Національний банк України ретельно вивчає фінансовий стан одного з українських банків. За несприятливого розвитку ситуації, можливе введення тимчасової адміністрації. Про це повідомив заступник глави НБУ Ігор Соркін під час Міжнародного інвестиційного форуму "Ялтинські ділові зустрічі". "Є певні проблеми. Наскільки вони вирішаться - будемо дивитися по ситуації ... На сьогоднішній день у нас, напевно, один банк, на який ми дивимося: питання у стадії ухвалення рішення. Банк невеликий", - сказав він. Соркін заявив, що проблемні активи української банківської системи становлять 15% їх загальної суми. За його даними, в рамках раніше діючого нормативного поля банки списали проблемні активи на суму близько 10 млрд грн з кінця 2010 року. "Звичайно, банки налякані. Це одна з причин, чому вони обережно ставляться до кредитування", - сказав він. За його словами, НБУ продовжує роботу з пошуку вирішення цієї проблеми: серед іншого розглядається можливість формування оптимального механізму продажу проблемних активів банків, у тому числі нерезидентам. Заступник голови НБУ також повідомив, що Нацбанк розробив проект нового положення про списання безнадійної заборгованості. Документ перебуває на узгодженні в Мінфіні.
ТИХИЙ написав:Рейтинг надежности ОТП Банк по состоянию на 1.01.2011 15.04.2011 ПАО «ОТП Банк» набрал 900 баллов из 1000 возможных. Банк динамично оптимизирует свои доходы и расходы, увеличивает капитальную базу, пользуется существенной поддержкой собственников банка, а также по итогам 2010 года вышел на один из самых высоких ROE (доходность собственного капитала) среди банков Украины. Полный текст http://www.**************/ (вкладчик.ин.юа)- чего то ссылка шифруется Интересно мнение ув. Квестора и «бывалых» т.к. сам с ОТП никогда не работал. Хотя попытка была. До сих пор жалею, что свою «чуйку» не послушал. Когда в н.мая 2010 в Греции начался национальный шухер CHF стал падать и к к.мая в ОТП стоил ок.7грн. Депо по CHF было ок.7% годовых, но мне не понравились условия: за мои нал.грн. открывают депо в CHF и по окончании отдают тело и %% тоже в грн. по курсу. УЭБ давал %% еще меньше, а больше у нас «на районе» с депо в CHF никто не работал
ОТП...цікава гламурна банка...цей зелений горошок ...оригінальненько і дуже ненапряжненько....
Ну, а стосовно міцності....материнський банк було врятовано урядом Угорщини і МВФ...але то не було дивиною у кризу...ще й не таким модним "брендам і трендам" одягались "памперси"...і найважливішим фактором оцінка має бути усвідомлення кількох обставин...
1) ОТП - системний угорський банк котрий займає близько чверті "материнського" ринку і якому не те що збанкурутувати не дадуть..його навіть відмовились продати Сбєру..за "дикі гроші"... 2) ЦСЄ- це природній ареал потенційного розширення...себто , в Україні він надовго. 3) ОТП демонструє креативність і технологічність на рівні найкращих шпекулятивних стандартів. 4) Похід в Україну угрів був на відміну від середньовічних "контактів" не такий вже й вдалий.....занадто азартне валютне кредитування з акцентом ( в роздрібі) на нерухомість ( №3 ринку)призвело до сумних наслідків для якості кредитного портфелю ...але банк розвивався , в основному, на "материнських" ( чи "батьківських") ресурсах тому клієнти банку не відчули і не можуть в найближчий час відчувати жодного дискомфорту від сумних наслідків минулої кредитної гіперактивності. 5) ОТП - ліквідна банка із задовільними параметрами реальної платіжоспроможності.
Мені сподобалась кризова поведінка сього "зеленого горошку" ...і демонстрація відновлення активності...
Загалом, ОТП поводиться ,наразі, більш адекватно ніж переважна більшість забугорних модних "брендів і трендів"...помітні спроби демонструвати непоганий сервіс ...
І хоча ОТП,за моїм прогнозом, поступиться поточного року місцем у ТОП-10... ПУМбу ..він залишається..цікавим , надійним і місцями навіть приємним банком (не без деякого зарозуміння характерного для бувшої половини гламурної Австро-Угорської імперії по відношенню до східних сусідів)...котрий хоч і самого краєчку але запхну на високу "зберігальну " полицю...
ПС. Хоча деякі волнєнія стосовно занадто значної державної угроської заборгованості виключати не можна...Угорщина не Греція...але до можливої деякої нервозності потрібно бути готовим....
Остаточно закривав вчора візу класік в ОТП (знайшов дешевше обслуговування і без відсотків за зняття). Це була завершальна дія.. тобто заяву 45 днів тому написав, - а зараз лиш забирав 100 "незнімаємих" гривень. Так от, прийшов без 5хв 16година, тож працівники перетелофонували в Київ, щоб для мене затримали "закриття" каси (ніде такого не бачив, і це для клієнта який іде!!). При закриті рахунку не "нависали". Тож по зовнішніх ознаках проблем у них не має.. + дуже гарне обслуговування. Думаю над тим щоб занести депо.. Але загальні розмови тут трішки "шугають".
В Україні з'явився ще один проблемний банк? Національний банк України ретельно вивчає фінансовий стан одного з українських банків. За несприятливого розвитку ситуації, можливе введення тимчасової адміністрації. Квестору А имя назвать можно?Ведь для кого то уже горит! И ещё вопрос:"Если скажите имя - бежать и снимать депозит?" И отдавать все годовые проценты? Что делать?
Востаннє редагувалось kuser в Суб 16 кві, 2011 20:12, всього редагувалось 1 раз.
Ув. mxm Мне сложно дать ссылку на показатели рынка недвижимости. Думаю, в Интернете их можно найти. Просто логично ориентироваться на рынок аренды – он содержит все характеристики рынка недвижимости, при этом более мобилен, чем рынок покупок. Ув. Квестор Популярные формулы оценки рынка недвижимости работали в наших прекрасных степях после кризиса 1998 г. В Киеве аренда была 50 дол. квартира стоила 5 тысяч дол. А в те годы с альтернативами для инвестиций было еще печальнее, чем сейчас. И честно говоря, Квестор, я скептически отношусь, когда говорят о каких-то неповторимых особенностях украинской экономики. Типичная развивающаяся страна, с теми же проблемами. Перед тем, как расти, цена сначала должна перестать падать, потом около полугода будем топтаться на месте, потом рост, т.е. 1- 2 квартал 2012 Региональные особенности есть, но я предпочитаю на них не останавливаться. Киева достаточно чтобы определить тренд. В марте на вторичном рынке недвижимости Киева средние цены на жилую недвижимость по районам города понизились на 0,3%, или на 5,8 доллара до 2 047,3 доллара за кв. м по сравнению с февралем. Об этом свидетельствуют данные портала Realt.ua. Максимальная средняя цена в марте была зафиксирована в Печерском районе, где она составила 3 434 доллара за 1 кв. м, минимальная - в Деснянском районе, где она составила 1 362 доллара за 1 кв. м. Как сообщало агентство, в феврале на вторичном рынке недвижимости Киева средние цены на жилую недвижимость по районам города понизились на 1,8%, или на 37,1 доллара до 2 053,1 доллара за кв. м по сравнению с январем.
Евро/доллар UBS повысил прогноз по евро/доллару на ближайшие 12 месяцев до 1.48 (против 1.39), прогноз на полгода также пересмотрен в сторону повышения с 1.35 до 1.38, между тем, прогноз на три месяца остался без изменений на уровне 1.35. Аналитики банка считают, что доллар может восстановить позиции против евро в краткосрочной перспективе, однако, в целом, проблемы дефицита в США и далее будут негативно влиять на курс американской валюты.
Евро/франк, доллар/франк Банк также повысил свой прогноз по евро/франку на три месяца с 1.30 до 1.32, на полгода с 1.30 до 1.33 и на год с 1.3 до 1.38. Изменение инструментов обеспечения стабильности в европейской экономике наряду с циклом ужесточения, начатым ЕЦБ, будет способствовать укреплению евро против франка. В связи с этим банк также поменял прогноз по доллар/франку с 0.96 до 0.98 на три месяца, прогноз на полгода оставлен без изменений на уровне 0.96, прогноз на год понижен до 0.93 (с 0.96).
Фунт/доллар, евро/фунт
Банк повысил прогноз по фунту против доллара с 1.60 до 1.65 на полгода и с 1.66 до 1.72 на двенадцать месяцев, оставив прогноз на три месяца без изменений. Прогноз по еврофунту претерпел изменения только на годовом интервале: с 0.84 до 0.86, прогноз на три и шесть месяцев оставлен прежним, на уровне 0.84. В банке полагают, что первое повышение ставки в Великобритании произойдет в середине года. Кроме того, в дальнейшем меры фискальной консолидации перестанут оказывать дурное влияние на экономику и будут способствовать ее стабилизации.
marimar_40 Абсолютно глупые прогнозы....Очень напоминает прогнозы Глобы....Вы можете дать болле точные ИМХО доллар /евро 1,25 на конец года.Сейчас же возможно и до 1,49 догонят....а может и не смогут даже до этого дотянуть С курсами дол/евро всё ясно - классические качели уже лет 10...должны же мировые банкиры зарабатывать.....тут главное больше аленей загнать в валютообменные процессы.
Betis_ck І де аргументи? Моя думка, що одним з банків для депо може бути...любой из 170 украинских банков. Риски примерно одинаковые. А лопнуть может каждый из них. Остальное - от лукавого.