Итоги: Энергетика 28.11.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 28 лис, 2011 13:47

Итоги: Энергетика 28.11.11

Мировые цены на нефть в понедельник растут на фоне сообщений о возможном предоставлении Международным валютным фондом (МВФ) финпомощи Италии, а также появляющихся надеждах об улучшении экономической ситуации в регионе.

Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 07.00 Киева выросла на $1,45, или на 1,50%, - до $98,22 за баррель.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent укрепилась на $1,26, или на 1,18%, - до $107,66 за баррель
.

Положительное влияние на настроения инвесторов влияют новости из Европы, где накануне СМИ сообщили о том, что МВФ разработал программу экстренной помощи Италии в размере до €600 миллиардов на случай значительного усугубления экономической ситуации страны.

Участники рынка надеются, что шаги по преодолению долгового кризиса в Европе могут поддержать спрос на сырье.

«По большей части, все торгуется вместе. Чем больше ЕС, ЕЦБ и МВФ прилагают усилий для помощи еврозоне - тем лучше это скажется на фондовых рынках, - считает старший аналитик Adam Mesh Trading Group Мэтт Гроссман, мнение которого приводит американский телеканал CNBC. - Чем меньше они делают, тем выше будут доходности по суверенному долгу, и тем хуже будет динамика на фондовых рынках и нефти».


«Черное золото» на торгах пятницы закрылось разнонаправленно.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 25 ноября 2011г. понизилась на $0,62 и составила $106,40 за баррель.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 25 ноября 2011г. повысилась на $0,60 и составила $96,77 за баррель
.

Действия «Газпрома» в Белоруссии и на Украине приобретают политическую окраску без выраженной экономической составляющей.

Так ли уж необходимы России «Белтрансгаз» и «Нафтогаз»? Таким вопросом задаются российские СМИ.

Россия, согласно планам, готова взять на себя 25% газообеспечения Европы. С приобретением «Белтрансгаза» у «Газпрома» появились два стабильных маршрута - белорусский совместно с первым трубопроводом «Северного потока» позволяет поставлять в Европу около 60 млрд. кубометров газа в год. Показатель возрастет в два с лишним раза после полной реализации проекта.

Не отложен на полки буксующий проект газоснабжения Юго-Восточной Европы «Южный поток», общей пропускной мощностью около 60 млрд. кубометров в год. Вместе с северным направлением получается около 200 млрд. кубометров газа. То есть примерно та самая четверть (или даже больше) от общего объема потребления Старого Света. Соответственно возникает вопрос целесообразности получения в собственность «Нафтогаза», экспортный потенциал которого становится излишним, и его можно будет использовать при провале или отказе от какого-то из проектов. Например, «Южного потока», получившего удар от азербайджано-турецкого соглашения по строительству нового газопровода от берегов Каспия через Турцию в Европу мощностью 16-17 млрд. кубометров газа в год. К тому же, заключая договор с Баку, Анкара ответила Москве отказом на идею строительства нового газопровода и урезала сотрудничество с «»Газпромом». Хотя еще недавно при запуске «Голубого потока» партнерство казалось незыблемым.

С учетом этого, наверное, не стоит возлагать слишком большие ожидания и на ЕС, принципиальная задача которого заключается в снижении энергетической (и как следствие - политической) зависимости от России путем увеличения импорта газа из других стран. Но если прокладка газопроводов из Центрально-азиатских государств упирается в ряд проблем, то планам развития регазификационных терминалов ничего не мешает.
И, похоже, именно на сжиженный газ Европа начинает делать ставку - ближневосточные поставщики, по оценке экспертов, проявили себя более покладистыми в плане снижения цен, чем «Газпром», и появление проектов строительства крупных терминалов по приему сжиженного газа в Италии, Испании, Польше - понятный шаг. Вот и получается, что с реализацией энергетических планов ЕС действия «Газпрома» в Белоруссии, а возможно, в будущем и в Украине, приобретают ярко политическую окраску без выраженной в той же степени экономической составляющей - ежегодная экономия Минском $3 млрд.. на газе тождественна недополучению «Газпромом» той же суммы.

Транскаспийский газопровод: ситуация обостряется.

Проект строительства газопровода из Туркмении в Азербайджан по дну Каспийского моря подошел к критической точке. Брюссель и Ашхабад демонстрируют решимость построить газопровод, невзирая на то, что статус Каспия не определен. Россия и Иран заявляют о недопустимости подобных шагов, пока вопрос о правовом статусе моря не будет решен всеми прибрежными государствами.

В течение последнего года Евросоюз предпринял ряд шагов, общий смысл которых – усиление давления на Россию в вопросе о проекте строительства Транскаспийского газопровода (ТКГ). Евросоюз угрожает заблокировать "Южный поток". В середине ноября Туркмению посетил глава германского МИДа Гидо Вестервелле, который провел переговоры с президентом республики Г. Бердымухаммедовым и принял участие в международной выставке "Нефть и газ Туркменистана – 2011". Глава внешнеполитического ведомства ФРГ приехал в Туркмению впервые с 2006 г., причем визит его готовился в тайне – о нем стало известно, когда Г.Вестервелле уже находился в самолете. На переговорах обсуждались три основных вопроса: углубление сотрудничества, ситуация в Афганистане и планы строительства газопровода Nabucco. Судя по выраженной Г. Вестервелле уверенности в том, что переговоры по Nabucco завершатся успешно и к проекту присоединятся как Туркмения, так и Азербайджан, его главной задачей было урегулирование имеющихся на сегодняшний день противоречий между Баку и Ашхабадом

На днях в Туркмении опубликованы результаты очередного аудита газовых запасов страны. 16 ноября вице-премьер Баймурад Ходжамухамедов, основываясь на данных второго этапа независимой экспертизы британской компании Gaffney, Cline & Associates, сообщил, что запасы газа и нефти в республике составляют более 71,21 миллиарда тонн. Ранее они оценивались в 44,25 млн. тонн. Почти половина всех запасов газа сосредоточена на месторождении Южный Иолотань, которое является основной ресурсной базой для заполнения введенного в строй в 2009 г. газопровода Туркменистан – Узбекистан – Казахстан - Китай. Gaffney, Cline & Associates считает Южный Иолотань вторым по размерам газовым месторождением в мире, оценивания запасы топлива на уровне 26,2 триллиона кубометров. При опоре на эти данные и с учетом того, что к 2030 г. Туркмения планирует увеличить ежегодную добычу нефти до 67 млн. тонн, а газа - до 220 млрд. кубометров в год, ставится вопрос о диверсификации экспортных маршрутов.

18 ноября в интервью телеканалу "Россия 24" заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев поставил эти данные под сомнение. "Мне кажется, что оснований для таких заявлений нет, - заявил он. - С учетом того, что реального аудита и отчета о его проведении как не было, так и нет. Конечно, газ в Туркмении есть. Но новые месторождения непростые, нуждаются в сложных технологиях добычи". В "Газпроме", подчеркнул А.Медведев, хорошо знакомы с данными геологоразведки советского времени, когда была заложена база газовой отрасли Туркмении. Сомнения "Газпрома" оправданы: отчет о результатах аудита Gaffney, Cline & Associates так и не был опубликован, обнародованы были лишь итоговые оценки газовых запасов, и возможности оценить достоверность результатов исследования нет.

19 ноября туркменский МИД ответил "Газпрому" резким выпадом, заявив, что высказывания А. Медведева по поводу оценок запасов газа в Туркмении являются "крайне некорректными и носят неуважительный характер по отношению к партнерам по сотрудничеству в энергетической сфере". Целью этого заявления в Ашхабаде назвали "искажение реальной ситуации, касающейся природно-ресурсного потенциала Туркменистана", которое предпринято на фоне участившихся в российских СМИ критики "независимой энергетической политики республики". Больше того, по мнению МИД Туркмении, оценка в 26,2 трлн. тонн не является окончательной и может быть увеличена, так как еще не определены северо-западная, юго-восточная и западная границы месторождения. В связи с новыми данными аудита само месторождение "Южный Иолотань - Осман" постановлением президента Туркменистана от 18 ноября объединено с соседними месторождениями и получило название "Галкыныш".

Одновременно Ашхабад активизировался на восточном направлении. 22-25 ноября состоялся визит президента Туркменистана Г. Бердымухаммедова в Китай. По итогам визита было подписано 14 соглашений, главным среди которых стал договор об увеличении ежегодных поставок газа в КНР из Туркмении еще на 25 млрд. кубометров. К середине следующего года объемы поставок планируется увеличить до 30 млрд., а к 2015 г. расширить пропускную способность газопровода до 65 млрд. кубометров. Помимо Туркмении 10 млрд. кубометров газа в КНР планирует поставлять Узбекистан и 12-15 млрд. – Казахстан. Новые договоренности с Китаем преподносятся в Туркмении как очередное свидетельство успехов политики диверсификации экспортных маршрутов, что должно побудить Россию и ЕС решительнее вступить в схватку за ее ресурсы. Вне поля зрения СМИ остался тот факт, что разработка месторождений и строительство газопроводов велись туркменами на китайские кредиты. В результате Туркмения поставляет свой газ в Китай по самой низкой по сравнению другими покупателями цене, и компенсировать финансовые потери от поставок газа в Россию китайское направление не может.

Для строительства Транскаспийского газопровода рост поставок в Китай лишь создает проблемы, поскольку нет ясности с тем, хватит ли у Туркмении газа для наполнения всех экспортных труб. Так или иначе, впереди у Евросоюза - конкуренция с Китаем, который в самое ближайшее время станет главным покупателем туркменского газа. Другой участник проекта этого проекта – Азербайджан – заинтересован в строительстве газопровода по дну Каспия куда меньше, поскольку появление на турецком рынке туркменского газа лишь создаст конкуренцию азербайджанским поставкам по трубопроводу Баку – Тбилиси – Эрзерум. Неслучайно основные дипломатические усилия участников проекта "Набукко" направлены сейчас на урегулирование противоречий между Баку и Ашхабадом. Неясно, наконец, каким образом Туркмения и другие участники этого проекта собираются строить газопровод в условиях неурегулированности правового статуса Каспия. Россия и Иран мириться с ущемлением их интересов на Каспии не собираются, а Казахстан, не обладающий большими запасами природного газа, занимает в этом вопросе нейтральную позицию.

В случае решительных действий по форсированию строительства Транскаспийского газопровода ситуация вокруг проекта неизбежно обострится. Высока вероятность того, что в конфликт вмешаются США, планирующие перенести часть своей военной инфраструктуры из Афганистана в Центральную Азию…



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115676
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40847
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39705
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама