29.12-1-2: Экономика-2012: ралли в жигулях по проселку. Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 29 гру, 2011 11:10

29.12-1-2: Экономика-2012: ралли в жигулях по проселку. Ч II

Экономика-2012: ралли в «жигулях» по проселку. Ч II




Аудио: Экономика-2012: ралли в "жигулях" по проселку. Ч II

Великобритания также готова к повторному спаду, поскольку активная фискальная консолидация и проблемы Еврозоны подтачивают экономический фундамент в стране.

Отказ от заемных средств в частном и государственном секторах развитых экономик едва начался, при этом балансы домохозяйств, банков и финансовых институтов, а также местных и центральных правительств все еще в ужасном состоянии. В корпоративном секторе наметились некоторые улучшения. Но из-за многочисленных опасностей и неопределенностей, влияющих на конечный спрос, в условиях избытка производственных мощностей, возникших в результате чрезмерных инвестиций прошлых лет, что компании не спешат вкладываться в основные средства и расширять штат.

Растущее социальное неравенство - отчасти, связанное с сокращением рабочих мест и реструктуризацией, - ведет к дальнейшему снижению совокупного спроса, потому что у домохозяйств, обедневших граждан, и тех, кто живет на зарплату, потребляемая доля дохода выше, чем у корпораций, богатых семей или людей, живущих на прирост капитала. Более того, неравенство провоцирует социальные беспокойства по всему миру, а социальная и политическая нестабильность - это дополнительные риски для экономики.

В то же время, ключевые балансы текущих счетов - между США и Китаем (и другими развивающимися экономиками), а также внутри Еврозоны, между центром и периферией, далеки от сбалансированности. Для упорядоченной корректировки требуется снизить внутренний спрос в потребительских экономиках, с большими дефицитами и снизить торговые профициты в сберегающих экономиках при помощи номинальной и реальной девальвации.

Потребительские экономики нуждаются в реальной девальвации, чтобы улучшить торговый баланс, а профицитным странам с высоким показателем сбережения нужно стимулировать внутренний спрос и потребление. Но никто не идет эти корректировки относительных цен при помощи валютных курсов: профицитные страны противятся укреплению валюты, предпочитая смотреть, как дефицитные соседи погружаются в рецессию и дефляцию. Валютные бои идут на нескольких фронтах одновременно, при этом все средства хороши: и валютные интервенции, и количественное ослабление, и контроль над потоками капитала. А в 2012 году они лишь обострятся, поскольку мировая экономика продолжит слабеть.

И, наконец, у политиков заканчиваются инструменты.

Валютная девальвация - это игра с нулевым исходом, потому что не все страны могут одновременно обесценить свои валюты и увеличить объем экспорта.

Монетарная политика будет ослабляться, поскольку инфляция перестала быть проблемой в развитых экономиках (для развивающихся рынков это тоже не такая уж беда). Однако монетарная политика быстро теряет свою эффективность, потому что их проблемы связаны с платежесопосбностью, а не с ликвидностью. В свою очередь, у фискальной политики нет места для маневра, потому что дефициты и долги растут, рынки облигаций настроены агрессивно, многие страны внедряют новые фискальные правила.

Спасение финансовых институтов - политически непопулярная мера, при этом у правительств-банкротов для этого нет в наличии средств.

Меж тем, с политической точки зрения, обещания стран-членов «Большой двадцатки» ничего не стоят: слабым правительствам сложно внедрять международно скоординированную политику, поскольку цели, интересы и взгляды на жизнь развитых и развивающихся экономик сильно отличаются. В результате, чтобы справиться с дисбалансами - крупными долгами домохозяйств, финансовых институтов и правительств - путем решения проблем платежеспособности, придется пойти на болезненную реструктуризацию.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
4 5196
Переглянути останнє повідомлення
Вів 13 сер, 2013 07:21
дядя Caша
0 4097
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 09 сер, 2013 07:42
дядя Caша
0 3898
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 09 сер, 2013 07:40
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама