Навіщо тримають курс долара на Міжбанку?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 34567 ... 11>
Повідомлення Додано: Суб 30 тра, 2015 09:11

headshaker
Дались Вам эти айфончики! У меня, например, вообще смартфона нет, он мне просто не нужен :mrgreen:
Не забалтывайте высокими материями, ответьте лучше на вопрос, который я задавал: народ, который с экспортом вообще не связан - пусть передохнет при курсе 50 с зарплатой 60 долл? :evil:
Starikan
2
 
Повідомлень: 19768
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2608 раз.
Подякували: 3156 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 30 тра, 2015 10:54

  headshaker написав:Все Ваши рассуждения теряют всякий смысл, когда в картине оказывается объем внешних долгов. Вы не задумывались, что будет с курсом, если - нет, их не потребуют выплатить в полном объеме согласно графиков погашения, мир нынче снисходителен к должникам, - но перестанут давать новые кредиты? Как Вы будете сводить баланс, если подаяния закончатся? Или Вы можете гарантировать, что кредитная река не иссякнет никогда? А если не можете, то думать о том, как сократить импорт Вам таки придется. Если упомянутые Вами металлурги не в состоянии экспортировать свой металл по цене, которая бы отражала добавленную ко всему тому, что Вы перечислили, стоимость, они зря коптят небо. Если их цена не подходит для внутреннего рынка, то это уже внутреннее потребление, о чем я и говорил. И чем дольше Вы будете удерживать искусственную ситуацию с курсом, тем меньше шансов и ресурсов останется на перестройку экономики в направлении уменьшения зависимости от импорта и на стимулирование отраслей, в которых стоимость, добавленная в Украине, была бы значительной.

Один пример для Вас и для прочих радетелей о народном благе за чужой счет. Если бы через курс и прямые субсидии цена на газ для населения не удерживалась все эти годы на популистски низком уровне, к сегодняшнему дню его потребление в коммунальной сфере было бы в несколько раз ниже, а весьма изрядное число людей имело бы свою работу на утеплении и прочих подобных вещах. Так что сокращение импорта ведет не к сокращению, но к перераспределению рабочих мест. Вам же хочется просто законсервировать ситуацию для получения мнимого краткосрочного комфорта.



А курс 50 - сразу исправит ситуацию с внешним долгом ? Каким образом ?
Я уж молчу о простой вещи - бюджет страны у нас в гривне и если пересчитать государственные долги 30 миллиардов долларов не по 20 а по 50 - их размер и обслуживание просто превысят в пару раз весь госбюджет.

Я - радетель о народном благе за чужой счет ? за чей ? экспортеров ?
Они получили немыслимую преференцию - курс вырос в 3 раза. т.е. их выручка увеличилась втрое, а себестоимость - максимум раза в полтора. Ведь зарплаты никто не поднял.
И как они воспользовались этим супершансом ? Они обновили производство ? наростили экспорт ? еще что-то ?
нифига. никакого позитивного эффекта небыло.
Вопрос - откуда у наивных экспортолюбов уверенность что курс 50 принесет счастье ?
Еще годик поэксперементируем ?
Ну хорошо, убьем ради этого импорт и внутреннее производство. торговлю и доходы бюджета от импортных пошлин. и что на выходе ?
Подумайте - почему китайцы держат курс юаня к доллару стабильным уже 20 лет? Китайцы конечно дураки, да ничего в рынке не понимают.... зато нет проблем с внешней торговлей и долгами... В отличие от нас, которые обваливают курс постоянно в угоду экспортерам, только вот "угода " эта - не приводит ни к каким позитивным результатам.
yarg
 
Повідомлень: 17893
З нами з: 06.01.09
Подякував: 107 раз.
Подякували: 3598 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 30 тра, 2015 13:51

Re: Навіщо тримають курс долара на Міжбанку?

  yarg написав:Подумайте - почему китайцы держат курс юаня к доллару стабильным уже 20 лет?
А ничего, что они держат его заниженным?
vano
 
Повідомлень: 483
З нами з: 16.03.07
Подякував: 5 раз.
Подякували: 39 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 30 тра, 2015 14:47

  Starikan написав:headshaker Дались Вам эти айфончики! У меня, например, вообще смартфона нет, он мне просто не нужен Не забалтывайте высокими материями, ответьте лучше на вопрос, который я задавал: народ, который с экспортом вообще не связан - пусть передохнет при курсе 50 с зарплатой 60 долл?

Насколько я мог созерцать, основные продукты питания в цене изменились не так уж сильно. Так что "передохнуть", как Вы изволили высказаться, не выйдет. А икру никто и не обещал. Я ответил на Ваш вопрос?
headshaker
 
Повідомлень: 1139
З нами з: 08.05.15
Подякував: 2954 раз.
Подякували: 1613 раз.
 
Профіль
4
4
Повідомлення Додано: Суб 30 тра, 2015 15:14

Re: Навіщо тримають курс долара на Міжбанку?

  yarg написав:убьем ради этого импорт и внутреннее производство. торговлю и доходы бюджета от импортных пошлин

Более вредоносного способа наполнения бюджета, чем от импортных пошлин, придумать было бы сложно. Впрочем, это первое, что приходило в голову скудоумных правительств последних лет.
Повторю снова: на пути сдерживания курса страна пришла к фактическому банкротству, так что искать аргументы в его пользу Вам будет весьма затруднительно.
headshaker
 
Повідомлень: 1139
З нами з: 08.05.15
Подякував: 2954 раз.
Подякували: 1613 раз.
 
Профіль
4
4
Повідомлення Додано: Суб 30 тра, 2015 15:46

  vano написав:
  yarg написав:Подумайте - почему китайцы держат курс юаня к доллару стабильным уже 20 лет?
А ничего, что они держат его заниженным?


Вы в этом уверены ? Кто это подсчитал и как ?
yarg
 
Повідомлень: 17893
З нами з: 06.01.09
Подякував: 107 раз.
Подякували: 3598 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 30 тра, 2015 15:48

  headshaker написав:
  yarg написав:убьем ради этого импорт и внутреннее производство. торговлю и доходы бюджета от импортных пошлин

Более вредоносного способа наполнения бюджета, чем от импортных пошлин, придумать было бы сложно. Впрочем, это первое, что приходило в голову скудоумных правительств последних лет.
Повторю снова: на пути сдерживания курса страна пришла к фактическому банкротству, так что искать аргументы в его пользу Вам будет весьма затруднительно.


А это результат сдерживания падения курса ? вы уверены ?
ну тогда нынешнее гиперпадение должно привести к процветанию.
как и предыдущие падения.
почему же этого не случилось ?
за 20 лет гривна упала в 1.8 до 21 .
где процветание ?
yarg
 
Повідомлень: 17893
З нами з: 06.01.09
Подякував: 107 раз.
Подякували: 3598 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 30 тра, 2015 15:53

Re: Навіщо тримають курс долара на Міжбанку?

  yarg написав:за 20 лет гривна упала в 1.8 до 21 .
где процветание ?
Сравните свое имущество 20 лет назад и сейчас. Сравните имущество своих родственников/друзей тогда и сейчас. Вот оно - процветание!
vano
 
Повідомлень: 483
З нами з: 16.03.07
Подякував: 5 раз.
Подякували: 39 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 30 тра, 2015 17:12

Re: Навіщо тримають курс долара на Міжбанку?

  yarg написав:вы уверены ?

Я уверен, что страна на грани банкротства, и если плодотворные идеи о том, каким образом заманывать валюту в страну не посетят наше глубокомудрое правительство, то грань будет перейдена. А теперь попробуйте сформулировать убедительные тезисы, доказывающие, что сдерживание курса является завлекающим фактором. Возможно, Ваши рассуждения убедят как экспортеров, так и внешних инвесторов, и они бросятся проливать над Украиной валютный дождь. Возможно, Вы найдете для них что-нибудь еще более завлекательное, что компенсирует все особенности курсовой политики. Если это произойдет, мы все порадуемся.
headshaker
 
Повідомлень: 1139
З нами з: 08.05.15
Подякував: 2954 раз.
Подякували: 1613 раз.
 
Профіль
4
4
Повідомлення Додано: Суб 30 тра, 2015 18:34

  headshaker написав:
  Starikan написав:headshaker Дались Вам эти айфончики! У меня, например, вообще смартфона нет, он мне просто не нужен Не забалтывайте высокими материями, ответьте лучше на вопрос, который я задавал: народ, который с экспортом вообще не связан - пусть передохнет при курсе 50 с зарплатой 60 долл?
Насколько я мог созерцать, основные продукты питания в цене изменились не так уж сильно. Так что "передохнуть", как Вы изволили высказаться, не выйдет. А икру никто и не обещал. Я ответил на Ваш вопрос?

Вы не ответили ни на один вопрос оппонентов, каким образом дальнейшее падение курса гривни улучшит экономическую ситуацию, привлечет инвесторов и т.п. Для Вас экономика - это сферический конь в пространстве абстрактных экспортеров-импортеров, которые друг другу продают Ваш фетиш - валюту. Пересичные, точнее, их платежеспособность, за счет которой и существуют эти "супермены", Вас не интересует.
Starikan
2
 
Повідомлень: 19768
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2608 раз.
Подякували: 3156 раз.
 
Профіль
1
  #<1 ... 34567 ... 11>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 192
Переглянути останнє повідомлення
Вів 23 кві, 2024 13:49
CounterUrbanizer
1 257
Переглянути останнє повідомлення
Чет 18 кві, 2024 16:21
Moneta
2 1254
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 бер, 2024 13:06
lsd08111982
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама