10.11-1-1: Римская империя времени упадка. Ремейк. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 10 лис, 2011 10:00

10.11-1-1: Римская империя времени упадка. Ремейк. Ч I

Римская империя времени упадка. Ремейк. Ч I




Римская империя времени упадка
сохраняла видимость твердого порядка:
Цезарь был на месте, соратники рядом,
жизнь была прекрасна, судя по докладам.
А критики скажут, что слово «соратник» - не римская деталь.

(Б.Окуджава)

Пора модернизировать известную пословицу «Все дороги ведут в Рим» словами: «а многие неприятности проистекают из Вечного города».

По иронии судьбы наследницу Римской империи, республику Италия, скорее всего, придется спасать от долговой беды
потомкам тех самых гуннов, которые некогда поспособствовали кризису древнего Рима.

Можно много спорить о роли личности в истории, однако в отношении современной Италии очевидна индифферентность к этому вопросу мироздания. В контексте, разумеется долгового кризиса и финансовых рынков.

Анонсированный уход итальянского премьера Сильвио Берлускони недолго радовал инвесторов. Чего и следовало ожидать – ведь фундаментальные проблемы итальянской экономики политическими перестановками не решаются.

Как ни цеплялся 75-летний Берлускони за власть, во вторник вечером он все же объявил о решении подать в отставку. Встретившись с президентом Италии Джорджо Наполитано, он уточнил, что сложит полномочия после одобрения парламентом антикризисных мер.

Думаю, решение премьера было предсказуемым. Парламентское большинство Берлускони постепенно таяло. Во вторник произошел перелом: премьер большинство потерял.

Берлускони находится в эпицентре политической жизни Италии уже 17 лет, за которые он пережил более 50 вотумов недоверия в парламенте. Уже первое хождение Берлускони во власть было омрачено скандалом: ему вручили повестку в суд прямо в президиуме Международной конференции по борьбе с преступностью. В последнее время он оказался замешанным в скандалах вокруг его сексуальной жизни, которые привели к ряду судебных процессов.

Отставка Берлускони позволит Наполитано начать консультации со всеми политическими силами о формировании нового кабинета. Сам Берлускони, его партия «Народ свободы» и союзник по коалиции «Лига Севера» отвергают любую попытку создания технического переходного правительства и требуют объявления досрочных парламентских выборов уже в январе 2012 года.

В качестве возможных преемников Берлускони называются секретарь партии «Народ свободы», экс-министр юстиции Анджелино Альфано и бывший комиссар ЕС по вопросам конкуренции Марио Монти.

Принятие пакета антикризисных мер, который формально пока даже не внесен правительством в парламент, займет, по оценкам экспертов, несколько недель.

Судя по всему, сам пакет поможет разработать миссия Еврокомиссии, которая вчера отправилась в Рим с целью проанализировать программу экономических реформ.

Еще до новостей о предстоящей отставке Берлускони доходность 10-летних облигаций Италии поднялась на 11 пунктов – до рекордных с момента перехода на евро 6,77%. Это побудило инвесторов сомневаться в том, что Италия – третья по величине экономика еврозоны – сможет обслуживать свой долг, достигающий €1,9 трлн.

Еврокомиссар по экономическим делам Олли Рен охарактеризовал ситуацию в Италии как чрезвычайно тревожную. Опасения по поводу финансового будущего Рима на время затмили даже реакцию на кризис в Греции, где премьер-министр Георгиос Папандреу согласился уйти в отставку.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4078
Переглянути останнє повідомлення
Чет 10 лис, 2011 10:07
дядя Caша
0 3931
Переглянути останнє повідомлення
Чет 10 лис, 2011 10:05
дядя Caша
0 4602
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 18 чер, 2010 10:04
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама