Украина: по пути тоталитаризма-4.Антисемитизм в Украине как

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення російської економіки, а також російської політики в ставленні щодо країн колишнього союзу.
  #<123456 ... 8>
Повідомлення Додано: Сер 29 лип, 2015 15:39

kalinavalera1
Правый сектор подвергается массированной дезинформационной кампании. Не исключаю, что в семье не без ур**. Но это реальные ребята, которые за свою идеологию готовы отдать свои жизни.
dikkens
 
Повідомлень: 481
З нами з: 26.04.09
Подякував: 8 раз.
Подякували: 128 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 29 лип, 2015 15:42

kalinavalera1
Тоталитаризм и коррупционный режим не одно и то же. Даже диктатура еще не означает тождественность тоталитаризму. Часто тоталитаризм приходит на смену коррупционным и продажным режимам, как это случилось в Германии и России в двадцатом столетии. Побороть его очень трудно. Легче не допустить.
dikkens
 
Повідомлень: 481
З нами з: 26.04.09
Подякував: 8 раз.
Подякували: 128 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 29 лип, 2015 16:15

  dikkens написав:kalinavalera1
Тоталитаризм и коррупционный режим не одно и то же. Даже диктатура еще не означает тождественность тоталитаризму. Часто тоталитаризм приходит на смену коррупционным и продажным режимам, как это случилось в Германии и России в двадцатом столетии. Побороть его очень трудно. Легче не допустить.

Я не очень вижу разницу между тоталитаризмом и просто мафиозной властью, то есть властью корыстных преступников. В чем она ? Я не улавливаю тонкости этих понятий. Далек от этого всего. Для меня все добропорядочные люди - хорошие и оплот общества. Все преступники - деструктивны и плохие. Я помню Сашка Білого. Когда он трусил прокурора за галстук. Считаю - что только так и можно - наша правоохранительная система - оплот мафии. Особенно прокуратура. Пришлось убедиться на фактах. А кто их может посадить ? Сами себя они не посадят. Єто Апокалипсис социальный. Порошенко придя к власти не забыл сразу обрушить экономику, но забыл поменять прокуратуру и судей И даже не возбудил уголовные дела против того же Януковича! Так точно что - остается рассчитывать только на грубую силу. Но я в этом не понимаю. И это все страшно . Поступки Сашка Белого в случае с прокурором одобряю. Хотя я не "националист" и очень законопослушный гражданин. Если бы мог - я сам бы так поступил как он. Но в целом если на улицах все начнут друг в друга стрелять .... вы же понимаете- это ужасно. Правоохранительной системы у нас НЕТ - а махновщина ....Наверное когда был Майдан нужно было дожать до конца тему свободы. А то как-то странно на Майдане умирали - что бы привести к власти Порошенко и жить еще хуже, чем при Януке - в 3 раза беднее? Где гарантия что и в этот раз не случится такое же. Куда еще хуже-то ? Я не знаю ответ. Все слишком запущено.
kalinavalera1
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4937
З нами з: 07.05.11
Подякував: 659 раз.
Подякували: 511 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 30 лип, 2015 10:03

kalinavalera1
Я поддерживаю вас в том, что Сашко Билый действовал правильно. Если власть преступна, то функцию защиты общества должно взять на себя само общество. Я только что разместил у себя в блоге на минфине работу Михаила Хейвица "Ханна Арендт судит двадцатый век". Настоятельно рекомендую. Вот ссылка http://minfin.com.ua/blogs/dikkens/73604/
А вот начало для затравки. Кто такая Арендт?
Аннотация
В юности ученица великих философов – Хайдеггера, Гуссерля, Ясперса, потом полунищая беженка-еврейка из Германии, Ханна Арендт стала в США одним из корифеев местной, а потом мировой науки. Она — профессор университетов Беркли и Принстона, лауреат премии Национального Института искусств и литературы (высшей награды в США в области гуманитарных наук), лауреат премии Эмерсона-Торо, лауреат премии Соннинга — высшей награды за вклад в Западную цивилизацию. Посвященные ей работы пестрят такими определениями: «ключевой политический мыслитель нашего времени», «центральный политический мыслитель середины XX века», «женщина, высоко уважаемая интеллектуальным истеблишментом»...
В книге известного израильского литератора и журналиста М. Хейфеца изложены основные идеи фундаментального труда Ханны Арендт «Истоки тоталитаризма». Философ посвятила его оригинальному решению основных проблем антисемитизма, империализма, тоталитарных систем XX века — в Германии и СССР.

Предисловие: КТО ОНА ТАКАЯ, ХАННА АРЕНДТ?

В 2000 году стало невероятно модным – все подводили итоги столетия. Кому-то из социологов пришла в голову идея: сделать список из ста книг, оказавших главное влияние на умственное и нравственное развитие человечества за истекший век.
В том списке я нашел сочинения Д. Кейнса, Р. Хайека, А. Тойнби, К. Поппера, Э. Фромма, Р. Арона, М. Джиласа, А. Кестлера, Б. Пастернака, Л. Колаковского, А. Солженицына, Ч. Милоша, К. Леви-Стросса, А. Грамши… Словом, наивысший в мире ранг! И поражало не то, что творения многих из персонажей я не читал. Как раз это виделось вполне нормальным… Поражало то, что примерно половину фамилий я ни разу в жизни не слышал.
А судя по известным именам, рядом с которыми – и даже выше которых – были выложены фамилии незнакомцев, они определили лицо всей нашей эпохи в истории человеческой культуры.
А я – даже имен этих не слышал…
Зримо почувствовал, как плотно нас, бывших советских людей, «упаковали», как нынче выражаются, от потока научной мысли человечества. И хотя бы воспитали самоуверенными эгоцентриками, кем-то, вроде талибанских мулл… Но нет – советские молодые люди получали в своем роде образование высокого уровня! Студентам всех факультетов, например, полагалось сдавать философию… Да, это была философия марксизма, но ведь в XIX веке учение Маркса считалось (и действительно таким было) последним словом в мировых социальных науках. И опиралось на фундамент изысканий и гипотез самых великих умов человечества. Предтечи марксизма тоже считались открытыми для нашего изучения… Студенты и аспиранты (кто хотел, конечно) имели возможность читать Спинозу, Канта, Гегеля, Фейербаха, Дарвина, Моргана… Мы могли разрабатывать свои мозги, изощряя их в решении самых сложных проблем, доступных человеческому разуму.
Но кончалась «школа» мысли для нас — XIX веком. После Маркса, как бы открывшего миру абсолютные истины природы и истории (диалектический и исторический материализм), изучать социальные науки — не рекомендовалось. Ну, разве познать некие конкретности, дооткрытые Лениным…
Но наука-то в новом веке не прекратила движение свое. С опозданием на десятилетия стали доходить до советских людей более поздние концепции. Помню, как пробивалась информация про «веховцев», про Розанова, про генетиков, про мыслителей-физиков. Дошло, наконец, и до социологии Макса Вебера…
Но все же… Вот случайно, на склоне лет, я выяснил, что примерно о половине мировых колоссов XX века я, человек, регулярно проглядывавший научную литературу, не слышал никогда в жизни… В семидесятых годах в Эстонской ССР действовал подпольный научный семинар (его организатор отбывал со мной срок на семнадцатой и девятнадцатой зонах в Мордовии – в частности, за проведение семинара). На тайных заседаниях лекторы конспиративно рассказывали подпольщикам о… франкфуртской философской школе! (А «франкфуртцы» к той поре поумирать успели!)
К чему вспомнилось? Среди культовых фигур века числилась германо-американская философ — Ханна Арендт. Мои читатели, вы хоть фамилию эту когда-нибудь слышали?
Я пишу о Ханне Арендт, потому что видится: узнать ее размышления о политической истории и современной философии – полезно современным людям. Худо понимают ее писания даже на Западе, где я делаю эту книгу. Но, в первую очередь, ее следует знать тем, кто не имел представления о гипотезах философа, — гражданам СНГ, переживающим охвостье тоталитарного этапа своей истории и только-только осваивающим подход к миру рыночного хаоса – т. е., по терминологии Арендт, только еще вступающим в Новое Время…
dikkens
 
Повідомлень: 481
З нами з: 26.04.09
Подякував: 8 раз.
Подякували: 128 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 30 лип, 2015 16:06

dikkens О! У меня есть обязанности, я не на столько свободен. Я не смогу читать столько. Согласен , что Сашко Билый поступал верно. Другого выхода просто нет, когда прокуратура и суд - оплот криминала и преступности. Но! Тут же кроется великая опасность .У каждого человека , как у курицы- - она лапками к себе гребет :-). Каждый думает в первую очередь о себе. И это нормально. Получив огромную власть и возможность стрелять - "общество" - представители его , сами могут так же злоупотреблять своей властью. Это вполне естественно. И не предсказуемо на сколько далеко это зайдет. Я опасаюсь этого. Беда нашей страны , что у наших людей нет чувства меры. И чувства чести и совести. Продаваться так дешево, как готовы наши граждане - просто позорно. Это было бы смешно, если бы не было так страшно. У меня вызывает сомнение любые партии, например "свобода " - отсутствие здоровых - не националистических "лозунгов и целей". И к тому же рабская идеология - которую назвали "свобода". Это очень удобно для правящих коррупционеров. О какой свободе речь - если предлагают зависимость на выбор - От России или от Европы ? При этом без осмысления - зависимость от Европы - подписать только на условиях Европы, не учитывая интересы Украины. Я убежден , что нужно поддерживать экономические и торговые связи и с Европой и с Китаем, и США и с Россией, и с кем угодно. Со всеми , кто полезен для нашей экономики и готов покупать наш товар. Теперь война - так что понятно сегодня это уже не актуально. Слишком далеко зашла ситуация. Если бы резко не порвали экономические связи с Россией, войны бы не было. И экономика наша так не обрушилась. И прежде чем рвать - нужно было "соломки подстелить". То есть перестраховаться экономически - установить другие надежные экономические и торговые связи. Так что у меня нет готового мнения. В идеале Украина не должна зависеть ни от России, ни от Ес. И стремиться минимизировать эту зависимость. Иметь свою экономику и торговать со всеми. Если дать оружие и волю "обществу" - я опасаюсь непредсказуемых последствий. Государство так устроено - что существует взаимный контроль всех силовых ведомств и власти. И он должен работать. А "махновщина" очень опасна. Извините, пишу искренне как считаю. Это моя страна - я тут живу и завишу от этого всего. Я бы хотел уехать отсюда. потому - что симптомы происходящего - мрачные. И у меня нет уверенности - что очередной передел власти - не усугубит и так ужасную ситуацию.
kalinavalera1
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4937
З нами з: 07.05.11
Подякував: 659 раз.
Подякували: 511 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 30 лип, 2015 16:28

dikkens О философии - у меня нет возможности вникать в это глубоко - Фамилию Грамши я слышал и я счастлив был узнать что, кто-то еще мыслит как я. остальных не слышал. Мало что читал Кара-Мурзы -но что читал тоже близко мне. Я психолог и экономист по образованию и меня очень интересует тема - манипуляции общественным сознанием. Но у меня нет возможности вникать в это все . Я живу реальной жизнью и быт занимает у меня 90% времени. И обычная бытовая текучка, бытовые неурядицы,- которых миллион. Увы. И состояние общества таково , что неурядиц все больше ождается.... :)
kalinavalera1
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4937
З нами з: 07.05.11
Подякував: 659 раз.
Подякували: 511 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 30 лип, 2015 16:29

  kalinavalera1 написав:Если бы резко не порвали экономические связи с Россией, войны бы не было.

В такое сложно было поверить еше в прошлом году.

А в этом году такое вещать - ну стыдно должно быть таким себя выставлять.
Bayaz
 
Повідомлень: 137
З нами з: 21.07.15
Подякував: 182 раз.
Подякували: 18 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 30 лип, 2015 16:47

kalinavalera1
Россия бы напалп по-любому, даже если бы не было Майдана и был бы Янукович. Крым был запланирован еще 10 лет назад, как и захват Киева. Об этом можно долго рассказывать, но поверьте, я в курсе.
dikkens
 
Повідомлень: 481
З нами з: 26.04.09
Подякував: 8 раз.
Подякували: 128 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 30 лип, 2015 20:10

  dikkens написав:kalinavalera1
Россия бы напалп по-любому, даже если бы не было Майдана и был бы Янукович. Крым был запланирован еще 10 лет назад, как и захват Киева. Об этом можно долго рассказывать, но поверьте, я в курсе.

Я ничего об этом не знаю. Хотя уже ничему не удивляюсь. А смысл в чем ? После перестройки Россия избавилась от всех "союзных республик", прошло 20 лет и войной идти на захват обратно - В чем смысл ? Долго не нужно рассказывать. А вкратце - нужно. В чем смысл такого захвата - если бы не было Майдана ?
kalinavalera1
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4937
З нами з: 07.05.11
Подякував: 659 раз.
Подякували: 511 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 31 лип, 2015 07:01

kalinavalera1
Путин мечтает войти в историю, как собиратель "рускаго мира", для него русские территории там, где живут русские по происхождению сейчас, или жили когда-либо раньше, или живут потомки этих русских, то есть Калифорния, Аляска, Финляндия, Польша, Иран, Ирак, Кавказ, Прибалтика,Средняя Азия, Беларусь, Украина, острова близ Греции в Эгейском море (Корфу и др) - это все территория, то есть больше, чем было в царской России. Поэтому Украина это только начало.
dikkens
 
Повідомлень: 481
З нами з: 26.04.09
Подякував: 8 раз.
Подякували: 128 раз.
 
Профіль
  #<123456 ... 8>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Украина сама виновата
dikkens » Суб 24 лют, 2018 18:39
3 22049
Переглянути останнє повідомлення
Чет 12 бер, 2020 09:56
podsneznIK55
1 3683
Переглянути останнє повідомлення
Сер 16 лис, 2016 17:21
maxser
0 3221
Переглянути останнє повідомлення
Суб 26 бер, 2016 17:24
dikkens
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама