мировую экономику говорю, Что в ФРС, что в ЕЦБ, что у швейчарцев с японцами в ЦБ немеряно денег, у многих нормальных банков из ушей лезет. Корпорации на историческом максимуме по количеству кеша в активах. Все проблемы, как в прочем и взлеты в укре связаны исключительно с мировыми процессами. Закончат за бугром боятся, опять на сталь спрос пойдет, с учетом за кредитованности зарубежный банки опять зальют своих дочек деньгами, и все по кругу. Посмотрите на 18-25 летних, большинство не пуганые олени а общение с коллекторами в генах не отложилось, через пару лет опять брать будут аж гай шумыть)
Какая нах... сталь. Долгов по уши. Где в Укре ресурсы? Сталь не помогла. Если лезет из ушей, то это напечатанные лезут, но чегото на инфляции доллара этого пока не видно вообще, при этом цена в США на РН просела существенно.
Не влияет, потому что на Уолт Стрит кумов на важные посты не назначаю. Там профи работают.
Весь Ваш Уолл-Стрит - это сплошные кумовья. Или Вы текущий мировой экономический кризис проспали?