Итоги: Энергетика 31.01.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 31 січ, 2011 15:18

Итоги: Энергетика 31.01.11

Мировые цены на нефть на торгах в понедельник растут на фоне опасений, что политический кризис в Египте может распространиться на другие страны Ближнего востока, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 06.00 Киева увеличилась на $0,60 или на 0,67%, - до $89,94 за баррель.

Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на $0,23, или на 0,23%, - до $99,65 за баррель
.

Начиная с 25 января, в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима Хосни Мубарака, находящегося у власти 30 лет, проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков, по данным телеканала Al-Jazeera, уже стали, по меньшей мере, 150 человек, более 4 тысяч ранены.

Нефть существенно подорожала 28 января на фоне событий в Африке.

Пролитая на улицах египетских городов кровь подогрела ажиотаж биржевых игроков, считающих, что риски народных волнений – вслед за Тунисом и Египтом – могут перекинуться на другие арабские страны, являющиеся крупнейшими экспортерами нефти.


В результате цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil в пятницу на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов выросла сразу на $2,03 – до $99,42 за баррель, что стало максимальным значением за последние 28 месяцев.

В то же время на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil поднялась на $3,7 – до $89,34 за баррель.

К концу прошлой недели существенно – до $93,42 за баррель – повысилась и цена нефтяной корзины ОПЕК.


КНР ускоряет создание стратегических запасов нефти.

В 2011 г. Китайская Народная Республика намерена ускорить строительство нефтехранилищ в рамках второго этапа создания стратегических запасов нефти. Об этом сообщило Государственное энергетическое управление Китая.

Ведомство отмечает, что объекты должны быть сданы в эксплуатацию в кратчайшие сроки. Под вторым этапом, в частности, подразумевается строительство нефтехранилищ в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР и северо-западной провинции Цинхай.

Программа по созданию стратегических нефтехранилищ в Поднебесной стартовала в 2004 г. В реализации программы, которая рассчитана на 15 лет, предусматривается три этапа. Первый уже завершен: нефтехранилища стратегических запасов нефти объемом 140 млн т были созданы в городах Далянь, Циндао, Нинбо и Чжоушань. Второй этап финиширует в 2012 г. К завершению будущего года должны быть возведены еще восемь резервуаров общей вместимостью 37 млн т.

После завершения третьего этапа программы в 2020 г. общие стратегические запасы нефти в Китае составят 800 млн т.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2010 г. потребление нефти в Китайской Народной Республике выросло на 15,2% по сравнению с уровнем за аналогичный период 2009 г. Этот показатель достиг 20,07 млн т. Внутренняя добыча нефти в Поднебесной выросла с начала года на 6,7% по сравнению с уровнем за 2009 г.Объем добычи достиг 184,22 млн т.
По данным Главного таможенного управления КНР, ежедневный импорт нефти в страну в ноябре 2010 года держался на уровне 5,1 млн баррелей. Это на 21% больше, чем в октябре 2010 г. Октябрьский показатель составил 3,88 млн баррелей. С января по ноября 2010 г. в Китай было ввезено 218,45 млн т зарубежной нефти. Прирост достиг 19,8%.

Боевики выступили с угрозой возобновить нападения на нефтяные объекты Нигерии перед намеченными на апрель президентскими выборами в стране. Повстанческая организация Движение за освобождение дельты Нигера заявила, что добьется «беспрецедентного хаоса в нефтяной промышленности». Организация утверждает, что стремится достичь более справедливого распределения доходов от экспорта нефти — в пользу жителей районов, где она добывается.

В прошлом году президент Нигерии Гудлак Джонатан добился установления мира с повстанцами, но теперь боевики утверждают, что это – «мир без справедливости, уловка Гудлака Джонатана ради обеспечения переизбрания на выборах и продолжения грабежа дельты Нигера».

«На этом этапе борьбы ничто не избежит удара – ни офисы на суше, ни океанские платформы, ни хранилища», — подчеркнули боевики.
В преддверии апреля, когда пройдут выборы депутатов парламента, губернаторов штатов и президента, обстановка в Нигерии накаляется. В стране участились стычки между мусульманами и христианами, отмечается рост числа терактов и нападений на государственных чиновников.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115385
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40686
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39536
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама