Валидация слитков золота, и возможные процедуры

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські метали: золото, срібло, платина, паладій. Курс і ціна золота, срібла та платини, скупка золота, купівля та продаж срібла в злитках і брухт.
Ціна золота - Купівля / Продаж
  #12>
Повідомлення Додано: П'ят 23 гру, 2011 11:53

Валидация слитков золота, и возможные процедуры

Подскажите пожалуйста каким образом проверяются слитки золота на соответствие заявленным характеристикам? Имеется в виду вес, проба. И происходят ли операции купли продажи между людьми, и если да то как происходит проверка? И есть ли информация о потенциальных мошенниках?
firemage
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 гру, 2011 12:59

как проверяют слитки в банках на подлинность

firemage это целая наука, которой обучают.
экспертиза:
- химическая реакция
- использование специальных приборов (электрическое сопротивление, проводимость)
- др.

Если не ошибаюсь, независимую экспертизу можно получить здесь:
Государственный геммологический центр Украины (ГГЦУ)
Державний гемологічний центр України (ДГЦУ)
http://www.gems.org.ua

Читайте форум, в частности эту тему:
Что разрешено делать с банковским золотом физлицам?

PS проверить золото в домашних условиях не получится не смотря на все байки.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 23 гру, 2011 15:30

firemage
не заморачивайтесь, если купили в банке , то все ок. копите деньги на следующию закупку.
vitalik
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 гру, 2011 16:24

vitalik
Мне интересен сценарий когда по согласию сторон происходит процедера купли-продажи (например недвижимости) за золото. Как продавец может быть уверен в получаемом золоте? Или без перепродажи банку никак?
firemage
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 гру, 2011 18:11

  firemage написав:vitalik
Мне интересен сценарий когда по согласию сторон происходит процедера купли-продажи (например недвижимости) за золото. Как продавец может быть уверен в получаемом золоте? Или без перепродажи банку никак?


теоретически можно с контрагентом пойти к банковскому эксперту. но рынок -золота настольно узок, что кроме единиц думающих людей оно никому не интересно. мое мнение - в ближайшие года два -три --- только через банк
vitalik
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 гру, 2011 21:35

vitalik
Перспективы не столько зависят от нас, сколько от процедур. Однако нам же нужно понимать обьективность применения золота как неформального рассчётного средства, чтоб избегать маржы банковских операций (понимается разница между куплей и продажей). Дело в том что многим интересно золото не столько как обьект инвестиций, чтоб заработать, а как инструмент накопления денег независимо от происходящего в мировой экономике и в банковской системе. Притом замечу, что инструмент высоколиквидный. И если частные лица смогут вести взаиморассчёт таким инструментом, то им важно иметь инструментарий валидации, чтоб уберечь себя от возможных мошенников. Я думаю что именно риски с мошенничеством заставляют людей меньше иметь дело с банковскими металами.
firemage
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 06 чер, 2014 18:50

Проверка слитка - это очень большая проблема.

Проверка слитка - это очень большая проблема. Так как инвестиционные слитки размещены в заводскую упаковку типа "блистер", которая играет роль Сертификата, но только до тех пор, пока эта упаковка не повреждена. Номер упаковки и номер слитка идентичны. На самих упаковках часто можно увидеть слово "Certificate". Проверить подлинность слитка не разрушая заводской упаковки, практически невозможно ни одним из трех основных существующих способов проверки золотых слитков. Упаковка не позволяет. А после разрушения упаковки производителя, слиток автоматически превращается в лом золота 999-ой пробы. Вся выгода в цене от приобретения слитка вместо одной или нескольких инвестиционных золотых монет утвержденных в перечне IRA, теряется в момент продажи слитка. То есть, покупая слиток, вы экономите в деньгах, против покупки монет того же веса. А продавая слиток, вы теряете в деньгах, против продажи монет того же веса. Учитывая, что ликвидность слитков традиционно в разы ниже чем ликвидность монет, продать слиток в разы сложнее, чем продать общеизвестные, легко проверяемые и потому высоколиквидные золотые инвестиционные монеты.

Далее, при перемещении из одной страны в другую, слитки золота подлежат обязательному декларированию, независимо от их стоимости. В отличие от инвестиционных монет, которые часто называют монеты-слитки. Если кто-то провез слиток в багаже или ручной клади не указав его в таможенной декларации, это не означает, что ввоз золотого слитка в страну, был законным. Это означает, что гражданину просто крупно повезло и только по причине крупного везения, этот гражданин не попал в крупные неприятности с законом.

Многолетний практический опыт инвестиций в золото, причем в обе стороны - как покупку, так и продажу, привел меня к практическому выводу: Слитки - это сплошной геморрой во всем, от начала и до конца. И особенный геморрой, это продажа слитков.

Поле того, как в престижном магазине на Манхэттене, солидному покупателю были проданы слитки с вольфрамом спрятанным внутри, под толстым слоем золота, доверие инвесторов и торговцев к слиткам, было кардинально подорвано. Вдумайтесь в такую деталь: Как часто вам приходилось видеть в продаже слиток, упаковка которого была бы повреждена или имела потертости, как следы владения этим слитком, его прежним хозяином? А если вам такого видеть на приходилось, то возникает следующий вопрос: Куда девают торговцы те слитки, которые им приносят клиенты на обратный выкуп? Я вам скажу куда они их девают - в переплавку. Причем за счет владельца слитка, а не за счет выкупающей слиток стороны. То есть, сдавая обратно ваш слиток, принимающая его сторона откажется принимать его без проверки. А для проверки, понадобится вскрытие заводской упаковки слитка, играющей роль Сертификата. И в итоге, ваш слиток, будет выкуплен у вас гораздо дешевле, чем вы предполагали. А если вас что-то не устроит и вы начнете выставлять свои условия и претензии, то принимающая сторона просто откажется выкупать у вас ваш слиток. Вы пойдете продавать ваш слиток в другое место и там будет все то же самое.

Поэтому, я для себя нашел такой вариант инвестиций в золото: Я прилетаю на Кипр, прихожу к официалам в магазин монет "KDG Gold & Silver" в самом центре Пафоса и там покупаю у них любые золотые инвестиционные монеты, но только из перечня, утвержденного пенсионной системой США (перечень IRA). А это самые известные во всем мире и потому самые ликвидные золотые монеты. Которые, продаются и покупаются во всем мире, на раз-два, с царапинами, потертостями и прочими незначительными изъянами, образовавшимся естественным путем, в результате инвестиционного оборота этих монет. У них есть и слитки, но я больше на слитки смотреть не желаю - я не мазохист. Монеты беру обычно новые, то есть, без предыдущего владения. Они стоят немного дороже, но незначительно. Проблем со ввозом и сбытом золотых инвестиционных монет-слитков, нет никаких. Даже если ваша монета у вас поцарапается или потрется, она все равно останется инвестиционной золотой монетой и будет принята к выкупу именно как инвестиционная золотая монета, а не как лом золота весом 1 унция.
nickwouster
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3
З нами з: 06.06.14
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 07 чер, 2014 05:59

nickwouster красиво расписал :wink: а как обстоят дела с Украинскими инвестиционными монетами?
SYV1984
Аватар користувача
 
Повідомлень: 166
З нами з: 04.05.14
Подякував: 46 раз.
Подякували: 29 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 15 чер, 2014 21:03

  ТупУм написав:firemage это целая наука, которой обучают.
экспертиза:
- химическая реакция
- использование специальных приборов (электрическое сопротивление, проводимость)
- др.

Если не ошибаюсь, независимую экспертизу можно получить здесь:
Государственный геммологический центр Украины (ГГЦУ)
Державний гемологічний центр України (ДГЦУ)
http://www.gems.org.ua

Читайте форум, в частности эту тему:
Что разрешено делать с банковским золотом физлицам?

PS проверить золото в домашних условиях не получится не смотря на все байки.

Правильную экспертизу проводят в Державний пробирний служби
http://assay.gov.ua/assay.nsf/0/BA5D022 ... D9002B39DB

Гемологи не уполномочены давать официальный вывод по такой экспертизе
renaid
 
Повідомлень: 403
З нами з: 11.02.10
Подякував: 14 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 15 чер, 2014 21:27

  SYV1984 написав:nickwouster красиво расписал :wink: а как обстоят дела с Украинскими инвестиционными монетами?

Не думаю, что НБУ будет заниматься подделкой собственных же монет.
Zebra
 
Заблокований
Повідомлень: 12548
З нами з: 21.09.12
Подякував: 1885 раз.
Подякували: 2675 раз.
 
Профіль
2
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 49290
Переглянути останнє повідомлення
Чет 07 бер, 2024 18:52
dmitriy_shinkarenko
Правила покупки золота 1, 2, 3, 4, 5
mann » Нед 08 кві, 2018 05:58
45 150428
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 24 гру, 2021 11:45
sandrapandro
29 65551
Переглянути останнє повідомлення
Вів 17 бер, 2020 08:35
Nathaniel
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама