Итоги: Энергетика 16.11.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 16 лис, 2011 14:13

Итоги: Энергетика 16.11.11

Мировые цены на нефть в среду снижаются после сообщений от Американского института нефти (API) о росте запасов «черного золота» в стране за минувшую неделю, а также повышении доходности по итальянским гособлигациям.

Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 06.40 Киева снизилась на $0,75 или на 0,75%, - до $98,62 за баррель.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на $0,54, или на 0,48%, - до $111,64 за баррель.

API сообщил, что за минувшую неделю запасы нефти в США выросли на 1,3 миллиона баррелей. Аналогичные данные в среду опубликует министерство энергетики США. Аналитики ожидают снижения показателя на 1,2 миллиона баррелей.

Кроме того, пессимизма инвестором добавили новости о том, что во вторник доходность десятилетних гособлигаций Италии вновь превысила психологически важную отметку в 7% и составила 7,01%.

«Ситуация на рынке нефти похожа на фиксацию прибыли, поскольку цены приближаются к важному техническому уровню в 100 долларов за баррель», - говорит главный стратег CMC Markets Asia Pacific Pty Ltd Майкл Маккарти, цитируемый агентством Bloomberg.


Нефть на торгах вторника выросла в цене.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 15 ноября 2011г. повысилась на $1,23 и составила $99,37 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 15 ноября 2011г. повысилась на $0,50 и составила $112,39 за баррель
.

Премьер Украины отказался комментировать ход газовых переговоров с Россией.

Премьер-министр Украины Николай Азаров отказывается комментировать результаты газовых переговоров с Российской Федерацией до их полного завершения. Об этом он заявил на брифинге 15 ноября в Киеве.

Напомним, 15-го издание «Экономические известия» сообщило, что Москва и Киев завершили газовые переговоры, согласовав новую стоимость российского газа для Украины. По информации издания, подписание документа может состояться в конце ноября - начале декабря, причем сделают это президенты Украины и России. Как говорится в материале, среди деталей новых условий газового сотрудничества Украины и России - стоимость газа на уровне $220-230 за 1 тыс. кубометров; оплата газовых поставок и возможность кредитования в рублях. Издание отмечает, что новые соглашения также предусматривают возможность предоставления преференций для российских инвесторов в случае их участия в приватизации предприятий на Украине. Ранее Азаров заявил, что сейчас цена российского газа для Украины без учета скидки по харьковским соглашениям составляет примерно $546.

Европа приветствует создание многовекторной системы поставок туркменских энергоносителей на мировые рынки, заявил спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Пьер Морель во вторник в ходе переговоров с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщает Туркменское телевидение.

После переговоров с президентом Туркмении, отвечая на вопросы журналистов, Морель сказал, что встреча главой государства была очень результативной и стороны обсудили все основные вопросы двусторонних отношений. Первым в этом перечне, по мнению спецпредставителя ЕС, является совместный проект Евросоюза, Азербайджана и Туркмении - проект Транскаспийского газопровода.

«Впервые в своей истории Евросоюз подготовил мандат для ведения переговоров по подготовке соглашения об энергетической взаимосвязи между Туркменией, Азербайджаном и Евросоюзом», - сказал Морель.

Он также отметил, что в настоящее время по этому проекту проходят регулярные встречи экспертов.

Туркмения и ЕС в мае 2008 года заключили специальный меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области энергетики, предусматривающий европейский вектор поставок углеводородных ресурсов Туркмении.

Евросоюз может получить доступ к углеводородным ресурсам Каспийского региона через газопровод Nabucco, который активно продвигается Западом. Однако для подключения Туркмении к этому проекту необходимо построить Транскаспийский газопровод, соединяющий Туркмению и Азербайджан.

Ашхабад и Баку считают, что для прокладки трубопровода по дну моря достаточно согласия стран, по территории которых он будет проходить. Против такого подхода активно возражают Россия и Иран, считающие, что до решения вопроса по правовому статусу Каспия, такой проект может быть реализован только с согласия всех пяти Прикаспийских государств.

Проект газопровода Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Магистраль протяженностью 3,3 тысячи километров станет продолжением уже построенного газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 30 миллиардов кубометров газа. Проект приблизительно оценивается в €7,9 миллиарда.

США в течении нескольких лет поддерживает идею Транскаспийского газопровода, заявил журналистам спецпредставитель госсекретаря США по энергетическим вопросам Ричард Морнингстар.

По его словам, если ЕС, Азербайджан и Туркменистан придут к согласию по данному вопросу, то США со своей стороны поддержат этот проект.

«В настоящее время в связи с этим идут переговоры. Однако сейчас невозможно сказать, когда этот газопровод будет построен»,- сказал Р.Морнингстар.

Он также отметил, что США поддержат проект любого трубопровода в рамках Южного газового коридора.

«Было бы лучше начать с меньшего трубопровода, который в будущем может быть расширен»,- сказал спецпредставитель госсекретаря США по энергетическим вопросам.

Никаких препятствий не может быть для строительства Транскаспийского газопровода, заявил в среду в Ашхабаде старший советник Спецпосланника Госдепа США по евразийской политике Даниэль Штайн.

Выступая на XVI научной конференции «Развитие нефтегазовой промышленности Туркменистана за 20 лет независимости и перспективы международного сотрудничества», он подчеркнул, что «США поддерживали проект Транскаспийского трубопровода последние 15 лет и продолжают поддерживать его сегодня».

«Я должен изложить наше мнение в этом отношении. Если Туркменистан, Азербайджан и Евросоюз придут к соглашению о строительстве такого трубопровода, не может быть никаких других препятствий для строительства этого трубопровода», - заявил на конференции Штайн.

Представитель госдепа также подчеркнул, что США продолжат оказывать содействие Европе в ее стремлении к энергетической безопасности, потому что Европа является самым крупным инвестиционным партнером Америки и союзником по целому ряду глобальных вопросов.

«Мы также продолжим наши усилия по оказанию прикаспийским и центральноазиатским странам, включая Туркменистан, находить новые маршруты на рынки для их нефтегазовых ресурсов», - сказал Штайн.

По его мнению, эти страны должны иметь возможность сделать свой собственный выбор относительно того, кому они хотят продавать свои энергетические ресурсы.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/

Мировой фондовый рынок
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116654
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41377
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40196
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама