Чи потрібно мобілізувати IT-фахівців (опитування)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234 ... 6>
Повідомлення Додано: Вів 01 вер, 2015 00:08

вообще какая нафиг мобилизация? толку от айтишника в окопах с автоматом-гранатометом? идет ато- вот пусть сбу, милиция, полиция, внутреннее войска и занимаются террористами. и вообще подписан мирный план, так что надо делать демобилизацию.
cellar
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4135
З нами з: 09.04.10
Подякував: 455 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 01 вер, 2015 00:22

Re: Чи потрібно мобілізувати IT-фахівців (опитування)

Другими словами, большинства "айтишников" готовы воевать до последнего солдата, но при условии, что у них будет возможность избежать мобилизации.
Во время войны во Вьетнаме были и те, кто шел добровольцами, и те, кто специально летел во Вьетнам, чтобы сжечь повестки. Но читая подобные опросы и сопоставляя их с бравыми форумными призывами "давить агрессора" вспоминаешь, скорее, Филатова:

Сознаю свою вину.
Меру. Степень. Глубину.
И прошу меня направить
На текущую войну.
Нет войны — я все приму -
Ссылку. Каторгу. Тюрьму.
Но желательно — в июле,
И желательно — в Крыму.
МимоПроходил
 
Повідомлень: 250
З нами з: 22.08.14
Подякував: 2 раз.
Подякували: 131 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 01 вер, 2015 00:37

интересно почему именно айтишники многих беспокоят, а не олигархи.
чижик
 
Повідомлень: 105
З нами з: 09.12.13
Подякував: 11 раз.
Подякували: 15 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 01 вер, 2015 01:16

  dinozavrik написав:я в плані не відкуплятись, а щоб робили те чим реально можуть допомогти. Реально оцініть скільки днів на фронті виживе людина котра не має фізичної підготовки? і чи є сенс там фактично з тушки котру потім внесуть в статистику (це не тільки про ІТ, а в загальному) тільки додаткові витрати на втрачену амініцію і доставку до фронту

А це вже інше питання. Стосовно необхідності регулярних фізичних вправ. Отже, конче необхідно збільшення годин фізкультури у школі, ВНЗ та прийняття більш жорстких нормативів з фізичного виховання.
Паралельно має бути поставлений знак рівності між поняттям "патріот" та "фізично підготовлена людина". Це, до речі, добре розуміли і Гітлер, і Сталін.
Хочеш миру - пара беллум.
А там будь хоч айтішніком, хоч Василем з Рівного, хоч чортом лисим - але фізично вихованим.
Вірно я проголошую?
Навуходоносор
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2572
З нами з: 21.09.13
Подякував: 820 раз.
Подякували: 1001 раз.
 
Профіль
3
Повідомлення Додано: Вів 01 вер, 2015 02:12

  eliaua написав:IT не боги и не сектанты - не должно быть никаких исключений

Несколько причин, почему армия не для всех вообще.
1. Потому что во всех странах и даже в России есть право отказа от службы по соображениям совести. Человек светский, не связанный с религией, не может заниматься
насилием потому что так воспитан, так устроены его чувства и убеждения.

2. Потому что психическое его состояние может серьезно пострадать или не позволяет.
Т.е. он нормальный человек, но даже мысли об армии в нем вызывают сильную психическую травму.

3. Армия - это узаконенное рабство. С одной стороны там нужна дисциплина. Без дисциплины в армии невозможно. Сам принцип дисциплины при воинской обязанности - это произвол. Нужен противовес. Если есть право отказа - это противовес. Но это значит будет очень трудно управлять. Допустим где-нибудь под Илловайском вы допустили более 5% потерь. Сразу пойдут рапорта на увольнение. Это противовес. Не говоря уже о еде, одежде, быте. Это попытка переложить все тяготы на народ и сделать проще механизм управления.

4. Воевать против своих - это тяжелее во много раз. Даже во Второй мировой войне, в США, например, японцев не призывали в армию. Конечно, были переводчики, и исключения. Но, как правило, нет. Ведь у многих из нас товарищей примерно одинаковое количество из Киева, Донецкого региона и из России. И родственников тоже примерно по-ровну, а то и больше из России. С некоторыми я давно не списывался, не созванивался, но все равно... В Воронежском селе, в Москве у меня много родственников, которые мне так же близки, как киевские, например. А вдруг?...


И в Европе, и в России, которая не демократична, есть право отказа от военной службы по соображениям совести без религиозных причин. Т.е. человек говорит, что он не может по соображениям совести участвовать во военных делах исходя из своих чувств и воспитания. Почему если ты сектант, свидетель иеговый, индуист, то можно на законных основаниях отказаться от службы, а если ты просто так воспитан, что не принимаешь насилия ни в какой форме, то нет на это закона. Даже в России, не говоря уже о Европе, есть право не религиозному человеку отказаться от службы по соображениям совести.

Это значит, что он не только не стреляет, он не имеет никакого отношения к тому, что связано насилием. И не только с оружием. С дисциплиной и подчинением вообще.

Один человек хочет развивать в себе физическую и психологическую силу, другой - заученный ботаник. Не может, не хочет, не будет развивать в себе физических и психологических личностных качеств.

Человек не такой как все порой нужен обществу больше, чем обычный правильный.

И дело здесь не только в угрозе жизни, здесь дело в неприятии дисциплины, подчинения, хождения в ногу, психологической обработке, приучения к дисциплине - приказы надо не обсуждать, а выполнять. В армии главное - дисциплина - это строгое и точное выполнение приказов командиров и начальников. Ведь именно для этого существует и строевая подготовка, и элементы дедовщины, которые в легких формах есть практически во всех армиях как элемент воспитания дисциплины и такой себе закалки духа.

Люди эти вещи воспринимают по-разному. Один после войны возмужает, другой в мирное время за год сломает полностью себе личность и психику, в нем наступят просто необратимые изменения. Я такой случай знаю. Он зафиксирован в фильме "Мой класс". Там из мат. класса два мальчика московской мат. школы попали в армию. В этой школе были созданы тепличные условия. Физически они не пострадали, но морально - они были полностью раздавлены, они после этого давления они больше никогда не смогли заниматься математикой, один погиб, в многом это спровоцировав, другой от безысходности получил инфаркт и умер в 30 лет.
Vitreg
 
Повідомлень: 2
З нами з: 01.09.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 01 вер, 2015 03:13

Опрос для кретинов, мобилизировать нужно не ИТшников, не инженеров, не пекарей, не продавцов, и даже не идиотов с этого форума. Мобилизировать стоит тех кто может воевать, кто прошел подготовку и добровольно, за плату идёт на эту самую опасную работу.
Jack
 
Повідомлень: 1310
З нами з: 21.06.12
Подякував: 128 раз.
Подякували: 136 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 01 вер, 2015 03:52

  Jack написав:Опрос для кретинов, мобилизировать нужно не ИТшников, не инженеров, не пекарей, не продавцов, и даже не идиотов с этого форума. Мобилизировать стоит тех кто может воевать, кто прошел подготовку и добровольно, за плату идёт на эту самую опасную работу.

Здравые мысли нынче редкость. Спасибо.
Воевать должны опытные солдаты или люди, для который война - это призвание. А не призыв или повестка.
Yuri1984
 
Повідомлень: 1124
З нами з: 21.05.14
Подякував: 429 раз.
Подякували: 384 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 01 вер, 2015 06:28

Ни разу не слышал о победоносной армии, в которой солдаты не хотят воевать.
romio_33
 
Повідомлень: 356
З нами з: 29.08.15
Подякував: 2 раз.
Подякували: 108 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 01 вер, 2015 08:13

Ну- не умеешь - научим, не хочешь- заставим, здесь вам не там - АЙТи-х-ети
lololol
 
Повідомлень: 123
З нами з: 25.08.15
Подякував: 4 раз.
Подякували: 15 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 01 вер, 2015 08:24

Мобилизировать конечно надо на равных основаниях. Но кто будет платить налоги чтоб содержать ту же армию? Те же айтишники уже конкурируют по доходам с металургией. Так может стране нужно напротив - развивать эту сферу и завлекать тукда людей, а не ставить палки в колеса и заставлять спеца зарабатывающего 100 тыс грн, на которые потом будут жить дясятки граждан производимызх покупаемые им товары и усли? Кроме того, он еще и заплатит 5 грн прямого налога в бюджет, а также несколько десятков тысяч грн получит в виде приббыли копмания в которой он работает. Итого, один хороший айтишник привлекает примерно 150 тыс грн в ВАЛЮТНОМ эквиваленте на внуттренний рынок. У нас лишняя валюта? Или лучше лишить страну этих чуть ли ни единсвенных стабильно-высоких доходов и напротив из кормильца превратить такого человека в потребителя бюджетных средств, чтоб потом ещечерез пару месяцев заплатить его семье "похоронные"?
А сколько стоит один солдат бюджет Украины? Давайте прикинем. У меня знакомый в АТО на второй линии обороны(далееко не передовая) выстреливает в день минимум 3-4 рожка только из АК. Это минимум 90 патронов по1 доллару жадый - 2500 грн. Плюс стреляют из РГД, и крупнокалиберных стволов. Плюс форма, плюс проживание и питание, плюс ЗП около 8-10 тыс, плюс НЕВЕРОЯТНЫЕ расходы на топливо для техники и савму технику. Можно предположить что один солдат = 50 тыс грн в месяц. Т е вместо того чтоб привлекать в стану 200 тыс ежемесячно, он начинает тратить 50 тыс буджетных средств, которые чтобы заработать нужно "обернуть" 250 тыс(20% НДС например). Выходит до мобилизации он привлекал на рынок +200 а после - минус 250. Итого 450 тыс грн уходит с рынка с мобилизацией одного айтишника. Ау, чиновники, в школе учились, в мозгах чтото осталось?
alyoha
 
Повідомлень: 569
З нами з: 12.03.08
Подякував: 25 раз.
Подякували: 71 раз.
 
Профіль
  #<1234 ... 6>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 228
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 кві, 2024 20:16
asdrud2016
1 223
Переглянути останнє повідомлення
Вів 20 лют, 2024 10:55
pustik1996
3 346
Переглянути останнє повідомлення
Чет 15 лют, 2024 16:10
Дюрі-бачі
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron