Итоги: Энергетика 25.10.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 25 жов, 2011 13:39

Итоги: Энергетика 25.10.11

Мировые цены на нефть демонстрируют смешанную динамику во вторник, что связано с данными о сокращении запасов ресурса в США, а также неопределенностью вокруг европейских долговых проблем.

Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 09.05 Киева выросла на $0,65, или на 71% - до $91,92 за баррель.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent сократилась на $0,09, или на 0,08% - до $111,36 за баррель
.

Запасы нефти на складах в штате Оклахома, по данным министерства энергетики, сократились с 18 по 21 октября на 2,6%, или 760 тысяч баррелей, что, по мнению президента Strategic Energy & Economic Research Майкла Линча, сейчас рынки отыгрывают ростом цен на нефть марки WTI. «Хорошие данные корпоративных отчетностей также стимулируют оптимизм инвесторов», - отметил эксперт.

Рост стоимости «черного золота», меж тем, ограничивает неопределенность, которую рынки испытывают в связи с европейским долговым кризисом. По итогам первого саммита лидеров ЕС, прошедшего в минувшее воскресенье, участники торгов не услышали никаких конкретных решений относительно путей преодоления экономических проблем, поэтому итогов другого саммита - в среду - ожидают с настороженностью.

«Если европейцы не придут к какому-либо решению, это будет провалом. И сейчас рынки очень этого опасаются», - заявил главный рыночный стратег Confluence Investment Management в Сент-Луисе Билл О'Грейди
.

«Черное золото» на торгах понедельника выросло в цене.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 24 октября 2011г. повысилась на $1,89 и составила $111,45 за баррель.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 24 октября 2011г. повысилась на $3,87 и составила $91,27 за баррель
.


Переговоры России с Еврокомиссией по «третьему энергопакету» зашли в тупик, сообщил 24-го министр энергетики РФ Сергей Шматко. Одновременно РФ не может согласовать цену на поставки «голубого топлива» в Китай, который видится «Газпрому» «противовесом» Западу.

Так называемый третий энергетический пакет ЕС появился в 2009 году. Он включает в себя шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения на деятельность вертикально-интегрированных компаний. В частности, в нем прописано, что компании – продавцы газа не могут владеть транспортными сетями. ЕС добивается применения правил «третьего пакета» к «Газпрому», удовлетворяющему сейчас потребности Европы в газе на четверть. Однако, как пояснил г-н Шматко, «все предложения, которые были выдвинуты российской стороной, были отвергнуты Еврокомиссией».

Между тем недавние обыски в европейских «дочках» российского газового монополиста на предмет «картельных сговоров» показали, что ЕС шутить не собирается. Европейцев прежде всего смущает стремительный рост цен на российский газ, который только в этом году подорожал на 15%. Кроме того, ЕС опасается попасть в газовую зависимость от РФ, в частности после введения в строй Северного и Южного потоков. Скандальные обыски, по оценкам экспертов, стали лишь «первым звонком» «Газпрому», от которого по правилам ЕС теперь требуют разделения газотранспортных, производственных и торговых подразделений. Пойти на это жестко вертикально-интегрированная корпорация не готова. Что, собственно, и явилось причиной нынешнего «переговорного тупика».

Чтобы надавить на несговорчивых европейцев, которых все туже охватывают трубопроводные щупальца «Газпрома», Сергей Шматко заявил вчера о «диверсификации» энергетической стратегии России: «В ближайшее время мы намерены точно сформулировать планы развития восточного вектора российской энергополитики». Речь прежде всего идет о планах поставок газа в Китай. Однако и здесь не все так просто. «Газпром» настаивает на том, что цена газа для КНР должна быть приближена к западным. По неофициальным данным, расхождение достигает $100 за 1 тыс. кубометров. Несмотря на это, Москва неоднократно выражала надежду устранить разногласия с Пекином до конца года.

Как сказал гендиректор экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко, «у Китая под боком есть Средняя Азия, туркменский газ, поэтому Поднебесная имеет хорошие аргументы для давления на «Газпром». По мнению эксперта, это значительно затрудняет декларируемые Кремлем планы перевода газовых потоков из Европы в Восточную Азию. «Несмотря на «тупик», ЕС и РФ, скорее всего, придется договориться, поскольку в отличие от Востока на европейском направлении у России уже имеется развитая газотранспортная сеть, которая имеет своих заинтересованных потребителей», – отметил аналитик.

Правда, опыт с газовым шантажом «Газпрома» в отношении Украины, поглощение «Белтрангаза», завышение цены для Литвы, где треть всего газового хозяйства контролируется российским монополистом, заставляет европейцев сопротивляться. За злоупотребление монопольным положением, в случае если нарушения будут доказаны, «дочки» Газпрома могут быть оштрафованы в соответствии с «Перечнем штрафов» Евросоюза только на германском рынке на сумму до $2,7 млрд. Тем не менее, по оценке г-на Пятенко, стороны не заинтересованы в том, чтобы «загонять друг друга в угол». «Северный поток ЕС уже вышел из юрисдикции «третьего энергопакета», не исключено, что та же мера будет принята и в отношении Южного, все будет зависеть от успешности реализации альтернативного российскому газовому проекту NABUCO», – полагает эксперт.

Кроме разногласий по цене с Китаем, имеющим под боком куда более сговорчивых поставщиков, в частности Туркмению, вызывает сильные сомнения, что Россия вопреки заявлениям г-на Шматко сможет пересмотреть свою газовую стратегию. Так, на переговорах с КНР обсуждается, что объемы поставок нашего «голубого топлива» с 2015 года составят до 30 млрд. кубометров в год. Также предполагается экспорт в Китай по восточному маршруту (с месторождений Якутии и острова Сахалин) в объеме 38 млрд. кубов. Таким образом, планируемый годовой объем поставок в перспективе может составить 68 млрд. кубометров. Между тем уже сейчас только в Германию «Газпром» поставляет 34 млрд. кубов газа, общие же поставки европейским потребителям составляют почти в три раза больше. Так что РФ и ЕС, скорее всего, придется договариваться о более «вменяемой» цене за газ и вместе думать о реструктуризации европейских подразделений «Газпрома». В противном случае и Европе будет плохо, и Россия за счет Китая потерь не компенсирует.

В Украине объем продаж электроэнергии вырос за 9 месяцев 2011г. на 28,7% - до $7,6 млрд.

В Украине объем продаж электроэнергии вырос за 9 месяцев 2011г. по сравнению с аналогичным периодом 2010г. на 28,7% - до $7,6 млрд., сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности страны.

Госпредприятие «Энергорынок», оператор оптового рынка электроэнергии, перечислило энергогенерирующим компаниям за полученную продукцию $7,6 млрд., что на 25,8% больше, чем в январе-сентябре 2010г. Уровень оплаты сократился на 2,3 процентного пункта - до 99,3%.

Энергопоставляющие компании купили электроэнергии на $7,7 млрд., что на 28,5% больше, чем за 9 месяцев 2010г. Уровень оплаты электрической энергии снизился до 99,4% с 99,9% в январе-сентябре 2010г.

В январе-сентябре 2011г. конечным потребителям отпущено электрической и тепловой энергии на $8,6 млрд. Оплачено 97,4% от стоимости отпущенной энергии. В том числе потребителям отпущено электрической энергии на $7,8 млрд., что на 24,1% больше в сравнении с январем-сентябрем 2010г.

Украина за 9 месяцев 2011г. увеличила выработку электроэнергии на 3,7% - до 140,9 млрд кВт-ч. Потребление электроэнергии выросло на 2,6% - до 136,8 млрд кВт-ч.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116178
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41085
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39945
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама