Итоги: Прогнозы 10.11.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 10 лис, 2011 12:44

Итоги: Прогнозы 10.11.11

По прогнозу МЭА нефть подорожает существенно выше $100 за баррель в предстоящие годы. Энергетическое агентство считает, что к 2035 году спрос на черное золото составит около 99 млн. баррелей в сутки против сегодняшних 87 млн. баррелей.
В последние годы нефтяной рынок остается рынком производителя, поскольку традиционные мировые запасы нефти истощаются, а остаются только труднодоступные месторождения. Разработка труднодоступных месторождений требует существенных инвестиций, что возможно только при дорогой нефти – выше $100 за баррель. В целом ситуация на рынке демонстрирует данную тенденцию, так как нефть с февраля текущего года торгуется выше $100 за баррель.

В перспективе улучшить ситуацию с предложением нефти помогут инвестиции в разработку «черного золота» в Ливии и Ираке. Ирак планирует к 2017 году довести добычу нефти до уровня 11 млн. баррелей в сутки. В дальнейшем мировым драйвером роста нефти останутся развивающиеся страны, в основном Китай и Индия. В каждой из стран население выше 1 млрд. человек, при этом очень низок уровень автомобилизации.

МЭА также считает, что в дальнейшем в мировом энергобалансе будет расти доля других энергоносителей, в том числе газа. В этой связи агентство считает, что от этого больше всего выиграет Россия.

Стоит отметить, что экономические прогнозы на отдаленную перспективу, более чем на 10 лет имеют большую погрешность, в том числе в сфере энергетики. Поэтому к подобным прогнозам необходимо относится очень сдержано, поскольку научно-экономический прогресс может в один момент кардинально изменить мировой энергетический баланс.

Вместе с тем, сегодня главным вопросом для России является не рост стоимости энергоносителей, а разумное использование финансовых ресурсов для диверсификации отечественной экономики.

Эксперты Moody's: Экономика США находится под угрозой из-за ситуации в Италии.

Распространение долгового кризиса еврозоны на Италию и прочие страны с мощным экономическим потенциалом может спровоцировать в США экономический спад, аналогичный финансовому кризису 2008г., спровоцированному банкротством Lehman Brothers. Такого мнения придерживаются аналитики международного рейтингового агентства Moody's.

«Экономический спад, вызванный ситуацией в Европе, тяжелее всего отразится на банковской системе США. И в этом случае вполне вероятно повторение сценария краха Lehman Brothers и последующего за ним коллапса финансовой системы», - считает ведущий аналитик Moody's Стивен Хесс.

По мнению С.Хесса, в подобном случае стоит ожидать застоя на межбанковском рынке валютных сделок. Однако в настоящее время банковская система США намного прочнее, чем в 2008г., и даже при худшем развитии событий до антикризисных пакетов от государства дело, вероятно, не дойдет, считает эксперт.

При этом под угрозой находится первоклассный кредитный рейтинг США (тройной А) уже находящийся на пересмотре с негативным прогнозом. Эксперты Moody's, по мнению которых рост экономики США в 2012г. составит 1,5-2,5%, предупреждают, что любое серьезное отклонение от прогноза в сторону уменьшения повлечет потерю рейтинга ААА.

Напомним, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's уже лишило США их первоклассного рейтинга в августе 2011г., из-за разногласий в конгрессе по поводу увеличения потолка госдолга.

Председатель ЕК: Нарушение целостности еврозоны повлечет тяжкие последствия.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предупредил об экономических последствиях нарушения целостности еврозоны и призвал Германию занять решительную позицию по выводу Европы из долгового кризиса, передает Reuters.
По мнению Ж.М.Баррозу, в случае выхода из зоны евро одной или нескольких стран ВВП Германии сократится не менее чем на 3%, а более 1 млн жителей страны останутся без работы. Любое стремление усилить интеграцию в еврозоне, в частности, путем изменения устава ЕС, не должно происходить за счет потери ее членов, полагает Ж.М.Баррозу.

Подобное заявление глава Еврокомиссии сделал в ответ на озвученное ранее предложение правящей партии Германии «Христианско-демократический союз» (ХДС) во главе с канцлером Ангелой Меркель изменить устав ЕС для облегчения добровольного выхода стран из еврозоны. Проект изменения устава будет представлен на голосование на ближайшем съезде ХДС.

«Если государство-член еврозоны не хочет или не может придерживаться правил, действующих внутри блока единой европейской валюты, оно сможет добровольно покинуть блок, сохраняя при этом членство в ЕС», - говорится в разработанном депутатами проекте.

Стоит отметить, что аналогичного мнения придерживаются и власти Франции, также выступающие за усиление интеграции и возможное сокращение членов еврозоны.

«Серенькая» сессия четверга по «зеленому» безналу индицировала сохранение прежних настроений и стратегий торговли на этом участке: валюта США пополудни вяло снижалась, не особенно впрочем, удаляясь от базисного уровня 8,02 UAH/USD.

На рынке наличных, судя по всему, проблемы с клиентской активностью наложились на неоднократно упоминаемые раньше проблемы с гривневым ресурсом. По всей видимости, это дало толчок ко снижению цены на доллар в «неформальных» ветках «налички» в Киеве, Одессе, Харькове и в Хмельницком.

Думается, на текущих уровнях тамошние цены приостановят снижаться, однако не факт, что это будет поддержано сообразной ликвидностью. Иначе говоря, риски вхождения этого участка в боковой тренд остаются, «портя кровь» здешним дилерам.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 13:18
0 82683
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 13:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 13:24
0 8445
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 13:21
0 7637
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама