21.11-1-3: От стабильности к гривнедефициту. ЧIII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 21 лис, 2011 10:00

21.11-1-3: От стабильности к гривнедефициту. ЧIII

От стабильности к гривнедефициту. ЧIII



Кстати, о том, что межбанковский валютный рынок в истекшую пятидневку безотносительно обострения махрового монетаризма был «естественным» говорит динамика недельной ликвидности. Последней, повторимся, традиция предписывает рост на фоне «медвежьего» рынка.

Общий объем продажи иностранной валюты (в долларовом эквиваленте) на торгах 14 - 18 ноября, относительно предыдущей пятидневки вырос с уровня $3726,6 млн., к отметке $4621,8
млн., объем продажи долларов США также поднялся с уровня $2864,6 млн. к отметке $3636,1 млн.

Меж тем, апатия с рынка «зеленого» безнала перекочевала на рынок наличных, где оба сегмента «неформальной» его ветки в Днепропетровске и других крупных центрах валютообменного бизнеса констатировали упадок в ликвидности на фоне все той же курсовой стабильности.

Полагаю, потенциальные клиенты «неформальной» ветки рынка наличных быстро поняли, что приподнявшийся «базовый» курс безналичного доллара по сути ничего не меняет: как и прежде дилеры опта и розницы рынка наличных предпочитали ориентироваться на интенсивность денежных потоков рынка, отказавшись от «фетишизма» курсовой конкретики «зеленого» безнала.

Кроме того, мы уверены, что у потенциальных покупателей наличного доллара ощущалась нехватка гривневых ресурсов. Несмотря на оптимизм киевских властей, уверяющих население в нулевой октябрьской инфляции, цены ощутимо выросли, уменьшая долю отложенной на покупку «страховочной» СКВ гривни.

В течение пяти сессий 14 – 18 ноября курс оптового сегмента «неформальной» ветки рынка наличных Днепропетровска не изменился, оставшись на уровне 8,055/8,065 UAH/USD.

Розничная и мелкооптовая наличная «зелень» за это же время также не изменилась, оставшись на уровне 8,055/8,065 UAH/USD.

Эти слова о курсовой стабильности уместны и для других крупных центров валютообменного бизнеса: Харькова, Киева, Одессы, Донецка и Хмельницкого.


Полагаю, имеем все основания считать, что оба сегмента «неформальной» ветки рынка наличных вошли в боковой тренд сопровождаемые всеми его атрибутами: курсовой стабильностью и «сиротским» уровнем ликвидности.

Не исключено, что рынок наличных попал в так называемую «курсовую ловушку»: бороться с низкой ликвидностью традиционной «дисконтной терапией» дилерам опта и розницы не позволяла высокая входная цена доллара, а поднимать цены выше нельзя из-за рисков вообще уронить обороты до нуля.

Таким образом, в истекшую неделю клиентами розницы и опта были лишь бизнес и обыватели, которых заставила крайняя нужда приобрести СКВ для обслуживания валютного кредита или острая необходимость в наличной гривне.

При вышеозначенном подходе к валютному регулированию делать прогнозы относительно курса безналичного доллара на сколь-нибудь протяженный период нет никакого резона.

Меж тем, взятый в пятницу курс на гривневую ревальвацию дает определенный шанс дилерам рынка наличных. Впрочем, с учетом роста общего уровня напряженности, которому кроме иных общеизвестных факторов способствуют риски коллапса гривневой ликвидности с известными последствиями для прохождения текущих платежей и экономики в целом, вряд ли стоит всерьез расчитывать на эффективность «дисконтной терапии». Участники рынка наличных будут очень неохотно расставаться с долларом, «неформально» голосуя против нынешних стратегов из Кабмина и НБУ.

Полагаю, «эпоха застоя» на рынке наличных, сопровождаемая спорадическими попытками двусторонней торговли валютой, продлится до конца текущего месяца.
А вот в дебюте декабря, после гривнедефицитного финиша последнего месяца осени, «возможны варианты». В том числе и «бычьи».
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3979
Переглянути останнє повідомлення
Вів 29 жов, 2013 08:38
дядя Caша
0 3796
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 жов, 2013 07:24
дядя Caша
0 3916
Переглянути останнє повідомлення
Чет 10 жов, 2013 07:28
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама