05.10-2: Менеджер бакса поднимает евро, Трише не услышали...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 05 жов, 2011 09:10

05.10-2: Менеджер бакса поднимает евро, Трише не услышали...

Менеджер бакса поднимает евро, Трише не услышали...




Во вторник два главным центробанкира порадовали общественность своими откровениями. Бен Бернанки выступал перед членами экономического комитета конгресса США, Жан-Клод Трише держал речь в Европарламенте.

В Федеральной резервной системе США готовы принять дополнительные меры, чтобы поддержать вялотекущее восстановление экономики страны. Соответствующее заявление глава американского регулятора сделал в ходе своего выступления перед членами экономического комитета конгресса США.

«Комитет по операциям на открытом рынке продолжит внимательно следить за развитием экономической ситуации и готов принять дополнительные меры, чтобы придать устойчивость восстановлению экономики страны, не нарушая ценовой стабильности», - отметил он.

При этом Б.Бернанки призвал законодателей не спешить с сокращением бюджетных расходов в краткосрочной перспективе, несмотря на необходимость уменьшения дефицита казны в долгосрочной перспективе. В противном случае, по его словам, страна не может оживить анемичную динамику в сфере занятости и поднять опустившийся уровень потребительского доверия.

«Затягивание поясов», по всей видимости, замедлит рост крупнейшей мировой экономики, расширение которой за I полугодие 2011г. не дотянуло до 1%. «Весьма важно избежать таких финансовых мер, которые бы помешали продолжающемуся восстановлению экономики», - констатировал он.

Глава ФРС указал на риски для экономики США со стороны европейского кризиса, отметив, что они уже оказали негативное воздействие на настроения домохозяйств и предприятий.

Высокий уровень инфляции, наблюдавшийся ранее в текущем году, не оказал существенного влияния на экономику страны, что предотвращает ценовые риски в обозримом будущем, заключил финансист.

Федеральная резервная система США готова начать новую обширную программу кредитования финансового сектора, если американские банки столкнутся с дефицитом ликвидности на фоне долгового кризиса в еврозоне. Сообщил Бен Бернанки, выступая перед совместным комитетом обеих палат конгресса США по экономике. «Мы готовы предоставить банкам столько ликвидности под залог ценных бумаг, сколько необходимо, в соответствии со статусом ФРС как кредитора последней инстанции», - заявил Б.Бернанки.

В сентябре 2011г. ФРС запустила новую программу экономического стимулирования, которая предусматривает замещение краткосрочных облигаций на ее балансе более долгосрочными ценными бумагами в объеме $400 млрд. За счет «удлинения» портфеля ФРС надеется еще более снизить долгосрочные ставки в экономике и повысить тем самым кредитную активность потребителей и бизнеса.
Б.Бернанки, однако, указал, что новая программа, известная в прессе как операция «Твист», «является значимым, но не огромным шагом в поддержке экономики». По оценкам главы ФРС, операция «Твист» позволит сократить долгосрочные ставки на 0,20 процентного пункта и по своему воздействию эквивалентна понижению базовой ставки (ставки по федеральным фондам) на половину процентного пункта.

Спич Трише оказался короче и «скромнее». Не исключено, что будущему пенсионеру (скоро финансист покинет свой пост главы Евроцентробанка) просто не хотелось говорить.

Рост ВВП в странах еврозоны во втором полугодии будет «умеренным», а темпы инфляции, ускорившейся до 3% в сентябре, замедлятся до 2% или ниже уже в 2012 г. Такой прогноз озвучил глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише, выступая в Европарламенте.

По его словам, значительным препятствием для роста экономики еврозоны является падение доверия инвесторов, уменьшение их интереса к ценным бумагам компаний региона, сохраняющиеся долговые проблемы ряда государств, а также общее замедление мировой экономики. На этом фоне ЕЦБ в своей сентябрьской оценке экономических перспектив ожидает более медленного роста, чем предполагалось ранее.

«Риски, которые ранее считались сбалансированными, сейчас усилились, что связано с напряженностью на некоторых финансовых рынках», — сказал Трише.

Главным фактором ускорения темпов роста потребительских цен Трише назвал увеличение стоимости нефти. На этом фоне до конца текущего года уровень инфляции будет находиться выше отметки в 2%. При этом уже в 2012 г., с учетом динамики мировых рынков нефти, темпы роста инфляции согласно прогнозам ЕЦБ будут находиться в пределах 1,2-2,2%. «Риски ускорения инфляции, которые ранее считались существенными, в настоящее время сбалансировались», — заявил глава центробанка.

По иронии судьбы, главный менеджер доллара вызвал эйфорию в стане европатриотов: курс евро/доллар вырос на американской сессии и достиг уровня $1,3364. И непосредственную поддержку курсу евро против доллара оказало вторничное выступление председателя ФРС США Бернанки. Он заявил, что банк готов принять дополнительные меры для поддержки экономики США. Таким образом, ФРС может вновь начать печатать доллары.

Рост курса евро против доллара привел к коррекции курса евро против других инструментов. Курс евро/йена поднялся до уровня ¥102,76. Курс евро/фунт вырос до отметки 0,8643. Курс евро/франк вырос до уровня 1,2277. Поддержку курсу евро оказало повышение американских фондовых индексов.

По итогам торгов 04 октября 2011г. Dow Jones стал выше на 153,41 пункта (+1,44%) и составил 10808,71 пункта, «технологический» Nasdaq повысился на 68,99 пункта (+2,95%) и составил 2404,82 пункта., «широкий» S&P 500 «потяжелел» на 24,72 пункта или 2,25%, составив 1 123,95 пункта.

Ответ на вопрос «налаживается ли жизнь», по всей видимости, узнаем лишь после снятия с повестки дня навязшего в зубах и умах «греческого вопроса». Или, в крайнем случае в четверг, после традиционной пресс-конференции Жан-Клода Трише по итогам решения о ставках Евроцентробанка.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Сер 05 жов, 2011 19:45

ЕВРОПА

может быть, дядя Саша когда мог кратко упомянуть о том, как идут дела у Ирландии и Португалии. давно мы слышали о них. СПАСИБО ЗА ВАШЕ ВРЕМЯ :wink:
ИНВЕСТИCИИ
 
 
Повідомлення Додано: Сер 05 жов, 2011 20:13

  ИНВЕСТИCИИ написав:может быть, дядя Саша когда мог кратко упомянуть о том, как идут дела у Ирландии и Португалии. давно мы слышали о них. СПАСИБО ЗА ВАШЕ ВРЕМЯ :wink:



Вам надо портвейнов - их есть у меня!
S&P подтвердило рейтинг Португалии на уровне ВВВ-, прогноз «негативный»

Standard & Poor’s подтвердило 04-го долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Португалии на уровне ВВВ-, краткосрочный — А-3, прогноз по рейтингам «негативный», сообщается в пресс-релизе агентства. Рейтинговое действие отражает приверженность правительства страны проведению финансовых реформ для получения €78 млрд. внешней финансовой поддержки от ЕС и МВФ.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41423
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:48
дядя Caша
0 41436
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:47
дядя Caша
0 41268
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама