Прогноз курса доллара на 2014 год (USD/UAH)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
  #<1 ... 651652653654655 ... 808>

Курс продажи доллара США на МБ (Укрдилинг) на 30.01.2015?

Прогноз курса доллара на 2014 год (USD/UAH) 1.7 5 58
1. выше/равно 18.61
59%
34
2. 17.41 - 18.60
19%
11
3. 16.61 - 17.40
14%
8
4. 16.21 - 16.60
7%
4
5. ниже/равно 16.2
2%
1
Всього голосів : 58
Повідомлення Додано: Сер 26 лис, 2014 10:19

Миссия МВФ уехала из Киева, не утвердив новые условия програ

Вчера подошла к концу миссия Международного валютного фонда в Украи­не по итогам реализации кредитной программы stand-by на общую сумму SDR 10,97 млрд (около $ 16 млрд). Прибывшая 11 ноября миссия во главе с Николаем Георгиевым обсуждала с представителями власти прогресс Киева в реализации программы после того, как фонд выделил в начале сентября второй транш в размере $ 1,39 млрд. Миссия и Кабмин должны были пересмотреть условия программы, но так и не сделали этого.

Разговорный жанр

«Дискуссии (относительно пересмотра программы. — «Капитал») продолжатся после того, как будет сформировано новое правительство», — еще до приезда миссии предупреждали в МВФ. В Киеве рассчитывали, что успеют создать правительство до завершения визита. «Уверена, что до 25‑го у нас будет кому согласовать результаты (работы миссии), у нас будет уже правительство», — заявила председатель Национального банка Валерия Гонтарева в день приезда миссии. Тем не менее Кабмин все еще продолжает работу в старом составе. Миссия фонда могла бы продлить пребывание в Киеве для общения с уже новым Кабмином, но делать этого не стала, сообщили «Капиталу» в представительстве МВФ в Украине.

В первую очередь новому Кабмину и МВФ надо будет прийти к общему знаменателю по фискальным вопросам. По словам Яценюка, продолжение сотрудничества с фондом невозможно без принятия госбюджета на 2015 г. Но основной проблемой остается вопрос реалистичности главной государственной сметы на следующий год. Предложенный в сентябре и не утвержденный парламентом проект госбюджета был рассчитан на основании прогноза роста экономики на 2 % в следующем году. Но с тех пор перспективы заметно ухудшились.

$1,4 млрд надеется получить Украина от МВФ в начале 2015 г.

«Сегодня происходят консультации с МВФ касательно уточнения основных показателей прогноза ВВП на следующий год и, соответственно, дополнительные консультации относительно общих сумм поступлений в сводный бюджет и внебюджетные социальные фонды», — сообщил на прошлой неделе заместитель министра финансов Денис Фудашкин. Разработанный правительством новый оптимистический сценарий предполагает экономический спад на 2,4 % в следующем году, пессимистический сценарий — на 4,5 %. При этом Кабмин, нарушая традиции предшественников, предлагает заложить в госбюджет именно последний вариант. В НБУ, ожидающем спад на уровне 4,3 %, также отдают предпочтение второму варианту. МВФ такие прогнозы должен одобрить. «Сегодня наши оценки с МВФ приблизительно совпадают», — рассказал Фудашкин. Нынешний прогноз Минфина и НБУ соответствует тому, который фонд прописывал как менее вероятный пессимистичный вариант в конце августа. Как уточнялось в отчете по итогам первой ревизии программы, сокращение реального ВВП может составить 4,2 % в случае, если спад в 2014 г. составит 7,3 %.

Спорный момент

Ряд вопросов с МВФ должен согласовать и Нацбанк. НБУ просил фонд смягчить требования к покупке регулятором валюты на рынке для пополнения золотовалютных резервов (ЗВР). Несмотря на ослабление гривни, в августе в Вашингтоне взяли с НБУ обещание приобрести как минимум $ 1 млрд на межбанковском рынке до конца года для наполнения резервов. Также Нацбанк пообещал строго ограничить продажу валюты «Нафтогазу» и правительству и не продавать валюту местным властям, которые будут приобретать ее на открытом рынке. И если в сентябре-октябре Нацбанк все еще продавал валюту на межбанке, потратив на это $ 3,9 млрд из ЗВР, то в ноябре вливания прекратились вместе с введением валютных аукционов для поиска равновесного курса. Но из‑за стремительной девальвации гривни, стартовавшей после запуска аукционов, Гонтарева пообещала, что регулятор снова начнет проводить полноценные интервенции, если рынок не обретет новое равновесие. Кроме того, ранее Нацбанк обязался к концу года накопить $ 16,2 млрд, но уже сейчас понятно, что сделать это невозможно. В октябре резервы упали до девятилетнего минимума — до $ 12,6 млрд. При этом до конца года резервы сократятся еще на $ 3,8 млрд, необходимых для выплат НАК «Нафтогаз Украина» за уже использованный газ и для предоплаты.

В таких условиях пересмотр программы сотрудничества с МВФ становится обязательным условием для получения денег от фонда. Заседание совета директоров касательно выделения Украине объединенного третьего и четвертого траншей ранее планировалось или ближе к концу года, или в начале следующего. Учитывая, что власти Украины и МВФ пока так ни о чем и не договорились, все более вероятным становится именно последний вариант.

http://minprom.ua/news/170534.html
varlo
 
Повідомлень: 6367
З нами з: 11.04.12
Подякував: 352 раз.
Подякували: 804 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 лис, 2014 11:19

  varlo написав:21 ноября, после того, как Нацбанк объявил их неплатежеспособными, Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию сразу в 2 банка: входящий в группу средних «Городской коммерческий банк» (41-е место по рейтингу активов НБУ) и занимающий первое место в группе крупных банков VAB (16-е место по рейтингу активов НБУ). Оба банка испытывали серьезнейшие финансовые трудности еще с весны, однако ввести временную администрацию решились только сейчас, после того, как было принято решение предоставить Фонду гарантирования вкладов еще 7,5 миллиардов гривень необходимых ресурсов. Шансов на выживание данных банков – нет. Однако всех интересует другой вопрос. Кто из крупных и известных банков будет следующим?

Ранее В Украине обанкротились еще два банка

Попробуем назвать самых явных кандидатов на ВА среди крупных и крупнейших банков и проанализировать их шансы.

1. Имэксбанк

21-е место по рейтингу активов НБУ. Объем депозитов физлиц на 1.10.14 – 5,28 млрд. гривень

Принадлежащий одесскому олигарху Климову , «Имэксбанк» уже был на шаг от введения временной администрации в 2009-м году. Вкладчикам внезапно перестали возвращать их депозиты, снять с карточки банка, принадлежащей к непопулярной и тогда, и сейчас платежной системе НСМЭП можно было только 500 гривень в сутки – и то в редком банкомате. Многие зарплатные проекты в Одессе в то время были именно в «Имэксе», и толпы клиентов бегали по городу в поисках банкомата с деньгами. Все это было пять лет назад. Тогда, правда, Нацбанк ограничился лишь вводом куратора. Впоследствии банк нормализовал свою работу. Однако весна 2014-го, похоже, нанесла ему смертельный удар. Все признаки болезни 2009-го года повторяются, вкладчики опять не могут получить свои деньги, на карточках лимит снятия в 500 грн в сутки. Все ждут временной администрации.

2.Финансовая инициатива

19-е место по рейтингу активов НБУ. Объем депозитов физлиц на 1.10.14 – 4,59 млрд. гривень

История банка, принадлежащего одиозному украинскому олигарху Олегу Бахматюку, один в один повторяет историю «Имэксбанка» с некоторыми уточнениями: в “Финансовой инициативе» не было масштабных зарплатных проектов, однако банк прославился тем, что в 2009-м году начал закрывать свои отделения в крупных населенных пунктах, и вкладчики были вынуждены ехать в соседние города, чтобы решить судьбу своих денег. При этом банк деньги не возвращал, а предлагал пролонгировать депозиты «до лучших времен». Сейчас ситуация примерно та же – валюту банк не возвращает совсем, а за перевод на другой банк просит комиссию в 15-17%. Гривну отдает по 1000 грн в день. Но не всем – а лишь тем, кому удается застать ее наличие в кассе.

После ввода ВА в другой банк Бахматюка – VAB – вопрос ввода временной администрации в «Финансовую инициативу» кажется решенным, т.к. ситуация в нем не намного лучше. Однако решится ли одиозный олигарх «потопить» оба свои банка? Ведь это будет означать крах его финансовых проектов в этой стране? Мне кажется, вряд ли.

3.Финансы и Кредит

13-е место по рейтингу активов НБУ. Объем депозитов физлиц на 1.10.14 – 13,82 млрд. гривень

Принадлежащий украинскому олигарху Константину Жеваго, банк уже испытывал трудности во время кризиса 2008-2009 годов. И в него, как и в «Имэксбанк», уже вводили куратора НБУ. И от временной администрации тогда банк спасло лишь заступничество высочайших покровителей Жеваго, и, конечно, его талант «договариваться со всеми». Однако кризис 2014-го , похоже, решил добить так и не оправившийся полностью после прошлой болезни банк. Чтобы уберечься от панического оттока депозитов, банк пошел на хитрый шаг: объявил о привлечении валютных депозитов. При этом саму валюту приносить в банк не нужно, достаточно внести гривну по «сладкому» на данный момент курсу 15. И все было бы отлично, если бы банк …собирался отдавать эту валюту. Однако как утверждают нынешние вкладчики банка, он и по прежним договорам не спешит рассчитываться. И можно лишь предполагать, что получат новые вкладчики через несколько месяцев.

4. Дельта

4-е место по рейтингу активов НБУ. Объем депозитов физлиц на 1.10.14 – 24,84 млрд. гривень

Самый быстрорастущий банк последних лет – прежде всего, благодаря финансовому гению самого молодого из украинских банковских олигархов Николая Лагуна. Как размер банка, так и объем депозитов физлиц являются безоговорочными аргументами того, что данный банк «слишком велик, чтобы упасть». Как говорят американцы, toobigtofall. Однако, «болезнь роста» не обошла и столь динамичный банк, как банк «Дельта». Постоянный приток вкладчиков из покупаемых и присоединяемых Лагуном банков, с одной стороны, и резкий рост курса доллара с другой привел к сильному перекосу: известно, что львиная доля выданных «Дельтой» кредитов – в гривне, в то время, как почти половина вкладов физлиц – в валюте. В результате банк еще в мае-июне начал испытывать сложности с возвратом валютных депозитов, а позже – полностью перестал выплачивать вкладчикам их доллары и евро. Это серьезно подорвало репутацию банка, и вкладчики начали забирать из банка не только валюту, но и гривну. В данный момент банк отдает всего 500-1000 гривень в сутки, а доллары и евро снять стало просто невозможно.

Могут ли ввести временную администрацию в банк такого размера? Вероятность этого очень мала, т.к. «напечатать» такую сумму денег – означает окончательно подорвать доверие и к гривне, и к банковской системе в целом. Это понимает и руководство банка, которое продолжает наплевательски относиться к своим клиентам.

http://курс.ком.юа/novost/bankovskaya-sistema-eshche-dva-dvuhsotyh-r257665


Я думаю, что Дельту будут национализировать, т.к. его банкротство - это нокаут всей банковской системы.
jerua
Аватар користувача
 
Повідомлень: 851
З нами з: 28.01.09
Подякував: 6 раз.
Подякували: 46 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 лис, 2014 13:01

  varlo написав:Попробуем назвать самых явных кандидатов на ВА среди крупных и крупнейших банков и проанализировать их шансы.

http://курс.ком.юа/novost/bankovskaya-sistema-eshche-dva-dvuhsotyh-r257665

огидна заказуха з нікому невідомого порталу

Бахматюк та Живаго займаються стабільним реальним бізнесом

щодо Бахматюка (статки за $1 млрд)
агрохолдинг «Авангард» залучив більше 200 млн доларів США від IPO (20 %) на LSE (Лондон) у 2010 році, а у 2013 його UkrLandFarming (власник мажоритарного пакету акцій агрохолдингу Авангард) продав 5 % акцій світовому гіганту "Cargill"

про Живаго годі й казати : статки $3 млрд, щорічний дохід близько $400 млн.
окрім Ferrexpo (керуюча комапнія Полтавським ГОК, IPO 10 % LSE у 2007 році за 200 млн фунтів), ще Кременчукм*ясо, Гемопласт (медикаменти), Автокраз (перспектива військових замовлень)

певен у тому, що обидва здатні підтримати свої банківські активи та навіть самі у змозі диктувати регулятору умови, а не навпаки

ситуація з ВАБ скорше вказує на нераціональну політику псевдо-підтримки з боку НБУ та може суттєво змінитися, коли підрахують виплати через ФГВФО
ЛОБ
 
Повідомлень: 11345
З нами з: 14.12.09
Подякував: 197 раз.
Подякували: 1517 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 лис, 2014 13:25

ЛОБ"певен у тому, що обидва здатні підтримати свої банківські активи та навіть самі у змозі диктувати регулятору умови, а не навпаки"
Це можливо тількі в тому випадку, коли вони ще не розуміють, що політичні ризики в УкраЇні зараз значно більше ніж єкономічні. Простіше кажучи, іх допомога зараз своім банкам - "гроші на вітер".
Некто
 
Заблокований
Повідомлень: 476
З нами з: 24.03.14
Подякував: 0 раз.
Подякували: 183 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 лис, 2014 14:16

  varlo написав:Кстати, ФИК на сегодня:
Покупка Продажа НБУ
USD 1430 1450 1500.7932
EUR 1850 1959.3 1862.4844
RUB 3.18 3.486 3.351126.11.2014

Мда.мы попали.у дельты тоже такой прием.пипец.и законы не работают и никто не защитит.
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 26 лис, 2014 14:20

Некто
треба знати ситуацію

зазвичай цілісні майнові комплекси деяких підприємств знаходяться у заставі банків-кредиторів - тож втрата контролю за власним банком означатиме втрату контролю за підприємством

ланцюжок короткий : проста відмова у пролонгації кредиту - звернення стягнення - судове рішення про арешт рахунків та майна боржника - виконавче провадження ДВС - примусова реалізація ... і тю-тю
ЛОБ
 
Повідомлень: 11345
З нами з: 14.12.09
Подякував: 197 раз.
Подякували: 1517 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 лис, 2014 14:43

ГОНТАРЕВА МОЖЕТ ПОКИНУТЬ НБУ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

Кроме того, по данным источника, в ближайшее время уйдет в отставку глава НБУ Валерия Гонтарева, которой ставят в вину проблемы на валютном рынке. Кандидатура нового главы НБУ уже согласована, но пока не разглашается.

Также уже известно, что на открытии первой сессии новой Рады будет выступать Петр Порошенко.

http://atn.ua/politika/avakov-sohranit- ... istochniki
varlo
 
Повідомлень: 6367
З нами з: 11.04.12
Подякував: 352 раз.
Подякували: 804 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 лис, 2014 14:58

[quote="2702644:ЛОБ"][quote="2702060:varlo"]

Бахматюк та Живаго займаються стабільним реальним бізнесом

Уважаемый ЛОБ. А что Вы можете сказать по поводу Лагуна и детища его "Дельты"?
практик
 
Повідомлень: 172
З нами з: 20.02.11
Подякував: 5 раз.
Подякували: 18 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 лис, 2014 15:22

Vitl Держим курс на Дельту!

Ждем отскока, а идет оттепель...
ruvex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10980
З нами з: 03.11.08
Подякував: 855 раз.
Подякували: 2555 раз.
 
Профіль
1
6
2
Повідомлення Додано: Сер 26 лис, 2014 15:24

Re: Прогноз курса доллара на 2014 год (USD/UAH)

Офіційний курс гривні до іноземних валют
з 14.00 26.11.2014
100 Доларів США 1497.3062
100 Євро 1860.2532
10 Російських рублів 3.3291
varlo
 
Повідомлень: 6367
З нами з: 11.04.12
Подякував: 352 раз.
Подякували: 804 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 651652653654655 ... 808>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
401 866624
Переглянути останнє повідомлення
Вів 06 чер, 2023 19:15
orest
Прогноз курса доллара на весну 2011
Anonymous » Чет 27 січ, 2011 11:54
4 13030
Переглянути останнє повідомлення
Сер 26 січ, 2022 04:47
vkladchiik
1 20632
Переглянути останнє повідомлення
Суб 11 лип, 2020 13:52
Иван22
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама