Україна хроніки неоколоніалізму...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Макроекономіка України, розвиток регіонів і макроекономічні показники: індекс цін, платіжний баланс, експорт, імпорт, рівень промислового виробництва, ВВП, торговельний баланс і рівень безробіття. Політика, що межує з темою бізнесу та фінансів. Політика яка пов`язана з грошима - аспекти політики у грошовому контексті. Політекономія. Корупція. Хабарі.
  #<123456 ... 28>
Повідомлення Додано: Чет 12 лип, 2012 22:48

Re: Україна хроніки неоколоніалізму...

  vmlevchuk написав:Если я ошибаюсь то меня поправят

Поправляю. 8) Ваша модель в целом верна, но выводы Вы делаете неправильные.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 13 лип, 2012 10:43

  mortimer написав:
  vmlevchuk написав:Если я ошибаюсь то меня поправят

Поправляю. 8) Ваша модель в целом верна, но выводы Вы делаете неправильные.

Конкретнее плииз.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 13 лип, 2012 20:02

Немного коряво:
1. Манипуляции различаются по целям, размерам, действенности, продолжительности.
2. Манипуляции (обман) могут быть намеренными или неосознанными.
3. Надо признать, что манипуляции могут быть разнонаправленными в силу несовпадения целей манипуляторов.
4. Крупнейшими манипуляторами являются власть и церковь, которые действуют то совместно, то раздельно и даже противоположно. Основная их цель – сохранение и увеличение своих полномочий.
5. Власть манипулирует через свои институты (образование, цензура, пропаганда…), церковь использует религию и традиции.
6. Для осуществления манипуляций крупнейшие манипуляторы создают специальные органы (парламент, министерство образования, министерство культуры, министерство информации…).
7. Ниже находятся манипуляторы поскромнее, целью которых является прибыль.
8. Возможности подавляющего большинства обывателей в оценке манипулирования ограничены. Ведь они с самого детства являются объектом манипуляций.
9. Большая часть доступной информации, влияющей на поведение общества, является либо манипуляцией, либо ложью.


если я например прорекламирую некий продукт (для бизнеса или политики), то ваш выбор автоматически стает неосознанным и вы лично (а также другие "каждые") не несут ответственности за свой выбор ибо это был выбор из-за рекламы

Одного желания для достижения цели недостаточно. «Реклама» должна увлечь необходимую часть целевой аудитории. Можно ли нести ответственность за неосознанные действия?
А "пересичные" ничего не решают, а также собственно вообще неспособны мыслить, ибо их мышление абсолютно зависит от "манипуляторов".

Большинство обывателей не способно мыслить в силу ряда причин (отсутствие необходимых знаний, отсутствие практики мышления, отсутствие необходимости мышления). Их возможности «решать» сильно ограничены как непосредственно, так и через манипулирование сознанием.
Абсолютной зависимости нет. Но она и не требуется.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 16 лип, 2012 10:57

mortimer
За неосознанные действия ответсвенность есть. Это как в криминальном судоустройстве. Если я не осознавал, но мог и должен был осозновать - значит ответсвенность есть.
И я согласен с юридической такой трактовкой.
Отсюда вопрос, может ли и должен ли был осозновать свою ответсвенность избиратель, покупатель и так далее? Я лично считаю что мог и должен был осозновать, и факт неосознания не являеться оправдателым моментом. Пересичные занимаються читанием желтой прессы, просмотров дома 2, и так далее. Кто мешает человеку заниматься самообразованием? Никто. Посему учиться и думать могут все - значит и ответсвенность есть. А кто не хочет учиться и думать, это их личная ответсвенность.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Пон 16 лип, 2012 12:23

  vmlevchuk написав:За неосознанные действия ответственность есть. Это как в криминальном судоустройстве. Если я не осознавал, но мог и должен был осознавать - значит ответственность есть.

"Ответственность" есть всегда. Каждый отвечает своим кошельком, способом жизни.
  vmlevchuk написав:Отсюда вопрос, может ли и должен ли был осознавать свою ответственность избиратель, покупатель и так далее?

Желательно. В любом случае он имеет обратную реакцию. Сложнее тогда, когда много соучастников (выборы, например). Я не голосовал за кандидата Х, но мне придётся его терпеть.
  vmlevchuk написав:Кто мешает человеку заниматься самообразованием?

Окружающая среда, личный культурный опыт. Равенство возможностей - это миф, пропаганда.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 16 лип, 2012 16:18

mortimer
В целом согласен. Но к сожалению мы должны понимать что собственно полного равенства достичь невозможно, и одинаковых возможностей также. Мы вынуждены абстрагироваться от этого, и потому ответсвенность есть.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Пон 16 лип, 2012 17:05

vmlevchuk
Ответственность — личностная характеристика человека, описывающая его способность обстоятельно анализировать ситуацию, заранее прогнозировать последствия (весь комплекс следствий) своих действий или бездействий в данной ситуации и делать выбор формы своих поступков с готовностью принять последствия выбора, как неизбежные свершившиеся факты.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 17 лип, 2012 12:24

  mortimer написав:vmlevchuk
Ответственность — личностная характеристика человека, описывающая его способность обстоятельно анализировать ситуацию, заранее прогнозировать последствия (весь комплекс следствий) своих действий или бездействий в данной ситуации и делать выбор формы своих поступков с готовностью принять последствия выбора, как неизбежные свершившиеся факты.

И что? Если упрощать то все несут ответсвенность, если усложнить то никто не несет ответсвенность. То есть трактуеться так как удобнее кому либо в какой либо ситуации. Доказательство чего либо?
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Вів 17 лип, 2012 13:22

Re: Україна хроніки неоколоніалізму...

  vmlevchuk написав:И что?

У разных лиц разная степень ответственности относительно того или иного действия.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 17 лип, 2012 16:25

  mortimer написав:
  vmlevchuk написав:И что?

У разных лиц разная степень ответственности относительно того или иного действия.

Которая несет очень субьективный характер при оценке.
vmlevchuk
 
 
  #<123456 ... 28>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3591
Переглянути останнє повідомлення
Вів 24 лис, 2015 12:34
ТупУм
УКРАЇНА (Антиутопія) 1, 2
Anonymous » Пон 08 жов, 2012 12:56
12 12566
Переглянути останнє повідомлення
Сер 16 жов, 2013 08:26
vmlevchuk
0 5822
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 23 лис, 2012 14:53
dymdym
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама