Итоги: Энергетика 14.11.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 14 лис, 2011 13:55

Итоги: Энергетика 14.11.11

Мировые цены на нефть в понедельник повышаются после назначения нового премьер-министра в Италии, что укрепило надежды инвесторов на то, что европейским властям удастся сдержать распространение долгового кризиса в регионе.

Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 06.30 Киева повысилась на $0,16, или на 0,16% - до $99,15 за баррель.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на $0,42, или на 0,37% - до $114,58 за баррель
.

В минувшие выходные стало известно, что новым премьер-министром Италии назначен известный экономист Марио Монти. Главной задачей технического правительства Монти станет борьба с разразившимся финансовым кризисом.

«Опасения за перспективы экономики Европы несколько ослабли, - полагает менеджер Newedge Group в Токио Кен Хасегава, цитируемый агентством Bloomberg. - Диапазон цен на нефть в 95-100 долларов является чисто технической динамикой. Можно ожидать, что в скором времени на рынке начнется фиксация прибыли».


Нефть на пятничных торгах выросла в цене.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 11 ноября 2011г. повысилась на $1,21 и составила $98,99 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 11 ноября 2011г. повысилась на $0,46 и составила $114,16 за баррель
.

Транскаспийская трубопроводная система является важным проектом, что свидетельствует о готовности Туркменистана к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами.

Об этом говорится в обращении президента Туркменистана к участникам прошедшей недавно и организованной туркменской стороной конференции «Глобальная интеграция энергетических рынков - обеспечение энергетической безопасности».

Конкретные решения по строительству Транскаспийского газопровода, если бы они были приняты, так же всколыхнули бы ситуацию вокруг вопроса доставки каспийского газа на рынки Европы, как это произошло после подписания транзитного соглашения между Турцией и Азербайджаном. Однако до сих пор в этом вопросе продолжают звучать лишь осторожные декларации с желанием не брать инициативу на себя. В первую очередь, это касается позиции Туркменистана, поскольку для Ашхабада это хорошая возможность иметь колоссальные доходы, получив доступ к надежному и растущему европейскому газовому рынку. В данной ситуации и в свете последних событий Азербайджану Транскаспийский трубопровод нужен в гораздо меньшей степени.

Главным препятствием для Ашхабада выйти на европейский рынок является позиция Москвы по этому поводу.

Являясь одним из видов международного бизнеса, транспортировка энергоресурсов по трубопроводам находится в зоне постоянно растущего спроса, считает президент Бердымухамедов. В свою очередь, это повышает спрос мировой экономики на энергетическое сырье, в особенности нефтегазовые ресурсы, которые в ближайшем будущем будут остро необходимы всей мировой промышленности.

«Поэтому вполне обоснованно желание мощных энергетических держав мира, в том числе Туркменистана, увеличить экспортный потенциал, создать многовекторные, современные, эффективно функционирующие системы по транзиту и доставке потребителям энергоресурсов», - говорится в обращении президента. Все сказанное можно заменить одной фразой: «Мы очень хотели бы продавать вам (ЕС) газ».

«Именно в интересах равноправного и взаимовыгодного сотрудничества должна быть обеспечена политическая стабильность в странах Евразии, должны быть созданы все благоприятные условия для гармоничного развития их экономик», - сказал туркменский руководитель. Другими словами, «если вы (ЕС) хотите покупать наш газ, гарантируйте нам условия, исключающие любую политическую дестабилизацию».

Часто озвучивая свою позицию о том, что газ может быть продан кому угодно, но только на границе, официальный Ашхабад также хочет продемонстрировать свой политический нейтралитет и показать, что действует исключительно из коммерческих соображений.

Международные инициативы Туркменистана, выдвинутые для обсуждения в ООН, это также попытка юридически обеспечить свою политическую безопасность в случае принятия конкретных решений по транзиту энергоносителей. Президент Туркменистана на сессиях Генассамблеи ООН несколько раз выдвигал предложение создать экспертную группу для подготовки рекомендаций по разработке будущего международно-правового документа по транзиту энергоносителей с учетом предложений заинтересованных сторон.

Трудно и неправильно упрекать Ашхабад в нерешительности, он просто вынужден учитывать возможные последствия ухудшения отношений с северным соседом. Поэтому если Европе действительно необходим туркменский газ, она должна взять на себя функцию главного переговорщика и договариваться об этом с Москвой.

Транскаспийский газопровод является частью проекта Nabucco, одного из проектов Южного газового коридора по доставке энергоресурсов каспийского бассейна на европейские рынки. Он предполагает прокладку трубопровода длиной 300 км по дну моря из Туркменистана в Азербайджан. Основная сырьевая нагрузка в проекте лежит на Туркменистане.

Об этом пишет Азер Ахмедбейли, эксперт аналитического центра АМИ Trend.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115863
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40951
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39807
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама