03.10-2-1: EUR/USD – начнем «с ноля»? Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 03 жов, 2011 09:24

03.10-2-1: EUR/USD – начнем «с ноля»? Ч I

EUR/USD – начнем «с ноля»? Ч I




Мировой форекс за неделю.

В центре всеобщего внимания на прошедшей неделе оставалась Европа с ее долговыми проблемами. Настроения инвесторов менялись довольно стремительно, пытаясь поспеть за все новыми заверениями со стороны европейских финансистов. Одним из главных событий недели стала встреча в Берлине канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Греции Георга Папандреу. После нее Меркель заявила, что Германия окажет всю необходимую помощь Греции, и что последняя является неотъемлемой частью еврозоны. Вербальная интервенция.

Другим, не менее важным событием недели, стало голосование в Парламентах стран-участниц еврозоны по поводу расширения Европейского фонда финансовой стабильности. Это делается для того, чтобы до минимума сократить возможность дефолта в проблемных странах зоны евро. Однако не все члены еврозоны на прошедшей неделе устраивали голосования в своих Парламентах, поэтому говорить о том, что фонд будет расширен, преждевременно. Для претворения этого замысла в жизнь необходимо, чтобы данная инициатива была поддержана всеми странами еврозоны.

Немного позитива на европейский рынок в середине недели принесли данные из Германии, где был опубликован индикатор условий деловой среды от IFO. Вопреки прогнозам, снижение данного показателя оказалось не столь драматичным, и в сентябре он составил 107,5. Это дало участникам рынка надежду на то, что для Европы еще не все потеряно. Ведь в настоящий момент, как мы видим, отсутствие признаков роста европейской экономики играет большую роль, чем расширение каких бы то ни было фондов помощи.

К концу недельных торгов, даже, несмотря на то, что Германия все-таки поддержала меры по расширению Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), заявление, сделанное министром экономики этой страны Филиппом Роэслером в пятницу, оказало серьезное давление на евро, а вместе с ним и на другие рисковые валюты. В частности, он сказал, что, несмотря на то, что немецкие законодатели одобрили меры по расширению Европейского фонда финансовой стабильности, в случае, если потребуется дальнейшее увеличение фонда, они на это уже вряд ли пойдут. Вкупе с резким снижением объема оборота розничной торговли все в той же Германии в августе, эти новости опустили единую валюту перед закрытием недельных торгов в район $1,3390. Британский фунт продолжил торговаться у отметки $1,5600.

Вкратце пятничный антураж можно описать словами: в Европе растет инфляция, что не даст ЕЦБ понизить ставку, из США идет статистический позитив.

Стало быть, в пятницу евро и все рынки откатились, хотя выходящие данные продолжают работать в сторону ослабления доллара.

30-го предварительная оценка индекса потребительских цен Еврозоны на сентябрь показала рост инфляции сразу с 2,5% г/г до 3,0% г/г. В такой ситуации все шансы на то, что Трише на ближайших заседаниях понизит ставку, просто испарились. Еще несколько дней назад фьючерсы на ставку Euribor на сентябрь 2012 года закладывали снижение ставки до 1,0%, сейчас они показывают 1,15%, то есть одно полное снижение ставки и 10/25 еще одного снижения.

Далее, верхняя палата Германии окончательно согласовала реформу фонда EFSF. Фактически принятие реформы можно считать уже гарантированным. Осталось, чтобы только «Тройка» одобрила очередной транш Греции и тогда тему греческого кризиса можно будет закрыть как минимум на месяц.

Продолжают идти позитивные данные из США. Чикагский индекс менеджеров по закупкам за сентябрь в пятницу показал рост сразу с 56,5 до 60,4 против прогноза 55,0.

Индекс потребительских настроений от Мичиганского Университета за сентябрь по окончательной оценке пересмотрен с 57,8 до 59,4 против прогноза «без изменений».
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3886
Переглянути останнє повідомлення
Пон 03 жов, 2011 09:50
дядя Caша
0 4038
Переглянути останнє повідомлення
Сер 15 чер, 2011 09:39
дядя Caша
0 3905
Переглянути останнє повідомлення
Сер 15 чер, 2011 09:37
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама