Итоги: Прогнозы 20.12.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 20 гру, 2010 14:04

Итоги: Прогнозы 20.12.10

«Великий и Ужасный»: ВВП США в 2011 году может вырасти на 3-3,5% - Гринспен.

Экономика США набирает темп и может вырасти в будущем году на 3-3,5%. Такое мнение в интервью агентству Bloomberg высказал бывший глава Федерального резерва Алан Гринспен. По его словам, у экономики США есть определенная динамика.

«Четвертый квартал сморится хорошо. Темпы роста могут составить 3,5% или больше», - сказал он. Гринспен считает, что в будущем году начнет снижаться безработица.

В то же время он предупредил, что властям США необходимо привести в порядок бюджет, чтобы предотвратить рост уровня долгосрочных ставок.

Политики государств еврозоны сознательно пошли на нарушение правил, принятых в Европейском союзе, ради спасения Греции и Ирландии, сплотившись ради будущего единой европейской валюты, заявила министр экономики Франции Кристин Лагард, сообщает Reuters.

Действующий в ЕС Лиссабонский договор вводит ограничения на финансовую помощь. Однако европейские лидеры на саммите в четверг договорились о внесении в договор изменений ради создания механизма финансовой помощи с 2013 года.

Лагард назвала эти изменения «существенной корректировкой», однако подчеркнула, что они стали необходимыми после долгового кризиса, разразившегося в этом году.

«Мы нарушили все правила, потому что хотели сплотиться и спасти еврозону, - заявила Лагард. - Лиссабонский договор не оставляет возможности для толкований. Финансовая помощь запрещена».

Все 27 членов Европейского союза должны ратифицировать поправки, внесенные в Лиссабонский договор, к концу 2012 года.

Инвестиции мировых сырьевых компаний в свою деятельность в 2011 году превысят докризисный уровень и увеличатся до рекордных $115-120 млрд., что превысит пиковый уровень 2008 года — $110 млрд., прогнозируют представители сырьевого сектора, участвовавшие в проведенном газетой Financial Times опросе.

Инвестиционный бум в сфере добычи металлов, нефти и природного газа, а также производстве сельскохозяйственной продукции, сопровождается ростом цен на медь, железную руду, нефть, сахар и пшеницу.

Увеличение капиталовложений обеспечивается, главным образом, крупными горнодобывающими компаниями, включая Vale, Rio Tinto и Xstrata, которые стремятся воспользоваться существенным спросом на сырье и высокими ценами.

Согласно прогнозу австралийского правительственного агентства, отслеживающего ситуацию в сырьевой сфере, инвестиции компаний этого сектора вырастут за год на 58%.

По оценкам консалтинговой компании Wood Mackenzie, крупнейшие нефтегазовые компании мира вложат в развитие добычи порядка 100 млрд долларов в 2011 году, что превысит уровень этого года на 12%.

Chevron, вторая по величине нефтяная компания США, на прошлой неделе объявила, что ее капрасходы в следующем году будут рекордными и составят $26 млрд— это на 20% выше уровня 2010 года.

По словам главного исполнительного директора Rio Tinto Тома Албаниза, горнодобывающий сектор предпринимает меры в ответ на растущий спрос и подъем цен. «Оптимизм среди компаний сектора растет», — отмечает он.

«Мы наблюдаем раннюю стадию следующего многолетнего цикла роста отрасли», — заявил главный исполнительный директор компании Joy Global, одного из крупнейших мировых производителей оборудования для горнодобывающего сектора, Майк Сутерлин.

Компании агропромышленного сектора также наращивают инвестиции, отмечают эксперты.

Между тем, представители отрасли опасаются, что такие факторы как рост расходов сырьевых компаний и увеличение времени выполнения заказов не позволят полностью удовлетворять повышающийся спрос, что будет двигать вверх цены на сырье

У Китая по-прежнему сохраняется пространство для повышения нормы банковских резервов. Об этом заявил в пятницу советник Народного банка Китая Ся Бинь.
Он также отметил, что будет поддерживать решение сделать реальные процентные ставки позитивными. Реальные ставки по депозитам в Китае негативные, если скорректировать их на инфляцию.
Народный банк Китая заявил 10 декабря, что он повышает норму резервов для банков на 0,50 процентного пункта. Это стало шестым подобным повышением за год на фоне опасений правительства относительно роста инфляции. Решение вступит в силу в понедельник.

Lloyds: Восстановление ирландской экономики может занять длительное время.

Lloyds Banking Group продолжает нести существенные убытки по ирландским операциям и ожидает, что его списания, связанные с этой страной, в 2010 году составят порядка 4,3 млрд фунтов стерлингов ($6,7 млрд), говорится в сообщении банка.

По оценкам Lloyds, за период с июля по декабрь 2010 года еще 10% кредитов из портфеля банка в Ирландии станут «проблемными». Общий объем портфеля Lloyds в стране составляет порядка 26,7 млрд фунтов.

«Мы отмечаем продолжающееся ухудшение рыночных условий в Ирландии, опасения в отношении финансовой позиции страны привели к выделению ей помощи руководством ЕС и Международным валютным фондом. Негативное влияние на настрой инвесторов продолжает оказывать неопределенность в отношении политической ситуации в стране и возможных последствий реализации мер по сокращению бюджетного дефицита», - отмечается в сообщении банка.

В связи с этим, Lloyds считает, что восстановление ирландской экономики может занять длительное время, а цены активов останутся низкими в течение более длительного периода, чем ожидалось ранее.

Похоже, торги отечественного валютного рынка в понедельник констатировали достаточно медленное, а также ведомое постепенным снижением цен долларовых интервенций успокоение здешних «быков». Впрочем, судя по настроению на торгах мелким оптом, где по-прежнему доминировал клиентский спрос на «твердые» СКВ, избавиться от валютных тревог будет непросто.
Опасения бизнеса и обывателей относительно перспектив нацвалюты обоснованы. Как мы заметили выше, пока рынок безналичного доллара своими силами без поддержки Нацбанка с сохраняющимся спросом не справляется. Это, скорее всего, и удерживает цены оферов на наличный доллар на уровне 8,000 UAH/USD, не давая курсам просесть ниже.

Собственно, о таком варианте развития сценария для нашего валютного рынка мы предупреждали достаточно давно, акцентируя внимание на том, что уже после спада ажитаций курсы обмена наличной «зелени» вряд ли вернется на ноябрьский уровень, аргументируя прогноз все той же «технологией» «курсовой пилы».

Повторим изложенную выше сентенцию о вероятном росте значимости двух курсоформирующих факторов рынка наличных: на валютном межбанке есть риски дождаться роста интереса к нацвалюте, характерном для финиша года, полугодия, квартала и месяца с сообразными потерями цен на «зеленый» безнал.

Натурально, на рынке наличных на стороне «медведей» может сыграть неважная ликвидность, способная заставить дилеров пересмотреть в сторону снижения действующие цены на доллар.
Впрочем, подчеркнем, это отнюдь не означает автоматическую смену настроения в розничном сегменте рынка наличного доллара и евро. Просто высоковероятное сохранение доминирующего спроса обеспечит последнему приставку «парадоксальный»

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 85923
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9689
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8915
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама