Итоги: Энергетика 01.06.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 01 чер, 2010 13:49

Итоги: Энергетика 01.06.10

«Черное золото», начавшее слегка дешеветь с утра, днем 01 июня резко пошло на снижение.

По состоянию на 12:00 Киева цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась по сравнению с уровнем 31 мая на $1,85 (-2,5%) - до $72,12 за баррель. В ходе торгов стоимость нефти опускалась до $71,93.

31 мая обычные торги на NYMEX были закрыты в связи с выходным днем в США.

Стоимость фьючерса на нефть Brent на июль на лондонской бирже ICE Futures снизилась более чем на 3%. Brent торгуется в районе $72,4 за баррель.

Стоимость нефти снижается во вторник на опасениях замедления темпов экономического роста в Китае.

Индекс деловой активности в промышленном секторе КНР, рассчитываемый Китайской ассоциацией логистики и закупок (China Federation of Logistics and Purchasing) опустился в мае до 53,9 пункта с 55,7 пункта в апреле. Это оказалось ниже прогнозов аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg (54,5 пункта). Значение индекса выше уровня в 50 пунктов свидетельствует о росте в производственном секторе.

Негативом для инвесторов также стало укрепление доллара, вызванное беспокойством относительно ситуации в Европе.

Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась по сравнению с уровнем 31 мая на $0,03 (0,04%) - до $73,94 за баррель за баррель.

Обычные торги на NYMEX в понедельник были закрыты в связи с выходным днем в США.

Стоимость фьючерса на нефть Brent на июль на лондонской бирже ICE Futures 31 мая поднялась на $0,63 (0,85%) - до $74,65 за баррель.

К 08:15 Киева во вторник контракт подешевел на $0,5 (0,67%) - до $74,15 за баррель.

Падение стоимости нефти за май составило 14% - наибольшее снижение за месяц с декабря 2008 года.


Компания BP 01-го приступает к реализации очередного подхода в борьбе с разливом нефти в Мексиканском заливе.

Предыдущая попытка заглушить разлив нефти цементирующим раствором не только не привела к успеху, но даже усилила его по сравнению с объемами предыдущих дней. На этот раз оперативный план предполагает обрезать при помощи управляемых с поверхности подводных аппаратов поврежденную аварией трубу скважины на глубине 1,5 км и перекрыть ее сдерживающим клапаном. Затем нефть планируется подавать на поверхность с помощью специального трубопровода.

На осуществление задуманного компания отводит порядка недели. Эта мера станет уже третьей попыткой установить поверх скважины некое подобие купола или заглушки и седьмой в списке мер, предпринимаемых компанией для прекращения разлива всеми возможными способами. При этом, если предыдущие идеи воспринимались многими как стратегически правильные, то нынешний подход скептически оценивается как специалистами, так и местной, и федеральной властью.

Теперь даже в самой BP не скрывают, что основным и единственным пока способом гарантированно прекратить разлив нефти является бурение наклонной, разгрузочной скважины. Как ожидается, по новой скважине, бурение которой уже ведется несколько недель, будет закачиваться тяжелая жидкость для остановки разлива нефти. Однако буровые работы завершатся не ранее августа.

«Я уверен, что главное спасение несет разгрузочная скважина, которую удастся пробурить в августе, - сказал руководитель британской корпорации BP Тони Хейворд. - Но сейчас нам нужно как можно быстрее придумать средства для сдерживания распространения нефти на глубине и для защиты побережья».

Некоторые американские политики и чиновники считают, что помочь BP должны вооруженные силы. Однако в понедельник глава Комитета начальников штабов ВС США Майкл Маллен в интервью ABC высказал мнение, что нефтяная отрасль справится с этими задачами гораздо лучше военной.

«Самыми лучшими технологиями в этой области на сегодня обладает именно нефтяной сектор», - сказал он. Вместе с тем М. Маллен отметил, что вооруженные силы будут готовы прийти на помощь, если соответствующий указ поступит от президента США.

Начиная с момента аварии на плавучей буровой платформе, которая произошла 20 апреля, в воды Мексиканского залива, по разным данным, попало уже от 68 тыс. до 151 тыс. т нефти.

Иран не выполняет обязательств перед международным сообществом, тем самым лишая его возможности вести конструктивные переговоры по иранской ядерной программе. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель совета национальной безопасности Белого дома Майк Хаммер.

Данное заявление М. Хаммера распространено после опубликования конфиденциального доклада генерального директора Международного агентства по атомной энергии для ознакомления членам совета управляющих МАГАТЭ.

«Новый доклад МАГАТЭ ясно свидетельствует о том, что Иран по-прежнему не выполняет своих международных обязательств, а также о его упорном нежелании вести сотрудничество с МАГАТЭ», - подчеркнул М. Хаммер.

В докладе, в частности, сообщается, что Иран работает над созданием специального оборудования для получения урана более высокого обогащения. Кроме того, Тегеран не выполняет требований, содержащихся в соответствующих резолюциях совета управляющих МАГАТЭ и Совета Безопасности ООН, включая осуществление дополнительного протокола к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116566
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41321
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40160
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама