11.11-1-2: ЕС-КНР: без спасения нет вознаграждения. ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 11 лис, 2011 09:49

11.11-1-2: ЕС-КНР: без спасения нет вознаграждения. ЧII

ЕС-КНР: без спасения нет вознаграждения. ЧII




Одно китайцы усвоили твердо – они не могут гарантировать свою безопасность одними лишь военными средствами, им также требуется экономический рычаг. Именно по этой причине рухнул старомодный коммунизм. Им потребовалось лишь 30 лет, чтобы получить эту мощь. Чтобы консолидировать ее, они хотят разделаться со своей зависимостью от доллара США. Поэтому цена, которую Европе придется заплатить за финансирование, будет заключаться либо в том, что китайцам будет отдан частичный контроль над евро, - возможно, с помощью представительства при ЕЦБ, и/или юань должен будет получить значительную роль в международных расчетах. Вряд ли займы пойдут через EFSF, так как Китай будет требовать свои собственные условия.
В этом главная сила его позиции. Если «повезет», мы увидим, как Китай воспользуется вожделенным бегством от доминирования доллара и как он сыграет своими козырями. Для начала ему имеет смысл протянуть время, чтобы позволить ситуации усугубиться и получить желаемые условия.

Меж тем, вероятное участие КНР в финансировании EFSF вызвало в целом негативную реакцию китайской общественности, настороженность со стороны части европейских политиков и США. Тем не менее, Китай, скорее всего, пойдет на масштабные вливания в EFSF, если только Европа будет способна предложить понятный и эффективный механизм расходования этих средств.

Предполагаемые китайские вложения в фонд, которые, согласно интервью советника Народного банка Китая Ли Даокуя газетам The Financial Times и Figaro, могут достигать $100 млрд. не изменят существенным образом структуры китайских золотовалютных резервов. Во-первых, из имеющихся на сегодняшний день $3,2 трлн. китайских резервов около 25% ($800 млрд.) уже вложены в активы, номинированные в евро. Китай уже несет существенный риск в связи с возможным крахом еврозоны, новые вложения увеличат его незначительно.

Во-вторых, именно сейчас хаос в Европе крайне опасен для экономики КНР. Евросоюз является крупнейшим торговым партнером Китая. За три квартала 2011 года на ЕС пришлось 15,7% оборота китайской внешней торговли ($422,5 млрд.) и 19,05% китайского экспорта ($265,3 млрд.). Разумеется, крах в Европе повлечет за собой новую волну глобального кризиса, так что потери китайских экспортеров не ограничатся европейским рынком. В случае, если глобальная рецессия начнется в ближайшие два–три квартала, Китай не сможет вновь использовать антикризисные механизмы, которые были задействованы в 2008 году.

Успешная китайская антикризисная стратегия 2008–2010 годов опиралась на две ключевые составляющие. Первая – рост государственных расходов, как за счет реализации программы государственных инвестиций в инфраструктурные проекты общим объемом 4 трлн. юаней ($583 млрд на момент принятия решения осенью 2008 года), так и за счет начала активных реформ системы здравоохранения и социального обеспечения. Второй составляющей было резкое смягчение кредитно-денежной политики и последовавший бум кредитования. В 2009 году объем кредитов, выданных китайскими банками, превысил показатель 2008 года более чем вдвое и достиг 9,59 триллионов юаней ($1,4 трлн.).

Масштабы равные обороту QE в Америке.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3360
Переглянути останнє повідомлення
Чет 13 чер, 2013 07:28
дядя Caша
0 3349
Переглянути останнє повідомлення
Чет 13 чер, 2013 07:27
дядя Caша
0 3439
Переглянути останнє повідомлення
Чет 13 чер, 2013 07:25
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама