Итоги: Прогнозы 28.12.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 28 гру, 2011 14:56

Итоги: Прогнозы 28.12.11

Настроения потребителей США касательно перспектив экономики остаются на удивление оптимистичными. Это последняя иллюстрация того, как экономические данные США контрастируют с тяжестью долговых проблем Европы и нестабильностью за рубежом. Об этом говорится в отчете частной исследовательской группы Conference Board, опубликованном во вторник.

Согласно отчету, индекс потребительского доверия в декабре подскочил до 64,5 против пересмотренного ноябрьского значения 55,2, достигнув самого высокого уровня с апреля. Кроме того, судя по имеющимся на данный момент первым признакам, праздничные продажи превышают ожидания. Эти данные согласуются с оптимистичным значением индекса потребительского доверия Мичиганского университета/Thomson Reuters.

Значение индекса потребительского доверия за декабрь оказалось значительно лучше прогноза экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, согласно которому показатель должен был составить 59,0.

Индекс текущих условий, который отражает то, как потребители оценивают текущую экономическую ситуацию, в декабре подскочил до 46,7 против ноябрьского значения 38,3. Индекс ожиданий потребителей в отношении экономической активности на шесть месяцев вперед в декабре вырос до 76,4 – самого высокого уровня с мая – с пересмотренного значения 66,4.

«Потребители более оптимистично настроены в отношении того, что в будущем условия для ведения бизнеса, перспективы занятости и их собственное финансовое положение продолжат улучшаться, — отмечает Линн Франко, директор Conference Board Consumer Research Center. – Хотя потребители заканчивают этот год в несколько более оптимистичном настроении, еще слишком рано говорить о том, является ли это восстановлением с произошедших ранее падений или устойчивой переменой настроений».

Данные Conference Board продемонстрировали значительное улучшение большинства подындексов. Согласно опросу, 6,7% опрошенных против 5,6% в ноябре полагают, что рабочих мест в этом месяце «много», тогда как 41,8% против 43,0% считают, что работу «найти трудно».
Потребители также считают, что ситуация на рынке труда улучшится в следующие 6 месяцев. Согласно отчету, 20,2% респондентов против 23,8% в ноябре ожидают сокращения числа рабочих мест в будущем.

Домохозяйства также ожидают увеличения будущих доходов, что является важным изменением их настроений на пике сезона рождественских покупок.

В Украине, на торгах безналичным долларом в среду случилось классическое ралли Санта Клауса. Американская валюта, сопровождаемая реальным спросом и «нормальной» ликвидностью взлетела к закрытию торгов до уровня 8,0404/8,0470 UAH/USD.

Меж тем, полагаю, для столь заметного роста интереса к «зелени» были отнюдь не «сказочные» причины. Хотя, забегая вперед, заметим, что без доли «ненаучной фантастики» явно не обошлось.

Но вначале пара слов о «базисе». Дело в том, что как показал блиц-опрос автора руководства профильных департаментов коммбанков Днепропетровска, вопреки сложившейся традиции, никаких проблем с безналичной гривней не наблюдалось. Об этом же говорил и рост остатков в нацвалюте на транзитных и коррсчетах НБУ с уровня 25 879,9 млн. грн. к отметке 27 177,3 млн. грн. С учетом того, что, начиная с понедельника, этот надежный индикатор прибавил почти 4 млрд. грн., события на межбанке от 28-го уже не кажутся столь сенсационными.

Кроме того, мы не исключаем, что регулятор взял и «поверил» недавним басням премьера о том, что в Украине при его премьерстве «жить стало лучше, жить стало веселее». Натурально, при такой безудержной лжи Азарова, Арбузов счет необязательным удерживать курс нацвалюты относительно доллара. В самом деле, если, со слов заслуженного макршейдера, экономика страны «цветет и пахнет», а украинский обыватель не знает куда девать выросшую зарплату и купленное впрок мясо, необходимость удерживать курс гривни отпала. А меж тем, напомню, именно курсовая стабильность нацвалюты была единственным достижением действующей власти, которое можно было «пощупать руками». Зачем для нашей экономики эта стабильность и сколько она стоила Нацбанку – второй вопрос.
Так что, регулятор высоковероятно счел себя свободным от одной «должностной обязанности» и не стал препятствовать девальвации нацвалюты, предварительно «накачав» рынок страны гривневой ликвидностью.

Несколько отвлекаясь от главной линии сюжета, рискнем предположить, что есть вероятность «телодвижений» Институтской и в отношении второй ее «головной боли», инфляции. Госкомстат недавно рапортовал о ее «божеском» уровне, вызвав саркастический смех населения. Полагаю, у НБУ появилась возможность внести ясность в этот вопрос.

События на торгах «зеленым» безналом внесли корректировки настроения на рынке наличных, где еще до полудня цены оферов оптового и розничного доллара поднялись.

Полагаю, столь стремительное подорожание «первоисточника» для формирования цен наличного рынка чревато падением ликвидности в последнем. Опыт предыдущих курсовых скачков и коррекций дает основания ожидать именно такого варианта сюжета. Натурально, когда на валютном межбанке все успокоится, будут произнесены разные «успокоительные» слова, цена наличного доллара, поднявшаяся вослед за «зеленым» безналом, вряд ли вернется к прежним уровням. Не исключено, что сессия валютного межбанка от 28-го по сути купила «наличке» билет в один конец. Опередив, между прочим, наши ожидания этого события на добрый квартал.

Скорее всего, в контексте надвигающихся длинных выходных, котировки наличного рынка обретут действительно «драконовский» вид. В частности, размер предполагаемой маржы испугает любого рыцаря, покушающегося на символ 2012 года.
В первую очередь, разумеется, за счет взлетевшей до неприличных высок позиции «предложение».

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84561
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9078
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8268
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама