Сальдо валютных интервенций НБУ в сентябре ухудшилось на ...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Повідомлення Додано: Вів 11 жов, 2011 11:57

Сальдо валютных интервенций НБУ в сентябре ухудшилось на ...

Пропонуємо до обговорення:

Отрицательное сальдо интервенций Национального банка Украины в сентябре 2011 года составило ,975 млрд, тогда как в августе сальдо интервенций было положительным - 2,4 млн, сообщил НБУ.


Дивися повний текст Сальдо валютных интервенций НБУ в сентябре ухудшилось на 2,3 млрд долл..
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 99893
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 11 жов, 2011 12:26

Меня поразила цифра в 38 ярдов оборотов. В 2009-2010 годах обороты были всего по 10-15 ярдов в месяц (даже в панику осени 2009); с ноября 2010 стали 20-25 ярдов, в августе повысились до 32 и тут вдруг 38! Это абсолютный исторический рекорд и потому заслуживает внимания. Самое важное, что повышение спроса компенсируется из валютных резервов с соответствующими для них последствиями. Возможные обяснения:
1. Активизация экспотеров. Из-за высокой фактической внутернней инфляции импортные товары становится завозить все выгоднее - вот экспотреры и активизировались. Поскольку рост пойдет по экспоненте и компенсировать его прийдется из резервов, такими темпани резервов хватит на 4 месяца, потом они опустятся до "неснимаемого остатка" в 20-25 ярдов, поддержка курса нацбанком закончится и курс выровняется до экономически-равновесных 10.
2. Повышенный сентябрьский спрос со стороны бизнеса. Лето закончилось, продажи активизировались, бизнес закупает на осень партии товаров и т.д. А в октябре обороты вернутся до 25 ярдов. Но дело в том, что все летние месяцы обороты рынка тоже росли, поэтому говорить об накопившемся отложенном спросе нельзя.
3. Скрытая пока от широкой общественности паника. В этом случае вопрос о том, что произойдет раньше - закончится паника или резервы. Но НБУ не может уводить с рынка гривневую ликвидность бесконечно - начинаются проблемы с платежами у банков и у бюджета.
4. Монетарное руководство видит, что в силу ряда причин гривну не удержать. Конечно, можно удерживать ее еще несколько месяцев, однако это только приведет к потере резервов, а курс все равно выровняется, причем аккурат перед выборами (додержать курс до выборов резервов элементарно не хватит). Поэтому принято решение отпустить курс как можно быстрее, чтобы к выборам шок у народа успел пройти, простые люди успели почуствоваться имеющиеся положительные моменты роста курса (активизация внутреннего производства), и предвыборная пропаганда смогла работать спокойно. При этой версии, естественно, отдельные приближенные к власти группы получили строго секретную информацию о срыве курса и решили затариться валютой по максимум - отсюда и рекорд. Эта версия кажется мне наиболее вероятной. Кстати, и безумная со всех других точек зрения "паспортная" новация НБУ в нее прекрасно укладывается (как способ добавить нервозности в ситуацию и сорвать курс как можно быстрее). Подозреваю, нас ждет интересный ноябрь. Или декабрь.
Кстати, фактические интервенции составляют 2,6 ярда долларов. Они вроде компенсируются на 0,62 ярда покупками НБУ евро, франка и австралийского доллара (?!), однако есть мнение, что эти покупки, как бы это сказать покорректнее, мутное дело.
(http://www.bank.gov.ua/Fin_ryn/Pot_tend_v/2011/09.11.htm)
Интересно, откуда у нас в стране экзотический австралийский доллар? Годовой товарооборот с Австралией всего 20-40 миллионов (причем осуществляется в американских долларах), австралийских или даже британских банков у нас нет, заимствований в А-долларах не было и т.д. А НБУ с начала года на внутреннем рынке скупил аккурат миллиард (!) А-долларов! Получается, что какая-то добрая душа специально закупает эти А-доллары на мировом рынке, а потом продает НБУ...
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1834
З нами з: 02.06.11
Подякував: 402 раз.
Подякували: 4950 раз.
 
Профіль
3
5
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
10 2280
Переглянути останнє повідомлення
Сер 18 гру, 2019 23:35
ecollia
1 1048
Переглянути останнє повідомлення
Чет 17 жов, 2019 23:09
astatempo
2 868
Переглянути останнє повідомлення
Вів 20 сер, 2019 13:25
maxim0212
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама