Список (проданных/не проданных) предприятий Украины

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Світова економіка та світова економічна криза, процеси в світовій економіці, а також основні тенденції розвитку. Економіка США, Японії, Німеччини, Китаю - ресурси, роль та перспективи
Повідомлення Додано: Пон 28 лис, 2011 11:43

Список (проданных/не проданных) предприятий Украины

Какие предприятия Украины проданы и кто их владелец?...Каки прдприятия можно еще продать?....Интересует информация для представления общей картины...
MiddleSky
 
 
Повідомлення Додано: Пон 28 лис, 2011 12:16

Предприятия Украины которые будут проданы

MiddleSky должны были продавать вот эти, но точной информацией не владею:

Одесский припортовый завод

ОПЗ неоднократно пытались продать, но результаты торгов были заблокированы сначала президентом Украины Виктором Ющенко, а позже — судебными решениями. При стартовой цене 4 млрд грн в ходе аукциона было предложено 5 млрд грн. В момент проведения конкурса сумма была эквивалентна $ 400 млн. А еще в 2007—2008 годах звучали оценки на уровне $ 1—2 млрд.

Одесский припортовый завод — одно из крупнейших предприятий химической отрасли Украины. Находится в полной собственности государства. Основная специализация — производство и реализация аммиака и карбамида.

Главное преимущество ОПЗ по сравнению с другими предприятиями химической отрасли — наличие в его составе перевалочных мощностей для приема и перегрузки в морские суда предназначенной для экспорта химической продукции других предприятий Украины и России. В процессе приватизации одним из самых дискуссионных вопросов является схема приватизации: достанется ли новому владельцу производство и транспортировка или же только производство, а транспортная составляющая останется в государственной собственности.

Завод является монополистом на украинском рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.


«Турбоатом»

ОАО «Турбоатом» — головная научная организация Министерства промышленной политики Украины (Министерство реорганизовано в ходе административной реформа в Агентство — «Известия в Украине») по энергетическому машиностроению. Входит в число ведущих турбостроительных фирм мира.

Предприятие специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей; гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций; газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС и другого энергетического оборудования.

Производство осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания и отгрузки покупателям.

Чистая прибыль «Турбоатома» за 9 месяцев 2010 года достигла 143,519 млн грн, что на 160% больше аналогичного прошлогоднего показателя. Доход от реализации продукции составил 747,328 млн грн при годовом плане 1 млрд грн. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации — 85,8%.


Энергогенерация

Ранее предпринимались попытки приватизировать эти объекты, но были заблокированы. Теплогенерирующие компании «Днепрэнерго», «Центрэнерго», «Западэнерго» и «Донбассэнерго», по оценкам аналитиков, требуют срочной приватизации. Главной ее целью должна стать модернизация мощностей, износ которых достигает почти 70%. Текущая суммарная рыночная капитализация всех четырех компаний составляет около 19 млрд грн по результатам торгов на организованном фондовом рынке. До кризиса, осенью 2007 года они были вдвое дороже.


Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд

Первая попытка приватизации КГОКОРа была предпринята в 2006 году правительством Юрия Еханурова. Комбинат начали строить еще в середине 80-х годов прошлого века. КГОКОР потенциально может стать одним из мощнейших предприятий по производству железорудных окатышей в регионе. Поэтому к нему присматриваются крупнейшие металлургические корпорации как отечественные, так и транснациональные, среди них даже китайские.

Предприятие может быть интересно как мощная сырьевая база для всех крупных участников украинского металлургического рынка.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 28 лис, 2011 12:19

Предприятия Украины которые будут проданы

Вот здесь список выставленных на продажу
http://www.spfu.gov.ua/rus/obj_sale.php
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 16006
Переглянути останнє повідомлення
Суб 21 лис, 2020 14:53
M-A-X
Долги Украины
Anonymous » Вів 19 тра, 2009 11:56
4 7550
Переглянути останнє повідомлення
Нед 20 бер, 2011 10:09
Аленка-Аленушка
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама